Чудесный мир музыки

26 марта в 08:54
 просмотров

В Карачаево-Черкесской респ. детской библиотеке им. С. П. Никулина ежегодно проводится Неделя музыки для детей. Ее цель, рассказывает главный библиотекарь отдела литературы и материалов по искусству библиотеки Любовь Хубиева, заключается в ознакомлении юных читателей с биографией и творчеством выдающихся композиторов, с различными направлениями в музыке, музыкальными инструментами и книжными новинками, формировании эстетического вкуса.
Вот и этот год не стал исключением. Так, 19 марта в рамках Недели музыки для детей библиотекари провели встречу воспитанников детского сада «Аленушка» с учащимися Детской школы искусств г. Черкесска под названием «Чудесный мир музыки».

В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина ежегодно проводится Неделя музыки для детей. Ее цель, рассказывает главный библиотекарь отдела литературы и материалов по искусству библиотеки Любовь Хубиева, заключается в ознакомлении юных читателей с биографией и творчеством выдающихся композиторов, с различными направлениями в музыке, музыкальными инструментами и книжными новинками, формировании эстетического вкуса.
Вот и этот год не стал исключением. Так, 19 марта в рамках Недели музыки для детей библиотекари провели встречу воспитанников детского сада «Аленушка» с учащимися Детской школы искусств г. Черкесска под названием «Чудесный мир музыки».
Но прежде в рамках программы «Первые шаги в мире искусства» для детей были проведены беседы из цикла «В мире музыки», различные мероприятия, посвященные жизни и творчеству русских и зарубежных композиторов. Ребята познакомились с произведениями П. Чайковского, В. Моцарта, С. Прокофьева, Э. Грига, Н. Римского-Корсакова, написанными для детей. Мальчишкам и девчонкам были показаны волшебные истории о детстве знаменитых композиторов из мультипликационной серии «Сказки старого пианино», а из серии познавательных мультфильмов «Лесной концерт» ребята узнали о различных группах музыкальных инструментов.
Встреча «Чудесный мир музыки» превратилась для малышей в увлекательное музыкальное путешествие. Учащиеся ДШИ исполняли произведения замечательных композиторов на виолончели, пианино, скрипках, флейтах, гитаре. Например, Артур Дугужев сыграл на гитаре «Вариации в старинном стиле» известного российского гитариста, композитора, музыкального педагога Виктора Ерзунова, а Вероника Ильичева исполнила на виолончели «Анданте» австрийского композитора, творившего в 19 веке, Антона Диабелли. Ансамбль флейтистов: Полина Мартыненко, Диана Герюгова, Вика Шлякова – подготовил «Вечернюю песню» французского композитора XIX века Амбруаза Тома… Не обошлось «путешествие» и без песен, которые также спели учащиеся ДШИ. И тут стоит отметить, что все дети, выступавшие в этот день в библиотеке, представили хорошие концертные номера, за что им большое спасибо, как и их преподавателям. А еще на встрече звучали стихи о музыке и музыкальных инструментах, ребята отгадывали интересные загадки.
После встречи многие малыши изъявили желание учиться петь, играть на различных инструментах. Праздник музыки удался!

Соб. инф.
НА СНИМКЕ: Фрагмент встречи «Чудесный мир музыки».
Фото предоставлено КЧРДБ им. С.П. Никулина.

Поделиться
в соцсетях