Социальные вопросы в приоритете

20 марта в 08:00
 просмотров

В работе внеочередной, 51-й, сессии Парламента КЧР приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, сенатор от законодательной власти республики Ахмат Салпагаров.
Парламентарии обсудили изменения в бюджет республики. Законопроект представила первый заместитель министра финансов КЧР Неля Дармилова.
Вследствие предлагаемых изменений общий объем доходов республиканского бюджета на 2019 год увеличен на 106110,9 тыс. рублей и составил 25 134 291,5 тыс. рублей. Общий объем расходов на 2019 год увеличен на 335 917,7 тыс. рублей и составил 25 261 017,5 тыс. руб. Таким образом, дефицит республиканского бюджета на 2019 год составит 126 726,0 тыс. рублей.

В работе внеочередной, 51-й, сессии Парламента КЧР приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, сенатор от законодательной власти республики Ахмат Салпагаров.
Парламентарии обсудили изменения в бюджет республики. Законопроект представила первый заместитель министра финансов КЧР Неля Дармилова.
Вследствие предлагаемых изменений общий объем доходов республиканского бюджета на 2019 год увеличен на 106110,9 тыс. рублей и составил 25 134 291,5 тыс. рублей. Общий объем расходов на 2019 год увеличен на 335 917,7 тыс. рублей и составил 25 261 017,5 тыс. рублей. Таким образом, дефицит республиканского бюджета на 2019 год составит 126 726,0 тыс. рублей.
Доходная часть бюджета увеличена за счет безвозмездных поступлений на 2019 год на сумму 99 136,3 тыс. рублей и доходов от возврата прочих остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет из бюджетов муниципальных образований – 7 280,9 тыс. рублей. В расходной части увеличены ассигнования ряду министерств и ведомств на обеспечение социальных нужд.
Депутатский корпус принял проект закона в двух чтениях с учетом таблицы поправок.
Также одобрен проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями на территории Карачаево-Черкесской Республики и о внесении изменений в отдельный законодательный акт Карачаево-Черкесской Республики».
В числе изменений, к примеру, то, что теперь порядок формирования Списка на получение жилья, форма заявления о включении в него, примерный перечень документов, необходимых для включения, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в Список, исключение из Списка, а также сроки включения в Список определяются Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Единый порядок формирования списка и форму заявления установит Правительство РФ.
Кроме того, органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в Список. В случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в Список.
Если заявления о включении детей-сирот в Список не поданы законными представителями в установленный срок, органы опеки и попечительства обязаны в течение 30 календарных дней со дня истечения срока подачи указанного заявления самостоятельно принять меры для включения детей-сирот в Список.
Список подлежит уточнению уполномоченным органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области образования, ежегодно по состоянию на 1 января и 1 июля, и должен быть направлен в срок до 15 января и 15 июля в уполномоченный орган для последующего обеспечения детей-сирот и лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями.
Сироты, которые не были включены в список до совершеннолетия или до приобретения ими полной дееспособности, смогут самостоятельно обращаться с заявлением о включении в список.
Также из законопроекта следует, что общее количество квартир, предоставляемых указанным лицам в одном многоквартирном доме, не может превышать 20 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.
Еще один важный нюанс – договор найма специализированного жилья, предоставляемого сиротам, теперь можно будет неоднократно заключать на новый 5-летний срок (ранее он заключался на новый 5-летний срок не более 1 раза).
Внеся необходимые коррективы в таблицу поправок к законопроекту, участники заседания проголосовали за его принятие в двух чтениях.
Также депутаты Парламента республики заслушали и приняли к сведению доклад Уполномоченного по правам человека в КЧР Заремы Умалатовой. Парламентарии отметили результативность работы Аппарата Уполномоченного и пожелали дальнейших успехов в защите прав граждан.
На внеочередной сессии депутаты Карачаево-Черкесии поддержали проект федерального закона о доплате неработающим пенсионерам. Законопроект предусматривает новый порядок индексации тех пенсий, размер которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.
Рассмотрение проекта постановления об отзыве на проект ФЗ № 657895-7 «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам)» стало одним из ключевых на сессии. Законопроект был разработан во исполнение поручений Президента России Владимира Путина, данных им в рамках Послания Федеральному Собранию РФ 20 февраля.
Законопроект определяет постоянно действующий порядок материального обеспечения пенсионеров. Им предлагается не учитывать индексацию пенсий и ежемесячных выплат при расчете материального обеспечения пенсионеров, что позволит обеспечить доход такой категории граждан выше прожиточного минимума. То есть, размер социальной доплаты к пенсии, установленной федеральным законом «О государственной социальной помощи», не будет уменьшаться даже в случае, если при индексации (корректировке) пенсии и ежемесячной денежной выплаты доход пенсионера превысил прожиточный минимум.
Одновременно законопроект предусматривает осуществление доплаты сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году до введения нового порядка.
Напомним, прожиточный минимум пенсионера в КЧР равен федеральному показателю – 8846 руб. На реализацию закона потребуются дополнительные расходы из федерального бюджета в 2019 году в объеме 18,8 млрд рублей, в 2020 году – 20 млрд рублей и в 2021 году – 19,6 млрд рублей. Рассмотрев поступивший из Совета Госдумы проект федерального закона, участники заседания решили поддержать его и утвердить проект постановления об отзыве на проект федерального закона. Постановление будет направлено в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Депутатский корпус КЧР принял в первом и втором окончательном чтениях законопроект № 218-V «О единовременной денежной выплате, назначаемой в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики». Законопроект разработан Правительством КЧР по поручению Главы республики Рашида Темрезова. Представил его министр труда и социального развития КЧР Анзор Охтов.
В соответствии с законопроектом, право на единовременную денежную выплату в размере 20 тысяч рублей возникает у одного из родителей (одинокого родителя, усыновителей) по их выбору в связи с рождением (усыновлением) начиная с 1 января 2019 года второго ребенка.
Есть условия – наличие гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории Карачаево-Черкесии не менее трех лет на момент обращения за назначением выплаты. Исключение составляют граждане, выехавшие из республики на время обучения в образовательных организациях, военной службы или в служебную командировку и находившихся в этот период за ее пределами.
Единовременная денежная выплата носит заявительный характер и назначается не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление о назначении единовременной денежной выплаты, при условии наличия всех необходимых документов.
Выплата ЕДВ осуществляется в срок не позднее трех месяцев с месяца, в котором подано заявление о назначении единовременной денежной выплаты.
Единовременная денежная выплата не назначается, если обращение поступило после достижения ребенком возраста трех лет.
Размер выплаты ежегодно индексируется с 1 января текущего года один раз в год в размере, установленном законом о республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на соответствующий финансовый год, исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

Пресс-служба Парламента КЧР.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях