Секреты чистоты

29 апреля в 11:52
 просмотров

Марина СПИРИДОНОВА из Черкесска выбрала своей профессией гостиничное дело. Много лет проработала в отелях и гостиницах в нашей республике и за ее пределами. И на работе, и в доме у Марины Ивановны идеальная чистота, нигде никакого беспорядка и запахов. Ведь за годы работы у нее накопился богатый опыт, в том числе и по быстрому наведению чистоты и выходу из самых непредвиденных ситуаций. Своими знаниями она охотно делится с нашими читателями. Вот несколько ее полезных советов на многие случаи.

Марина СПИРИДОНОВА из Черкесска выбрала своей профессией гостиничное дело. Много лет проработала в отелях и гостиницах в нашей республике и за ее пределами. И на работе, и в доме у Марины Ивановны идеальная чистота, нигде никакого беспорядка и запахов. Ведь за годы работы у нее накопился богатый опыт, в том числе и по быстрому наведению чистоты и выходу из самых непредвиденных ситуаций. Своими знаниями она охотно делится с нашими читателями. Вот несколько ее полезных советов на многие случаи:
– Регулярно чистите из самых грязных предметов в доме: пульты, выключатели, дверные ручки. Делать это лучше губкой, смоченной в мыльном растворе с несколькими каплями перекиси водорода.
– Убрать запахи и грязь в микроволновке легко, если нарезать лимон, залить его полстаканом воды и поставить в миске на 3 минуты греться в микроволновку. Подождите еще 5 минут. Откройте дверцу и протрите все губкой.
– Кстати, в микроволновке можно обеззаразить губку. Имейте в виду, мочалка должна быть влажная, греть нужно от 30 сек. до 1 мин.
– Чтобы очистить грязную дверцу духовки, насыпьте на откинутую дверцу соду и накройте влажным полотенцем. Через 15 минут протрите этим же полотенцем стекло, а потом уберите сухой губкой остатки.
– Разделочные доски, будь то стеклянная, деревянная, пластмассовая – следует регулярно дезинфицировать раствором из 1 ч. л. пищевой соды и 0,5 л горячей воды. Обработайте доску этим раствором, а через 5 минут обильно сполосните ее под горячей проточной водой. Точно такую же процедуру проводить и с лопаткой для жарки.
– Если на кухонных полках – увы, и такое бывает – прикипела пыль, возьмите минеральное масло (веретенное для швейной машинки, например) и протрите масляной салфеткой все пыльные поверхности с въевшейся пылью. После этого пройдитесь чистым бумажным полотенцем.
– Наливайте немного любимого кондиционера для белья в ведро перед мытьём полов – так они будут выглядеть более чистыми и блестящими, да и запах будет приятней.
– Чтобы стёкла окон после уборки были более чистыми и без разводов, для их мытья выбирайте пасмурный день или мойте их ближе к вечеру. Дело в том, что под лучами солнца влага быстрее испаряется, к тому же появляются разводы. Кстати, для мытья окон и зеркал, а также для протирания пыли используйте микрофибру. Она отлично очищает поверхности безо всяких разводов и лучше собирает пыль, не распространяя её вокруг.
– Положите в холодильник несколько таблеток активированного угля – они впитают запах еды.

Подготовила Шахриза БОГАТЫРЕВА.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях