В вихре танца

9 апреля в 08:20
 просмотров

Шестой респ. хореографический конкурс имени А.С. Балаенкова собрал на днях на базе республиканского колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова около 400 юных танцоров из 12 детских школ искусств КЧР.
Конкурсанты соревновались в трех возрастных группах в шести номинациях, подготовив народные, классические, народно-стилизованные, эстрадные, современные и военно-патриотические танцы. В спор за победу вступили 19 хореографических коллективов. На суд жюри было представлено около полусотни номеров. И, как рассказала методист республиканского учебно-методического центра по художественному образованию, организовавшего конкурс, Татьяна Макаренко, ярких выступлений было очень много.

Шестой республиканский хореографический конкурс имени А.С. Балаенкова собрал на днях на базе республиканского колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова около 400 юных танцоров из 12 детских школ искусств КЧР.
Конкурсанты соревновались в трех возрастных группах в шести номинациях, подготовив народные, классические, народно-стилизованные, эстрадные, современные и военно-патриотические танцы. В спор за победу вступили 19 хореографических коллективов. На суд жюри было представлено около полусотни номеров. И, как рассказала методист республиканского учебно-методического центра по художественному образованию, организовавшего конкурс, Татьяна Макаренко, ярких выступлений было очень много. Неслучайно по итогам конкурса определились 16 победителей и 25 призеров (15 вторых мест и 10 – третьих).
Очень порадовали своим мастерством, отметила Татьяна Леонидовна, ансамбль «Сосруко» ДШИ им. С. Сидакова а. Хабез, ансамбль «Конфетти» ДШИ г. Черкесска, ансамбль «Элия» Детской хореографической школы с. Учкекен, юные танцоры ДШИ ст. Кардоникской…
Вообще, перечислить всех невозможно, однозначно одно – конкурс показал, как много у нас талантливых детей, с которыми, стоит добавить, работают хорошие педагоги. Может, некоторые выступления и подкачали в плане эмоций – ребята слишком старались выступить хорошо, и эта старательность «вылезала» в заученности движений, в стремлении показать хорошую технику, тогда как порыва души, чувств, которые бы делали номер настоящим танцем, не хватало. Но в целом конкурс стал настоящим праздником хореографического искусства, который создавал настроение интересными постановками, яркими костюмами, красивой музыкой.

Фото Е. БЕЛАШОВА.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях