Пост не так прост

9 апреля в 07:52
 просмотров

Идет время православного поста, и очень часто те, кто его соблюдает, путают понятия «постный» и «диетический» (низкокалорийный). Стараясь компенсировать животную пищу, они начинают налегать на разрешенные, но калорийные продукты. В итоге: лишний вес, нездоровая полнота и полное недоумение – ведь постился же. О том, как правильно держать пост, нам сегодня расскажет врач-диетолог, заведующая Центром здоровья (РГБ ЛПУ «ЦМП») в г. Черкесске Ася БАЙРАМКУЛОВА.
– Строгий пост запрещает употребление продуктов животного происхождения. Однако дефицит животного белка ведет к снижению синтеза гемоглобина, выработки гормонов, мембран и даже антител, ведь это единственный пластический материал для построения всех клеток человеческого организма. Заменить животный белок можно растительным.

Идет время православного поста, и очень часто те, кто его соблюдает, путают понятия «постный» и «диетический» (низкокалорийный). Стараясь компенсировать животную пищу, они начинают налегать на разрешенные, но калорийные продукты. В итоге: лишний вес, нездоровая полнота и полное недоумение – ведь постился же. О том, как правильно держать пост, нам сегодня расскажет врач-диетолог, заведующая Центром здоровья (РГБ ЛПУ «ЦМП») в г. Черкесске Ася БАЙРАМКУЛОВА.
– Строгий пост запрещает употребление продуктов животного происхождения. Однако дефицит животного белка ведет к снижению синтеза гемоглобина, выработки гормонов, мембран и даже антител, ведь это единственный пластический материал для построения всех клеток человеческого организма. Заменить животный белок можно растительным. Здесь помогут орехи, грибы, семена подсолнечника, а также бобовые: фасоль, соя, чечевица, нут, горох. Их, кстати, можно употреблять в пищу ежедневно, но лучше чередовать виды. В ряд продуктов, богатых белком, можно поставить крупы: гречку, овсянку, перловку, рис. Морепродукты: кальмары, устрицы, креветки, осьминоги – тоже помогут восполнить нехватку белка.
Без животного жира (насыщенных жирных кислот) организму тоже приходится трудно, ведь он содержит лецитин и витамины А и D, но, главное, холестерин, который входит в состав всех клеток и тканей организма и синтезирует витамин D. Поэтому в период поста обязательно употребляйте богатые полезным жиром продукты: кешью, миндаль, фундук, оливковое, льняное, кукурузное масла и авокадо. Кроме этого, хорошо есть курагу, изюм, мед, вводить в рацион поливитамины и микроэлементы, свежевыжатые соки (особенно гранатовый).
Постясь, надо помнить, что запаса витаминов, белков и микроэлементов в организме не существует. Из съеденного усваивается лишь определенное количество каждого компонента из определенного вида продуктов. Поэтому даже в пост нужно питаться грамотно, чтобы в погоне за белками не обогатить себя ненужным жиром.
Чаще всего люди, держащие пост, заменяют животные белки крупами, макаронными изделиями, картофелем. А ведь орехи и растительное масло, например, более калорийные, чем сливочное масло. Так что количество белка вроде бы снижается, а углеводов – растет. И если, питаясь калорийно, избегать физических нагрузок, то энергия, поступающая в организм вместе с богатой углеводами едой, идет на синтез жира. Чтобы этого не допустить, нужно знать несколько простых правил и найти в себе силу воли, чтобы применить их для пользы своего тела.
Так, например, растительное масло в салатах лучше заменять свежевыжатым цитрусовым соком (например, лимонным), а в овощном рагу – соевым соусом или томатами. При употреблении углеводов нужно обращать внимание на гликемический индекс (ГИ) продукта. Этот показатель говорит о скорости усвоения продукта и повышения после него сахара в крови. Также для предотвращения набора веса не злоупотребляйте выпечкой из белой муки. Если вы хотите во время поста оздоровиться, то употребляйте фрукты и овощи. Фрукты лучше есть в первой половине дня, а овощи, сырые или на пару (с низким индексом гликемичности), – во второй.
Еще учтите, что овощ овощу рознь. Именно картофель, который во время поста едят чаще всего, содержит много крахмала. А крахмал активирует синтез жира. Многие едят отварную свеклу и морковь в больших количествах, забывая о том, что они в вареном виде с таким же гликемическим индексом, как картофель. Поэтому картофель лучше заменить репой, кабачками и тыквой; сократить потребление свеклы и моркови, а вот капусту – добавить. Причем во всех видах. Здесь точно хуже не будет.
Кстати, любители кофе с молоком могут перейти на  растительные заменители молока – миндальное, кокосовое или соевое. Они добавят организму недостающие элементы и избавят при этом от лактозы.
А самое главное – всем, кто серьезно намерен поститься, предварительно стоит обратиться за консультацией к своему лечащему врачу. При некоторых заболеваниях это противопоказано.

Записала Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях