С учетом новых задач

26 марта в 11:26
 просмотров

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов во Владикавказе принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента России в СКФО Александре Матовникове с участием министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева, глав субъектов СКФО и представителей федеральных министерств.
Участники заседания в ходе встречи обсудили вопросы реализации документов стратегического планирования – Стратегии развития СКФО, Госпрограммы и Стратегии развития туризма, с учетом новой структуры госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», утвержденной 11 февраля 2019 года.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов во Владикавказе принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента России в СКФО Александре Матовникове с участием министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева, глав субъектов СКФО и представителей федеральных министерств.
Участники заседания в ходе встречи обсудили вопросы реализации документов стратегического планирования – Стратегии развития СКФО, Госпрограммы и Стратегии развития туризма, с учетом новой структуры государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», утвержденной 11 февраля 2019 года. В частности, согласно вновь принятой госпрограмме развития СКФО в округе намечается ежегодное проведение Кавказского международного экономического форума, получит очередной импульс к развитию район Кавказских Минеральных Вод, а также будут реализованы мероприятия по защите объектов капитального строительства от чрезвычайных ситуаций природного характера.
В рамках заседания было отмечено, что принятые ранее документы на данный момент уже нуждаются в корректировке с учетом новых задач, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным в его Послании Федеральному Собранию РФ. Полпред Президента в СКФО Александр Матовников на заседании совета поставил задачу перед регионами – внести свои предложения с учётом актуальных для территорий проблем.
Кроме того, полпред напомнил о том, что Северо-Кавказский федеральный округ определен геостратегической территорией России согласно утвержденной Стратегии пространственного развития РФ. Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев в рамках своего доклада на заседании сообщил о том, какие мероприятия необходимо запланировать регионам СКФО в связи с определением северокавказского макрорегиона геостратегической территорией России.
Совет в ходе заседания также обсудил вопросы развития водохозяйственного комплекса регионов округа.
«Одной из проблемных зон для всех без исключения субъектов округа является водоснабжение. По округу процент износа водопроводных сетей составляет 42%, а в отдельных населенных пунктах и того больше. Сложный горный рельеф, где расположены отдаленные аулы и села, существенно затрудняет процесс строительства и реконструкции сетей. Тем не менее мы не первый год занимаемся решением проблемы с водоснабжением. Ремонт и строительство новых водопроводных сетей мы также запланировали в рамках нескольких региональных программ по развитию водохозяйственного комплекса, которые будут реализованы при поддержке федерального центра», – отметил по итогам заседания в своем официальном аккаунте в Инстаграм Глава КЧР Рашид Темрезов.
Необходимо напомнить, что Президент Российской Федерации ранее дал ряд поручений, предусматривающих принятие дополнительных мер по повышению качества питьевой воды на всех стадиях водоснабжения.
Одной из тем на повестке дня стал вопрос реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Игорь Рабков выступил перед участниками заседания с докладом о ходе реализации данного Национального плана.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях