О чем писала наша газета (1975 год)

3 апреля в 11:21
3 просмотра

20 февраля № 36 (10765)

С учетом спроса
Выпуск десяти новых пар обуви освоен за полтора месяца этого года на Черкесской обувной фабрике, которая перешла в подчинение Ставропольскому обувно-кожевенному объединению «Кавказ». Среди новых моделей – мужские полуботинки, женская сезонная обувь, детские утепленные ботинки на кожвалоне. В завершающем году пятилетки черкесские обувщики, учитывая спрос населения области, решили освоить выпуск еще сорока новых моделей обуви.

20 февраля № 36 (10765)

С учетом спроса
Выпуск десяти новых пар обуви освоен за полтора месяца этого года на Черкесской обувной фабрике, которая перешла в подчинение Ставропольскому обувно-кожевенному объединению «Кавказ». Среди новых моделей – мужские полуботинки, женская сезонная обувь, детские утепленные ботинки на кожвалоне. В завершающем году пятилетки черкесские обувщики, учитывая спрос населения области, решили освоить выпуск еще сорока новых моделей обуви.

28 марта № 62 (10791)

В воскресенье – на «толчок»
Воскресное утро… Еще не занялся рассвет, а через мост из Черкесска в Псыж тянутся вереницы людей с сумками, чемоданами и мешками… Этот рынок в Псыже словно палочка-выручалочка для многих граждан, отчаявшихся купить нужную вещь в магазине. Но, кроме того, он еще и необъятное поле деятельности для спекулянтов всех мастей и рангов… Несмотря на категорическое запрещение исполкома краевого Совета депутатов трудящихся, предприимчивые дельцы торгуют здесь исключительно новыми вещами. Причем иной раз цена вещи в два-три раза выше ее настоящей стоимости. Поэтому в выходной день решено было провести совместный рейд редакции и ОБХСС городского отдела внутренних дел на псыжском рынке… Спекулянты, задержанные на рынке, привлекаются к ответственности. Но хотелось бы сказать еще раз: пока мы будем потворствовать спекулянтам, их бизнес будет процветать. Спекуляция – это такое дело, в борьбе с которым требуется участие всего населения.

 22 апреля № 79 (10808)

*    *    *

Почетный заказ получил коллектив Карачаевского участка Московского карьероуправления. В сжатые сроки для строящихся пятигорского, ставропольского и черкесского мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны будет изготовлено большое количество мраморных облицовочных плит.

17 мая № 98 (10827)

Звезда на калитке
Красные следопыты Усть-Джегутинской средней школы № 1 и восьмилетней школы звездами на калитках пометили дома, в которых проживают участники Великой Отечественной войны. Пятиконечная звезда означает, что над семьей взяли шефство тимуровцы. Они всегда готовы прийти на помощь вдовам и матерям погибших солдат, ветеранам войны. А в День Победы, как это было 30 лет назад, в эти дома пришли солдатские треугольники. В них поздравления с великим праздником.

13 июня № 117 (10846)

Находки археологов
Экспедиция ленинградских археологов, производя раскопки могильника в Мащевой балке Урупского района, нашла различные предметы быта наших далеких предков, живших в VIII-IX веках. Среди находок предметы одежды из византийских шелковых тканей, женские украшения. Находки археологов сейчас представлены в Государственном Эрмитаже в Ленинграде.

1 июля № 129 (10858)

Будет свой пляж
В последнее воскресенье июня в Учкекене состоялся воскресник по благоустройству озера, расположенного на Комсомольской поляне. В воскреснике приняли участие рабочие многих промышленных предприятий района. Были проведены расчистка и другие ирригационные работы. По кромке озера уложены бетонные блоки, к воде спускаются широкие лестницы. На днях учкекенцы получат хороший подарок – благоустроенный пляж.

5 августа № 164 (10881)

За чертой «девятки»
Посетители стадиона «Нарт» и мотодрома «Домбай» не скучают. На прошлой неделе любители легкой атлетики были свидетелями финальных соревнований сильнейших юных спортсменов Российской Федерации. А уже в субботу любители спидвея наблюдали соревнования сильнейших мотогонщиков страны. На мотодроме «Домбай» в четверть- и полуфинальных заездах личного первенства СССР встретились известные мастера гаревой дорожки из Москвы, Балакова и Черкесска… Среди наших спортсменов лучший результат у Ю. Цунаева. К сожалению, ему не удалось войти в девятку сильнейших, у него – десятое место.

28 августа № 171 (10900)

Улицы стали светлее
В областном центре идет реконструкция системы уличного освещения. В последнее время установлены светильники современного типа на улицах Чехова, Тургенева, Набережной, в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». Всего же в этом году намечено реконструировать систему освещения на 20 улицах города.

30 сентября № 194 (10923)

К Черному морю
Закончились летние походы туристов по одному из интереснейших горных маршрутов области – маршруту № 43 (Черкесск – Теберда – Клухорский перевал – Сухуми). В нынешнем сезоне (июнь – сентябрь) по нему прошло 6 тысяч любителей горных троп со всех концов Советского Союза. Туристы с благодарностью отзываются о своих проводниках-инструкторах турбазы «Теберда» и туристического комплекса «Домбай», которые помогли им увидеть и полюбить горы Кавказа.

22 октября № 210 (10939)

Передано в музей
Интересный экспонат поступил в отдел природы областного краеведческого музея. В трех альбомах, переданных жителем Черкесска А. А. Лысенковым, собраны наиболее типичные для нашей области растения. Кандидат биологических наук всю свою жизнь посвятил изучению флоры. С уходом на пенсию он занялся сбором растений и оформлением гербария. На эту работу было затрачено около восьми лет. А. А. Лысенкова часто можно было встретить в урочище Чапалы, на Покун-Сырте, Бичесыне, где богатое разнотравье. Много видов бобовых и злаковых трав собрано им в окрестностях Черкесска. Гербарий, собранный Лысенковым, будет использоваться в экспозициях музея.

28 ноября № 237 (10966)

Заказы на экспорт досрочно
Черкесские машиностроители на два месяца раньше срока закончили поставки экспортной продукции. Иностранным заказчикам отправлены десятки холодильных установок, компрессорных агрегатов и комплектов запасных частей. Особенно много холодильной техники в этом году приобрели Монгольская Народная Республика и социалистическая Куба. Они станут основными покупателями и в будущем году.

3 декабря № 240 (10969)

Сувениры из керамики
В Адыге-Хабльском райбыткомбинате освоен выпуск сувенирных изделий из керамики. Сделанные в национальном стиле, украшенные красивым орнаментом кувшины, вазы и другие изделия охотно приобретают жители района.

26 декабря № 258 (10987)

В последние дни на молочные заводы поступает молоко с повышенной жирностью. Все районы области отправили вчера на приемные пункты продукцию с содержанием жира выше базиса. Так, в Урупском районе жирность молока составляет 3,9 процента.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях