Приостановили – значит закрыли?

2 апреля в 10:42
 просмотров

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии направили обращение к депутатам Народного Собрания республики с тем, чтобы в региональный закон «О библиотечном деле» были внесены изменения, запрещающие практику приостановления деятельности муниципальных библиотек.
Данный вопрос получил широкое обсуждение на засед. тематической площадки «Культура» в регионе. Эксперты ОНФ в ходе проводимых мониторингов деятельности библиотек в муниципалитетах республики выявили неоднократные случаи с их приостановлением.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии направили обращение к депутатам Народного Собрания республики с тем, чтобы в региональный закон «О библиотечном деле» были внесены изменения, запрещающие практику приостановления деятельности муниципальных библиотек.
Данный вопрос получил широкое обсуждение на заседаниях тематической площадки «Культура» в регионе. Эксперты ОНФ в ходе проводимых мониторингов деятельности библиотек в муниципалитетах республики выявили неоднократные случаи с их приостановлением.
«Наши мониторинги показали, что в республике наметилась тенденция по приостановлению деятельности библиотек в муниципалитетах, что фактически можно назвать их закрытием. Однажды «приостановленная» работа библиотеки, как правило, не возобновляется, фонды и помещения приходят в упадок. Между тем Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин на большой пресс-конференции в декабре 2016 года заявил, что вопросу развития библиотек нужно уделять больше внимания не только на федеральном уровне, но прежде всего на региональном, и это является уровнем ответственности регионов и муниципалитетов», – рассказала модератор тематической площадки «Культура» в Карачаево-Черкесии Наталья Демишонкова.
В частности, общественники отметили, что в поселке Архыз Зеленчукского района библиотека не действует с 2014 г. Ее обещали перевести в другое помещение, но вопрос не решен. Также приостановлена деятельность библиотек в селе Садовом Адыге-Хабльского района – с 2016 г., в аулах Карачаевского района Верхний Учкулан – с 2018 г., и Верхний Каменномост, где библиотека не действует уже много лет. Уже несколько лет не работает библиотека в селах Ильичевском и Октябрьском Прикубанского района.
При этом федеральный закон «О библиотечном деле» не предусматривает такого понятия, как приостановление деятельности библиотеки. Согласно статье 23 (пункт 1.1) решение о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки, расположенной в сельском поселении, может быть принято только с учетом результатов опроса жителей данного сельского поселения.
Также общественники констатировали, что аналогичная норма статьи 20 закона Карачаево-Черкесской Республики «О библиотечном деле» не дала ожидаемого эффекта.
«Вопрос значимый и требующий разумного подхода в рамках задачи по развитию муниципальных библиотек, обозначенной в указе Президента Российской Федерации. Исходя из негативной практики приостановления деятельности библиотек в республике, мы направили депутатам Народного Собрания региона обращение с тем, чтобы в региональный закон «О библиотечном деле» были внесены изменения, запрещающие практику приостановления деятельности данных учреждений», – отметила Демишонкова.

З. БЕМУРЗОВ,
координатор по работе со СМИ РИК ОНФ в КЧР.

Поделиться
в соцсетях