Победил проект учителя из Эркен-Шахара

18 апреля в 07:36
6 просмотров

Делегация участников народного движения «Бессмертный полк России» из Карачаево-Черкесской Республики приняла участие в конкурсе «Лучшие практики реализации волонтерских гражданско-патриотических проектов в регионах России «Бессмертный полк – наша Победа!». Организатором конкурса выступила ООМОПД «Держава».
В числе членов жюри были такие значимые и авторитетные эксперты, как: советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов, руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артем Хуторской, Александра Ванюкова, руководитель Всероссийского проекта «Эстафета поколений», и другие.
В рамках конкурса его участникам необходимо было представить соц. ориентированный проект, реализов. в 2018-2019 гг., или проект, находящийся на стадии завершения реализации.

Делегация участников народного движения «Бессмертный полк России» из Карачаево-Черкесской Республики приняла участие в конкурсе «Лучшие практики реализации волонтерских гражданско-патриотических проектов в регионах России «Бессмертный полк – наша Победа!». Организатором конкурса выступила ООМОПД «Держава».
В числе членов жюри были такие значимые и авторитетные эксперты, как: советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов, руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артем Хуторской, Александра Ванюкова, руководитель Всероссийского проекта «Эстафета поколений», и другие.
В рамках конкурса его участникам необходимо было представить социально ориентированный проект, реализованный в 2018-2019 гг., или проект, находящийся на стадии завершения реализации.
Карачаево-Черкесское РО ООД «Бессмертный полк России» в лице руководителя регионального штаба Елены Бердниченко вышло с инициативой к участникам движения разработать и представить проекты, которые реализуются в муниципальных районах Карачаево-Черкесии. Акцент при выборе проектов для презентации был сделан именно на сельские населенные пункты республики, ведь именно здесь, в частности в школах, и проводится основная работа по патриотическому воспитанию детей.
«Регион Карачаево-Черкесия в своем большинстве состоит из сел и аулов. А сельские учителя, ежедневно проводя колоссальное количество мероприятий, даже не задумываются и не знают, что их воспитательную работу можно и нужно рассматривать как проекты, которые могут получить грантовую поддержку. Вместе с выразившими свое желание принять участие в конкурсе учителями мы разработали проекты. Стоит отметить, что это был первый опыт для педагогических работников, так как воспитательная работа в школе проводится постоянно и в качестве проекта не рассматривается», – рассказала Е. Бердниченко.
После проведения заочной экспертной оценки проектов на первом этапе конкурса к участию в нём было допущено два из трех направленных проектов.
В результате к публичной презентации проектов на форуме, который прошел с 3 по 6 апреля в г. Сочи, были допущены работы участников из Урупского и Ногайского районов Карачаево-Черкесии: проект команды учителей МКОУ «СОШ № 2 с. Курджиново» из Урупского района – «Мы – потомки героев» и проект учителя физической культуры МКОУ «СОШ п. Эркен-Шахар» Феликса Найманова.
По итогам конкурса проект Феликса Найманова стал четвертым из 30 отобранных и получил поддержку в размере 75 тысяч рублей.
Вот уже более сорока лет традицией средней общеобразовательной школы п. Эркен-Шахар является проведение велопробега, в котором принимают участие выпускники, учителя, ученики школы и их родители. Идея проведения велопробега родилась еще в 1978 году.
На первом этапе подготовки к нему с учащимися МКОУ «СОШ п. Эркен-Шахар» проводится краеведческая работа. Изучается история строительства памятников на территории Карачаево-Черкесии.
Второй этап включает подготовку к велопробегу и отбор учащихся с хорошей успеваемостью, прохождение медкомиссии, инструктаж по технике безопасности при проведении велопробега, ознакомление с правилами поведения во время велопробега.
Ответственные за проведение мероприятия формируют команду, проводят тренировки велосипедистов.
Каждый год 8 мая участники пробега, жители поселка Эркен-Шахар в количестве 100 человек совершают пробег на велосипедах по местам боевой славы КЧР. Протяженность маршрута составляет от 9 до 130 километров, в зависимости от возраста учеников.
У каждой группы участников велопробега свой маршрут движения и памятники, у которых велосипедисты останавливаются и возлагают цветы и венки, чтят героев, павших на полях сражений, минутой молчания. Сопровождающие колонну координаторы рассказывают школьникам исторические факты о войне. В общей сложности ученики посещают 13 памятников. По итогам мероприятия на торжественных митингах лучшие ученики школы – участники пробега зачитывают отчет о проделанной работе.
Так как велопробег проводится школой на протяжении нескольких десятков лет и стал традиционным, в нем принимают участие и выпускники МКОУ «СОШ п. Эркен-Шахар» вместе со своими детьми.
«Ребята из года в год на протяжении всех лет обучения в школе повторяют историю героев своей малой родины, поэтому эта работа не вызывает у них сложности. Нас радует то, что в своей работе мы, не заставляя учеников, учим вместе с ними историю Великой Отечественной войны, приобщаем их к здоровому образу жизни. А для меня, как для учителя физической культуры, такое стремление моих учеников только в радость», – рассказал Ф. Найманов.
Эксперты отметили, что сегодня проводится множество велопробегов, но проект сельского учителя и его команды уникален своей искренностью, ведь ученики, чтобы принять участие в пробеге, должны не только сдать необходимые нормативы. Они должны в течение года показывать высокие результаты успеваемости. Также в ходе подготовки к пробегу дети изучают историю и значение памятников, которые посетят.
Безусловно, после такой неожиданной победы Ф. Найманов готов свернуть горы. А денежный сертификат в размере 75 тысяч рублей стал хорошей поддержкой для организации очередного пробега. На полученные средства Феликс Исаевич планирует приобрести наколенники, налокотники и каски для обеспечения безопасности участников велопробега.
Конечно, данный проект, с точки зрения экспертного жюри, имеет свои нарекания, но тем не менее такая высокая оценка и столь неожиданно важная и нужная поддержка в преддверии Дня Победы – награда за многолетний труд не только Феликса Найманова, но и всех учителей школы, его директора, родителей и детей, которые так трепетно хранят свои традиции, чтят память великих предков – героев и участников Великой Отечественной войны.
Именно таким должно быть патриотическое воспитание: не для галочки, не для красивой фотографии, не для создания пиара какой-либо организации или сообщества, а для сохранения памяти предков. И учителя маленького поселка на окраине Карачаево-Черкесии делают это честно и искренне.
Еще одним проектом, представленным на конкурсе, стал проект «Мы – потомки героев», который презентовали директор МКОУ «СОШ № 2 с. Курджиново» Маргарита Маслова и заместитель директора по воспитательной работе Наталья Сушко.
Проект по созданию диорам крупнейших битв ВОВ реализуется в школе учителем труда Сергеем Дубовиком, который вместе с детьми занимается созданием макетов, учителем истории Верой Прохоровой, учителем русского языка и литературы Аллой Дубовик и другими участниками школьной команды. На форуме были представлены диорамы «Курская битва. Бой под Прохоровкой» и «Сталинградская битва».
На выставке проектов, проходившей в рамках форума, где участвовало более 30 проектов из разных регионов России, диорамы участников из Урупского района привлекли к себе наибольшее внимание. В том числе проект был отмечен и почетным гостем форума народным артистом СССР, сопредседателем движения «Бессмертный полк России» Василием Лановым.
«Идея проекта родилась не случайно. Ученики школы часто посещают различные исторические места. В прошедшем году нам посчастливилось побывать в г. Волгограде, где мы познакомились с панорамой «Сталинградская битва». С этого началась работа. Предварительно, перед созданием диорамы, ребята изучают исторические события и детали боя, в частности: географическое положение, сюжет наиболее крупных сражений времен Великой Отечественной войны. После тщательного изучения и анализа исторических деталей ребята приступают к основной части реализации проекта – созданию двухмерной экспозиции», – рассказала директор школы М. Маслова.
В результате участия в конкурсе работа получила высокую оценку экспертного жюри, даны рекомендации по устранению ошибок и включению в проект необходимых деталей с целью его дальнейшего оформления в полноценный проект, который сможет претендовать на получение гранта.
По итогам мероприятия делегация Карачаево-Черкесии получила сертификаты участников и сертификат на 75000 рублей.
Региональное отделение ООД «Бессмертный полк России» в КЧР продолжит работу по выявлению наиболее интересных патриотических практик в муниципальных районах республики для развития проектной деятельности в сельских населенных пунктах Карачаево-Черкесии.

Е. ПЕТРОВА.

Поделиться
в соцсетях