Беречь детские души

Сегодня в 12:11
 просмотров

В малом зале Дома Правительства состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КЧР под председательством заместителя председателя Правительства республики Х. Чеккуева. Обсуждались итоги работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2018 год.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КЧР Индира Койчуева выступила с основным докладом. Индира Ханафиевна сообщила, что в 2018 году проводилась индивидуальная профилактическая работа в отношении 478 несовершеннолетних и 445 семей.

В малом зале Дома Правительства состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КЧР под председательством заместителя председателя Правительства республики Х. Чеккуева. Обсуждались итоги работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2018 год.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КЧР Индира Койчуева выступила с основным докладом. Индира Ханафиевна сообщила, что в 2018 году проводилась индивидуальная профилактическая работа в отношении 478 несовершеннолетних и 445 семей.
Муниципальными комиссиями по вопросам защиты прав в органы и учреждения системы профилактики направлено 936 постановлений, в которых предусмотрено 890 поручений. По постановлениям муниципальных комиссий в суд направлено 16 исковых заявлений, в том числе о лишении родительских прав – 14, ограничении родительских прав – 2. За 12 месяцев 2018 года сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних раскрыто 69 преступлений, составлено 1127 протоколов об административных правонарушениях.  На профилактическом учёте по различным основаниям состояло 188 несовершеннолетних и 227 родителей или законных представителей.
За отчетный период поставлено на профилактический учет 220 несовершеннолетних и 101 родитель или законный представитель.
Снято с профилактического учета 283 несовершеннолетних и 107 родителей или законных представителей. За 12 месяцев 2018 года в территориальные органы по различным основаниям доставлено 565 несовершеннолетних (в 2017 – 419).  
По итогам 12 месяцев отчетного года в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей помещено 14 несовершеннолетних, из них: 2 в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. На консультацию к врачу-наркологу направлено 168 подростков.
Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних совместно с представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведен 481 рейд.
В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных учреждениях республики в 2017-2018 учебном году проведены: 450 конкурсных мероприятий различной направленности, в том числе по профилактике преступлений несовершеннолетних, с охватом более 50 тыс. обучающихся.
В целях профилактики наркомании в образовательных организациях республики ежегодно проводятся месячники по профилактике наркомании, акции «Сообщи, где торгуют смертью», межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», в рамках которой в 2018 году проведено более 800 мероприятий.
Однако, несмотря на проделанную работу, принятые меры не позволили снизить криминальную активность несовершеннолетних: по итогам 2018 года на территории республики несовершеннолетними и с их участием совершено 78 преступлений. В совершении 29 общественно-опасных деяний приняли участие 44 лица, не достигших возраста уголовной ответственности. Зарегистрировано 297 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.
Было отмечено, что сложившаяся ситуация связана с недостаточным охватом несовершеннолетних в системе организации досуга и отдыха, слабой организацией работы общественных воспитателей, слабым межведомственным взаимодействием при проведении индивидуальной профилактической работы.
Затем с докладом об эффективности мер, принимаемых по предупреждению самовольных уходов детей-сирот, правонарушений и преступлений, выступила Татьяна Савенко, директор республиканского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Татьяна Андреевна рассказала, что на базе детского дома работают кружки и спортивные секции, дети посещают детскую школу искусств, культурно-оздоровительный центр и детско-юношескую спортивную школу. Педагогом-психологом ведется работа по снижению уровня школьной тревожности, проводятся занятия в сенсорной комнате по снятию психоэмоционального напряжения, агрессии.
В 2018 году на внутреннем учете состояло 9 человек. Причинами постановки были нарушение Устава школы и детского дома; систематическое невыполнение домашнего задания, отказ от работы на уроке, нарушение дисциплины на уроках и во время перемен; грубость, сквернословие; нарушение общественного порядка. За 2018 год в детском доме зафиксирован 1 самовольный уход. Причиной самовольного ухода воспитанника является его склонность к бродяжничеству, нежелание подчиняться требованиям педагогов как детского дома, так и школы, соблюдать установленный режим детского дома и школы.   
Альберт Кумуков, заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР, рассказал собравшимся о волонтерском движении в республике.
О профилактике суицидального поведения несовершеннолетних в Урупском муниципальном районе рассказала Татьяна Озерная, начальник МКУ «Управление образования администрации Урупского муниципального района КЧР». Она отметила, что управлением образования района ежегодно утверждается план мероприятий «Я выбираю жизнь», направленных на профилактику суицидального поведения обучающихся. «При разработке плана, – сказала Озерная, – мы исходим из того, что прямое предоставление подросткам сведений относительно самоубийств является нецелесообразным. Вместо открытого обсуждения проблемы самоубийств мы стараемся строить работу в направлении формирования позитивного мышления у детей и подростков, укрепления психического здоровья в целом. Проводим уроки безопасности, декады правовых знаний, Дни здоровья и спортивные соревнования, конкурсы рисунков «Красота жизни», «Добрая улыбка», сочинений «Для чего я живу», «Мой девиз по жизни», «Моя семья – моя крепость», также в районе работает «телефон доверия». При этом было отмечено, что случай суицида, притом необъяснимого, все же имел место.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях