Акцент на социальные вопросы

10 апреля в 11:00
 просмотров

В Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесии состоялось внеочередное, 52-е, пленарное заседание, на котором рассмотрели 18 вопросов.
Об итогах работы Министерства внутренних дел республики отчитался руководитель ведомства Игорь Трифонов. 
Часть вопросов повестки касалась внесения изменений в Законы Карачаево-Черкесской Республики «О государственной гражданской службе Карачаево-Черкесской Республики» и «О статусе лиц, замещающих государственные должности Карачаево-Черкесской Республики». В частности, речь идет о ротации гражданских служащих, работающих в органах исполнительной власти, которые осуществляют контрольные и надзорные функции.

В Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесии состоялось внеочередное, 52-е, пленарное заседание, на котором рассмотрели 18 вопросов.
Об итогах работы Министерства внутренних дел республики отчитался руководитель ведомства Игорь Трифонов.
Часть вопросов повестки касалась внесения изменений в Законы Карачаево-Черкесской Республики «О государственной гражданской службе Карачаево-Черкесской Республики» и «О статусе лиц, замещающих государственные должности Карачаево-Черкесской Республики». В частности, речь идет о ротации гражданских служащих, работающих в органах исполнительной власти, которые осуществляют контрольные и надзорные функции. Уточняется перечень уважительных причин, при которых гражданский служащий может отказаться от замещения иной должности гражданской службы в порядке ротации.
Также внесены изменения в статью, в соответствии с которой формируется кадровый резерв на гражданской службе. Она дополнена нормой о том, что включение в кадровый резерв государственного органа производится из числа гражданских служащих (граждан), признанных победителями проекта «Кадровый резерв Карачаево-Черкесской Республики» в соответствии с Указом Главы КЧР.
В двух чтениях приняты законопроекты, представленные Министерством финансов КЧР, в частности, об утверждении методики распределения субвенций на осуществление переданных органам местного самоуправления государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов и другие.
Пять вопросов сессии были внесены комитетом по социальной политике, охране здоровья населения и экологии. Их представили депутатскому корпусу председатель комитета Елена Червонова и первый заместитель министра труда и социального развития КЧР Мадина Шаева.
Проект республиканского закона «О внесении изменения в статью 4 Закона Карачаево-Черкесской Республики «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки их на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» был рассмотрен во втором чтении. Он касается принципов исчисления среднедушевого дохода для признания членов семьи малоимущими (для постановки их на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма).
Одним из изменений, подготовленных в законопроекте ко второму чтению, стало то, что заявление о признании малоимущими граждане могут подавать не только в уполномоченный орган по месту жительства, но и через многофункциональные центры. С учетом таблицы поправок законопроект приняли во втором окончательном чтении.
Также на сессии был установлен размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, в 2019 году он составляет 11296 рублей 50 копеек.
Проектом закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Карачаево-Черкесской Республики» уточнены условия получения компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт. Уточняется, что на такую компенсацию имеют право неработающие инвалиды I или II групп. Законопроект также принят во втором окончательном чтении.
Одобрены изменения в Закон КЧР «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Карачаево-Черкесской Республике отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации». Они призваны упорядочить организационную структуру управления землями лесного фонда и землями иных категорий, а также усовершенствовать правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов, в том числе защитных лесов и особо защитных участков лесов.
В соответствии с изменением федерального законодательства внесены изменения в Закон КЧР «О ветеринарии в Карачаево-Черкесской Республике». Они направлены на регулирование отношений, связанных с аттестацией специалистов в области ветеринарии, а также на приведение терминологии закона о ветеринарии в соответствие с терминологией Гражданского и Градостроительного кодексов РФ.
Далее законодатели единогласно поддержали внесение изменений в Положение о государственных наградах КЧР. Вводится Почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны Карачаево-Черкесской Республики». Оно присваивается гражданам, осуществляющим деятельность в сфере пожарной охраны, за самоотверженную работу по тушению пожаров и ликвидации их последствий, профилактике и предупреждению пожаров, а также за активную и плодотворную деятельность по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и объектов Карачаево-Черкесии.

Пресс-служба Парламента КЧР.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях