Страсти по АККОРу

26 марта в 11:13
4 просмотра

6 марта в республиканской столице прошел XXII съезд Карачаево-Черкесского отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)
В работе съезда приняли участие министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию НС КЧР Наталья Власенко, управляющая Карачаево-Черкесским офисом АО «Россельхозбанк» Елена Шрам.
Почетными гостями съезда стали возглавлявший долгие годы Министерство сельского хозяйства и внесший неоценимый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Борис Гочияев, советник Главы КЧР Мурадин Кемов, председатель АККОР СКФО Казбек Кардангушев.

6 марта в республиканской столице прошел XXII съезд Карачаево-Черкесского отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)
В работе съезда приняли участие министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Народного Собрания КЧР Наталья Власенко, управляющая Карачаево-Черкесским офисом АО «Россельхозбанк» Елена Шрам.
Почетными гостями съезда стали возглавлявший долгие годы Министерство сельского хозяйства и внесший неоценимый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Борис Гочияев, советник Главы КЧР Мурадин Кемов, председатель АККОР СКФО Казбек Кардангушев.
На съезде присутствовало свыше ста фермеров из всех районов республики. Съезду предстояло обсудить целый комплекс важных вопросов, в том числе разрешить затянувшийся конфликт вокруг председательства в этой авторитетной организации.
Тональность работе съезда была задана Казбеком Кардангушевым. В своем выступлении он рассказал о положении дел в ассоциации, проинформировал о нововведениях, связанных с участием в конкурсных программах по поддержке сельхозтоваропроизводителей. В частности, он отметил, что с этого года все потенциальные грантополучатели должны пройти обучающие семинары под патронатом регионального АККОР. Отдельно Казбек Хадисович остановился на нездоровой ситуации, сложившейся в республиканском отделении ассоциации, подчеркнув необходимость выстраивания конструктивных отношений между ее членами.
После выступления управляющей Карачаево-Черкесским офисом АО «Россельхозбанк» Елены Шрам развернулась острая и содержательная дискуссия.
Делегаты съезда весьма критично высказались об условиях льготного кредитования, которые предъявляет фермерам «Россельхозбанк».
Так, делегат из Карачаевского района Рамазан Хаиркизов рассказал присутствующим о том, что ему, хозяйствующему более 20 лет предпринимателю, отказали в выдаче льготного кредита под 2%-5%, но тут же одобрили потребительский кредит на коммерческих условиях под 17% годовых, признав тем самым его кредитоспособность. Другой фермер пожаловался на несправедливое, по его мнению, условие для предоставления льготного кредита, выдвигаемое «Россельхозбанком», – наличие на счету 40% от запрашиваемой суммы. Такое условие может выполнить только успешное хозяйство. Получается, что на льготы могут рассчитывать те, у кого и так все хорошо, а тот, кому действительно нужна помощь, должен влезать в кредитную кабалу. Желающих выступить и поделиться своими проблемами было много. Поэтому фермерам было предложено изложить свои вопросы и проблемы на бумаге и передать в президиум через модератора.
Недоступность льготных кредитов – важная, но далеко не единственная проблема, волнующая фермерское сообщество. Выступающие жаловались на неурегулированность земельных отношений, труднодоступность получения государственной поддержки, хотя ее объемы в последние годы значительно выросли, диспаритет цен, трудность реализации продукции, сохраняющееся административное и финансовое давление и многое другое. Конечно, мы не можем оценить справедливость высказанных претензий, однако очевидно, что административным и финансовым структурам, ответственным за поддержку сельскохозяйственной отрасли, нужно проводить серьезную работу, чтобы каждый фермер мог ощутить конкретную помощь со стороны государства в его тяжелом, но столь нужном для всех нас труде.
На съезде была наконец поставлена точка по председателю этой организации. Путем голосования им стал Маджит Чагаров.
Участники съезда пожелали новоизбранному председателю успехов в работе, а также выразили надежду, что Маджит Амурович продолжит традиции, заложенные основателем республиканского отделения АККОР Пазли Умаровичем Байчоровым.
– Мы, старики, знаем, что такое сельский труд, – сказал фермер из Карачаевского района. – Многое изменилось за те годы, которые я работаю на земле. Спасибо Пазли Умаровичу. Когда он был руководителем, мы знали, что у нас есть руководитель, и мы к нему в любое время обращались, и он всегда, если мог, помогал. А если помочь было не в его силах, не врал, объяснял ситуацию, и мы спокойно уходили. АККОР должен быть помощником и другом для фермеров, нужно достойно продолжить дело Байчорова, – напутствовал аксакал нового председателя.
С назначением на должность Маджита Чагарова поздравил и Борис Гочияев. Он отметил его трудолюбие и порядочность, пожелал удачи и тоже выразил надежду, что новоизбранный председатель возьмет за пример деятельность первого руководителя республиканского отделения АККОР Пазли Байчорова.
В свою очередь, Маджит Чагаров поблагодарил присутствующих за оказанное доверие и выразил готовность работать во благо сельскохозяйственной отрасли.
– Сегодня в республике уделяется большое внимание фермерам на всех уровнях. Мы чувствуем реальную поддержку Главы республики Рашида Темрезова и его команды. Для получения более эффективного результата нам просто надо быть вместе и слаженно работать. Убежден, что мы друг друга поймем и во благо нашей Родины будем активно работать и наводить порядок там, где это требуется, – сказал в ответной речи Маджит Чагаров.
Прозвучавшие на съезде выступления, развернувшиеся дискуссии наглядно продемонстрировали, что, несмотря на статус общественной организации, АККОР располагает большим спектром возможностей и полномочий для решения проблем современного фермерства. Было видно, что ассоциация может не только поднимать перед властью вопросы, реально волнующие фермеров, но и имеет в своем арсенале инструменты для их решения. Так что сельские труженики могут рассчитывать на то, что их не оставят наедине со своими проблемами.

Фото Светланы КИЛБЫ.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях