Вернуть городу былую славу

27 марта в 13:32
 просмотров

На днях в актовом зале администрации Карачаевского городского округа состоялось собрание по подведению итогов социально-экономического развития округа за прошлый год. В работе собрания приняли участие председатель городской Думы Али Семенов, депутат Народного Собрания КЧР Светлана Казиева, ректор КЧГУ Таусолтан Узденов, и.о. начальника межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский» Марат Айбазов, ветераны труда, руководители предприятий и организаций, педагоги, медики города. Словом, в зале яблоку негде было упасть.
Открывая собрание, мэр КГО Алик Динаев отметил, что за минувший год администрация округа добилась хороших результатов в экономической, социальной и культурной сферах.

На днях в актовом зале администрации Карачаевского городского округа состоялось собрание по подведению итогов социально-экономического развития округа за прошлый год. В работе собрания приняли участие председатель городской Думы Али Семенов, депутат Народного Собрания КЧР Светлана Казиева, ректор КЧГУ Таусолтан Узденов, и.о. начальника межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский» Марат Айбазов, ветераны труда, руководители предприятий и организаций, педагоги, медики города. Словом, в зале яблоку негде было упасть.
Открывая собрание, мэр КГО Алик Динаев отметил, что за минувший год администрация округа добилась хороших результатов в экономической, социальной и культурной сферах. Поскольку буквально на днях Динаев дал нашей газете большое, подробное на эту тему, интервью, то вдаваться в подробности не буду, лишь напомню, что в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории КГО на 2018-2022 годы» администрацией города при организационной и финансовой поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия» в округе благоустроено шесть общественных территорий, общая площадь которых составила порядка 14000 кв. м. Не обошли вниманием и одиннадцать дворовых территорий, отобранных для благоустройства в прошлом году опять-таки по решению общественной комиссии. Общая площадь благоустройства дворовых территорий составила 57875 кв. м.
Благоустройство города – больная тема для горожан, и она вызвала большой интерес, когда Алик Ачеевич рассказал о создании прогулочной зоны в виде набережной протяженностью около 800 метров и добавил, что путем привлечения частных инвестиций в этой зоне проведены основные работы, в этом году они будут продолжены. Докладчик рассказал о перспективах роста города, о том, что существует идея локализации этого роста, чтобы город не разбухал в бессмысленных и бесформенных окраинах, а находил внутренние ресурсы для перестройки, перепланирования, реконструкции, капитального ремонта отсталых и невыгодных в архитектурном отношении домов. И лучшей иллюстрацией этим словам может послужить новый многофункциональный культурный центр. Его возвели на месте бывшей средней школы №3, здание которой давно подлежало сносу в силу своего возраста и дряхлости. Одним из наиболее значимых проектов в текущем году станет строительство поликлиники в рамках государственной программы РФ «Развитие здравоохранения», инициированное Главой республики Рашидом Темрезовым.
Динаев подробно рассказал о том, как в округе реализуется программа по выделению земли молодым семьям. К примеру, десять семей уже получили земельные участки, которые удалось изыскать с большим трудом. Говоря о прошлогодних успехах, мэр города коснулся и социально значимых успехов в сфере образования, здравоохранения и культурной деятельности, которой в округе, по его словам, охвачены практически все слои населения. И как тут не привести еще раз потрясающие воображение обывателя цифры: работниками отдела культуры КГО было проведено более тысячи культурно-массовых мероприятий и более пятидесяти внушительных спортивных мероприятий, а в четырех спортивных школах округа спортом занимается почти две тысячи человек. Как следовало из доклада, в полном объеме выполнены социально значимые расходы, причем без какой-либо задолженности.
Конечно же, в этот день была поднята тема безработицы. Разумеется, все собравшиеся относятся к ней с пониманием, потому как в округе практически нет крупных промышленных предприятий, сельского хозяйства, перерабатывающей отрасли и так далее. Но администрация не отказывается от попыток и усилий по стимулированию переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, которую смогли бы поставлять жители пос. Эльбрусского, Малокурганного, Орджоникидзевского, г. Теберды…
Кстати, о Теберде. Город хорошеет на глазах, об этом не говорит только ленивый, как и о том, что в город стали приезжать люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ставрополя, желающие приобрести жилье, причем именно в микрорайоне, который раньше ввиду его замызганных подъездов в домах, разбитых дорог, ведущих не только в микрорайон, но и к жилым домам, туристы обходили стороной. В Домбае же совершенно иная картина, здесь сам черт ногу сломит. Магазины, ларьки, гостиницы… «Коммерсанты», предлагающие туристам сфотографироваться с верблюдами, обезьянами, соколом, львятами…
– Домбай никогда не выпадает из поля нашего зрения. К примеру, в этом году запланировано в нем строительство веревочного городка. Для непосвященных: веревочный городок – это комплекс аттракционов, расположенных на высоте более двух метров.
Каждый, вошедший в него, имеет возможность почувствовать себя альпинистом, скалолазом, просто ловким, сильным человеком. В нашей стране самый высокий веревочный городок расположен на высоте более шести метров в Санкт-Петербурге, и от желающих посетить его нет отбоя. Примерно такую же картину рассчитываем увидеть со временем и на Домбае. Но… Есть небольшое, но довольно щепетильное «но»… Самым негативным фактором, мешающим эффективному развитию Домбая, является отсутствие единого органа управления, который бы контролировал, упорядочивал функционирование множества разобщенных субъектов бизнеса, не контактирующих принципиально друг с другом. В связи с этим мы планируем в этом году совместно с Министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР разработать концепцию управления курортом Домбай единой управляющей структурой.
В ближайших планах администрации, как сказал Динаев, стоит и решение проблемы стихийных свалок и наведение санитарного порядка во всех населенных пунктах округа.
Кроме основного доклада в ходе собрания были заслушаны выступления представителей сферы муниципального образования. Педагог СОШ №6 Зульфа Байрамукова, к примеру, поинтересовалась судьбой кинотеатра имени Халилова. Внешний вид этого старинного здания подымает настроение у горожан, а вот что находится за фасадом светлого, такого родного для многих жителей города здания, мало кто знает…
О том, что в Карачаевском городском округе ни на минуту не забывают о тех, кто отдал свою жизнь на полях Великой Отечественной войны, сказал в своем выступлении председатель совета ветеранов города Ракай Алиев.
Выступление председателя женсовета Ляли Эбзеевой было очень кратким, но категоричным: «В нашем городе наблюдается уверенное движение вперед, и если мы, горожане, будем в одной упряжке с мэрией – не ахать и охать, ностальгируя по прежним временам, а выходить на субботники, помогать мэрии в озеленении, благоустройстве нашего округа, то мы все вместе вернем городу былую славу».

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях