Что ждать от гаражной амнистии?

7 мая в 12:42
 просмотров

Будет ли гаражная амнистия? Вопрос этот интересует многих наших читателей. На него отвечают в Управлении Росреестра по КЧР:
– Министерство экономического развития РФ разработало проект федерального закона о гаражах и порядке их приобретения. Основная цель проекта – комплексное и системное регулирование вопросов правового статуса и деятельности гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения.

Будет ли гаражная амнистия? Вопрос этот интересует многих наших читателей. На него отвечают в Управлении Росреестра по КЧР:
– Министерство экономического развития РФ разработало проект федерального закона о гаражах и порядке их приобретения. Основная цель проекта – комплексное и системное регулирование вопросов правового статуса и деятельности гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения. Предполагается, что с принятием закона у граждан, не имеющих документов на гаражи, появится возможность оформить их в собственность и приобрести участок под ними. Законопроект предлагает определение таких понятий, как «индивидуальный гараж», «многоэтажный гараж», «гаражный бокс». Определяются также понятия «гаражный кооператив», а понятия «гаражный кооператив», «гаражный потребительский кооператив» и «гаражно-строительный кооператив» предлагается считать равнозначными.
Также законопроект предлагает определить понятие «некапитальный гараж». Это обеспечит возможность с учетом градостроительных норм предоставлять инвалидам вне очереди места для строительства гаража или стоянки для средств передвижения вблизи их места жительства (согласно закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). В настоящее время в таких ситуациях возникают трудности, связанные с формированием земельного участка для строительства гаража или стоянки на территории, занятой многоквартирными домами. Инвалид, желающий получить земельный участок для указанных целей, несет расходы за внесение изменений в утвержденные проекты планировки и межевания территории. В связи с этим проектом предложено осуществлять размещение некапитальных гаражей на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута. С законопроектом можно ознакомиться на портале проектов правовых актов.

Поделиться
в соцсетях