«Торжественно клянусь…»

12 марта в 08:42
1 просмотр

На днях в музее боевой славы Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска прошла традиционная ежегодная линейка «Торжественно клянусь…». На ней еще четверо ребят были торжественно приняты в ряды городского поискового отряда «Подвиг».
– В отряд принимаются ребята четырнадцати лет и старше, – рассказала руководитель отряда Юлия Тлисова, – если они успешно прошли испытательный срок, активно участвовали в мероприятиях военно-патриотической направленности и их кандидатуры одобрил совет командиров отряда. В этом году присягу приняли Умар Гербеков, Руслан Мараховский, Галина Акопова и Светлана Баннова. Пришедшие на линейку председатель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов пограничных войск Сергей Юрьев и заместитель военкома республики Андрей Баховчук тепло приветствовали поисковиков.

На днях в музее боевой славы Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска прошла традиционная ежегодная линейка «Торжественно клянусь…». На ней еще четверо ребят были торжественно приняты в ряды городского поискового отряда «Подвиг».
– В отряд принимаются ребята четырнадцати лет и старше, – рассказала руководитель отряда Юлия Тлисова, – если они успешно прошли испытательный срок, активно участвовали в мероприятиях военно-патриотической направленности и их кандидатуры одобрил совет командиров отряда. В этом году присягу приняли Умар Гербеков, Руслан Мараховский, Галина Акопова и Светлана Баннова.
Пришедшие на линейку председатель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов пограничных войск Сергей Юрьев и заместитель военкома республики Андрей Баховчук тепло приветствовали поисковиков.
Отметив важность и значимость проводимой «Подвигом» работы, Андрей Васильевич вручил командиру отряда Константину Дзугаеву и члену совета командиров отряда Артуру Хужеву памятные знаки Министерства обороны РФ «За отличие в поисковой деятельности» 3 степени. Этим знаком, имеющим три степени отличия, награждаются лица, достигшие 18-летнего возраста, имеющие большой стаж поисковой работы (не менее трех лет), участвовавшие не менее чем в пяти Вахтах Памяти… Словом, этого знака удостаиваются лучшие поисковики, которые не понаслышке знают, как искать без вести пропавших по Книгам Памяти и по материалам архивов по запросам граждан, которые участвовали в захоронении найденных останков воинов Великой Отечественной войны. К слову, Костя Дзугаев оканчивает республиканский медколледж, Артур Хужев учится на 3 курсе университета на юриста, а поисковой работой эти парни активно занимаются многие годы – с самого детства!
Разузнать судьбу без вести пропавшего – очень непростая задача. Но каждодневная кропотливая работа поисковиков приносит свои плоды. Вот и на героической поверке в этот день звучали имена тех, чья судьба установлена отрядом «Подвиг»:
Полторакин Николай – 17-летний разведчик 301-й стрелковой дивизии, в которой служили наши земляки, был схвачен фашистами и после зверских истязаний заживо сожжен в деревне Великая Лепетиха на Украине. Отряд «Подвиг» был на месте гибели Николая. О его судьбе ребята сообщили его сестре.
Скляров Николай – в 1942 году попал в плен на Дону. В 1943-м умер в лагере для военнопленных в г. Падеборн (ФРГ). Эти данные были сообщены матери Николая.
Карданов Оскар – капитан, командир кавалерийского эскадрона в корпусе Доватора, погиб 5 марта 1943 г. в бою за г. Севск Брянской области. Похоронен в г. Севске. Данные были сообщены его дочери.
Челидзе Диамид – рядовой из Амблаурского района Грузии, погиб на высоте 3200 м на Северо-Марухском леднике. Фамилию и судьбу установили в Центральном архиве Минобороны РФ по остаткам комсомольского билета, найденным рядом с останками солдата. Данные сообщены родственникам. Останки бойца преданы земле на территории мемориала в ст. Зеленчукской…
Имена, имена… И за каждым – судьба конкретного человека, чьего-то сына, брата, отца… В такие мгновения к горлу подкатывает ком, и невозможно говорить. И нужны ли тут слова?
Звучит метроном, наступает минута молчания…
А завершающим аккордом мероприятия стало возложение цветов к Вечному огню в Парке Победы.

Соб. инф.
Фото Алены РАСПУТИНОЙ.

Поделиться
в соцсетях