Мы – в пятерке лучших!

25 апреля в 12:17
 просмотров

Делегация Карачаево-Черкесии, возглавляемая первым заместителем председателя Правительства КЧР Эльдаром Байчоровым, приняла участие в расширенном заседании коллегии Минсельхоза России в Москве.
Работа коллегии была посвящена обсуждению итогов реализации в 2018 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Также были определены цели на ближайшие годы.
В состав делегации вошли заместитель председателя Правительства КЧР, постоянный представитель КЧР при Президенте РФ Мадина Гогова, заместители министра сельского хозяйства КЧР Хусей Ижаев и Юлия Самсонова, а также руководитель Федерального государств. бюджетного учреждения «Управление эксплуатации Большого Ставропольского канала» (ФГБУ БСК) Эльдар Салпагаров.

Делегация Карачаево-Черкесии, возглавляемая первым заместителем председателя Правительства КЧР Эльдаром Байчоровым, приняла участие в расширенном заседании коллегии Минсельхоза России в Москве.
Работа коллегии была посвящена обсуждению итогов реализации в 2018 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Также были определены цели на ближайшие годы.
В состав делегации вошли заместитель председателя Правительства КЧР, постоянный представитель КЧР при Президенте Российской Федерации Мадина Гогова, заместители министра сельского хозяйства КЧР Хусей Ижаев и Юлия Самсонова, а также руководитель Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление эксплуатации Большого Ставропольского канала» (ФГБУ БСК) Эльдар Салпагаров.
В работе итоговой коллегии Минсельхоза России приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев, а также представители профильных комитетов палат Федерального Собрания РФ, Счетной палаты РФ, Общественной палаты РФ, Общественного совета при Минсельхозе России, региональных органов власти, отраслевых союзов и ассоциаций, представители науки и образования сельскохозяйственной отрасли.
На совещании была заслушана информация министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева об итогах работы отрасли растениеводства, животноводства, мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в стране в 2018 году, реализации федеральных целевых программ.
Обращаясь к собравшимся, глава Минсельхоза РФ подчеркнул значимость динамичного развития сельскохозяйственной индустрии для формирования эффективной экономики страны и отметил вклад представителей агропромышленного комплекса в укрепление продовольственного потенциала России.
Новым, определяющим этапом в жизни российского села руководитель аграрного ведомства выделил разработку и реализацию государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. Ее мероприятия призваны повысить уровень занятости и доходов сельского населения, создать комфортные и экологически благоприятные условия проживания на селе, повысить доступность госуслуг.
Карачаево-Черкесская Республика была отмечена за достигнутые успехи в развитии агропромышленного комплекса. Напомним, на протяжении последних 4-5 лет индекс производства сельского хозяйства растет, а по урожайности зерновых культур и сахарной свеклы республика входит в пятерку лучших в Российской Федерации.
Государственной поддержкой в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики», которая охватывает весь спектр направлений развития агропромышленного комплекса, в 2018 году воспользовались 724 сельскохозяйственных товаропроизводителя. Общий объем государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли составил 1,04 миллиарда рублей.
Наряду с этим произведено продукции сельского хозяйства за 2018 год на сумму 28 миллиардов рублей, что на 570 млн больше, чем в предыдущем году, а доля продукции сельского хозяйства республики в валовом региональном продукте достигла порядка 40%.
По итогам конкурсного отбора на соискание грантовой поддержки по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» обладателями грантов стали 27 глав крестьянских (фермерских) хозяйств.
При поддержке бюджета субъектами малого бизнеса закуплено почти три тысячи голов крупного рогатого скота, приобретено 26 единиц сельскохозяйственной техники, создано свыше 70 новых рабочих мест.
В рамках подпрограммы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» в 2018 году конкурсный отбор на получение помощи на общую сумму 73 миллиона рублей прошли три сельскохозяйственных потребительских кооператива. Основное направление использования кооперативами государственной помощи – приобретение специализированного оборудования для переработки мяса и молока, а также оснащение спецлабораторий для проведения анализов перерабатываемого сырья. За 2018 год по данному направлению уже создано 25 постоянных рабочих мест.
Есть успехи и в животноводстве – в дополнение к уже построенным за последние шесть лет 25-ти животноводческим фермам и комплексам в 2017-2019 годах ведется строительство и реконструкция 10-ти ферм, что позволит увеличить производство мяса на 10%.
Аграриями республики, несмотря на негативное влияние погодных условий (ливневых дождей, града, засухи), в 2018 году собран урожай зерновых в весе после доработки зерна в объеме 437,9 тысячи тонн, при плане 410,5 тысячи тонн.
Под урожай 2019 года завезено 626 тонн элитных семян озимых культур, которые засеяны на площади 2,5 тысячи гектаров.
Стоит отметить, что если пять лет назад перед агропромышленным комплексом республики стояла задача обеспечить потребности региона, то на сегодняшний день республика уже имеет возможность экспортировать излишнюю сельскохозяйственную продукцию. Примером может служить реализованный инвестиционный проект фирмы «Хаммер» по созданию селекционно-семеноводческого центра по выращиванию семян кукурузы мощностью 10 тысяч тонн семян в год и оптово-распределительного центра мощностью 120 тысяч тонн зерна единовременного хранения. С вводом предприятия в эксплуатацию в республике появились собственные семена кукурузы, ничем не уступающие семенам, поставляемым из-за границы, но намного дешевле импортных аналогов. Теперь наша республика намерена поставлять товарную кукурузу в Иран.
В целях увеличения производства плодов и ягод, в рамках реализации плана по импортозамещению, реализуется ряд инвестиционных проектов по закладке фруктовых садов интенсивного типа с фруктохранилищами общей мощностью 25 тысяч тонн, что позволит полностью обеспечить потребности местного населения и поставлять фрукты в соседние регионы.
Нужно отметить, что в отчетном 2018 году удалось ввести в действие множество объектов. Так, в селе Холоднородниковском построена общеобразовательная школа на 260 учебных мест, в ауле Кызыл-Кала – фельдшерско-акушерский пункт, а в ауле Кубина – многофункциональная спортивная площадка. Также введены в действие 2,8 километра газовых сетей, 9,15 километра водопроводных сетей и т.д.
В 2018 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» свои жилищные условия улучшили 28 семей, в текущем году эта цифра увеличится почти в четыре раза и уже порядка 108 семей, проживающих на селе, в том числе молодые семьи и специалисты, смогут улучшить свои жилищные условия. Это позволит ощутимо сократить численность селян, нуждающихся в комфортном и доступном жилье.
Что касается планов на 2019 год, на сельских территориях республики предусмотрено строительство сети фельдшерско-акушерских пунктов, открытых многофункциональных спортплощадок. Так, в станице Кардоникской в текущем году будут введены в действие открытая спортивная площадка, 6,38 километра уличных газовых сетей в селе Маруха, станице Исправной, ауле Джегута и станице Преградной. В 10 населенных пунктах планируется построить 8,66 километра локальных водопроводных сетей.
Свою работу коллегия завершила вручением ведомственных наград представителям агропромышленного комплекса России, внесшим значительный вклад в развитие отрасли.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях