Вместе весело играть…

7 мая в 11:39
1 просмотр

«Вместе весело шагать по просторам», – поется в известной детской песне. И с этим вряд ли поспоришь. А вот интересно, насколько весело всем вместе играть на музыкальных инструментах?
– Очень весело, – отвечали нам на этот вопрос участники VI республиканского конкурса ансамблевого и оркестрового исполнительства учащихся ДШИ, проходившего 20 апреля на базе Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова. – весело, но непросто…
И действительно, чтобы оркестру или ансамблю красиво, слаженно исполнить музыкальное произведение, его участники должны очень хорошо чувствовать друг друга и слышать не только свою игру, ощущать себя частью целого. Задача эта, мягко говоря, не из легких.

«Вместе весело шагать по просторам», – поется в известной детской песне. И с этим вряд ли поспоришь. А вот интересно, насколько весело всем вместе играть на музыкальных инструментах?
– Очень весело, – отвечали нам на этот вопрос участники VI республиканского конкурса ансамблевого и оркестрового исполнительства учащихся ДШИ, проходившего 20 апреля на базе Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова. – весело, но непросто…
И действительно, чтобы оркестру или ансамблю красиво, слаженно исполнить музыкальное произведение, его участники должны очень хорошо чувствовать друг друга и слышать не только свою игру, ощущать себя частью целого. Задача эта, мягко говоря, не из легких. И чтобы достойно справиться с ней, нужно очень много заниматься… Поверьте, за один-два месяца подготовить к конкурсному выступлению детский ансамбль, а тем более оркестр, даже самому талантливому педагогу не по плечу. Хорошие результаты здесь может дать только кропотливая системная работа – неслучайно данный конкурс проводится раз в три-четыре года.
И нас искренне порадовало, что на нынешнем конкурсе мы увидели эти результаты. Как рассказала методист республиканского учебно-методического центра по художественному образованию Т. Макаренко, в конкурсе приняли участие 318 учащихся и около 60 преподавателей отделений «Народные инструменты», «Оркестровые инструменты» и фортепианных отделений из 14 детских школ искусств Карачаево-Черкесии. Так вот из более 60 различных музыкальных коллективов (от дуэтов до оркестров), участвовавших в творческом состязании, практически половина была отмечена в качестве либо победителей, либо призеров конкурса, а еще 12 коллективов стали дипломантами. При этом профессиональное жюри во главе с профессором кафедры народных инструментов Северо-Кавказского государственного института искусств, заслуженным работником КБР В. Шарибовым было хоть и доброжелательным, но весьма строгим.
Валерий Хабалович с удовлетворением отметил хороший уровень подготовки конкурсантов, огромную работу их преподавателей, творческий поиск наших педагогов, который проявляется не только в выборе интересных музыкальных произведений, но и, к примеру, в подборе музыкальных инструментов для ансамблей. Так, свежо и интересно звучали вместе гитара и домра в дуэте народных инструментов ДШИ Усть-Джегутинского района (рук. Н. Згонникова), флейта и кларнет в инструментальном ансамбле РЭШ при КЧГККиИ им. А. А. Даурова (рук. В. Городецкий)…
Гран-при конкурса безоговорочно завоевал оркестр народных инструментов ДШИ Усть-Джегутинского района (рук. А. Згонников). Из 25 возможных баллов этот коллектив, блестяще исполнив два разнохарактерных произведения, набрал 24,75 балла! Это самый лучший результат!
Нельзя не отметить и коллективы, которые стали победителями конкурса (очень хотелось бы назвать и призеров, но да простят нас юные музыканты и педагоги – список очень велик). Это оркестр народных инструментов «Карусель» и дуэт баянистов «Непоседы» из Зеленчукской ДШИ (рук. И. Харибов), оркестр народных инструментов (рук. Н. Шоев), духовой оркестр (рук. О. Фокин) и ансамбль виолончелистов (рук. И. Кушнарева, конц. Ф. Халкечева) из ДШИ г. Черкесска, инструментальный ансамбль «Созвездие» (рук. А. Пхешхова, А. Ашибокова, А. Ашибоков) и инструментальный ансамбль «Макъамэ» (рук. А. Хамдохова, М. Айсанова) из ДШИ им. С. Сидакова а. Хабез, ансамбль струнных инструментов (рук. Т. Лазаренко, Н. Иванова, Г. Жукова) и трио гитаристов (рук. И. Турклиев) из ДШИ Усть-Джегутинского района, трио баянистов (рук. Н. Трофименко) из Зеленчукской ДШИ «Лира», ансамбль скрипачей (рук. Ж. Кречетова, конц. Ф. Аджиева) из ДМЭШ г. Черкесска и дуэт аккордеонистов (рук. С. Шайдарова) из ДШИ «Орфей» ст. Сторожевой.
И тут не могу не заострить внимание на оркестре народных инструментов «Карусель». Дело в том, что это был самый большой детский коллектив на конкурсе – 20 юных музыкантов! Хотя по условиям творческого состязания в оркестрах допускалось участие преподавателей (не более 25%), и все остальные школы, представившие оркестры, пошли по этому пути, «Карусель» обошлась без взрослых. Ребята хорошо сыграли и композицию Е. Дербенко «Сельские зори», и русскую народную песню «Выйду на улицу» в обработке своего руководителя И. Харибова.
И секрет успеха этого коллектива, по мнению директора Зеленчукской ДШИ В. Шаповаловой, в педагогическом таланте и увлеченности своим делом его руководителя – выпускника Зеленчукской ДШИ, замечательного баяниста-профессионала, к слову, победителя многих международных конкурсов исполнительского мастерства, Ивана Харибова.
– Этот оркестр, – рассказал нам Иван Федорович, – я организовал еще в 2001 году, как только пришел работать в школу. Конечно, состав его с годами меняется, но на смену старшим приходят младшие, а на место младших – новички, и эта преемственность поколений для оркестра очень важна…
Как важно и то, что сам Харибов, хоть и специализировался в годы учебы в училище искусств и вузе на игре на баяне, умеет играть и на домре, и на балалайке, и это очень помогает ему в работе с «Каруселью», как, собственно, и с другими коллективами (к примеру, ансамбль русских народных инструментов «Теремок» И. Харибова имеет звание образцового и, участвуя в конкурсах разных уровней, постоянно становится их победителем или призером, и на нынешнем конкурсе он также вошел в число призеров), добиваться хороших результатов.
– Самое трудное в работе с детьми, – признается И. Харибов, – заинтересовать их так, чтобы они не отвлекались во время занятий и репетиций, чтобы им хотелось играть…
– А играть вместе и вправду весело?
– Еще как! – не без улыбки ответил педагог…

Фото Е. БЕЛАШОВА.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях