О чем писала наша газета (1978 год)

15 мая в 12:03
6 просмотров

5 января № 4 (11513)

Высокая оценка
НЬЮ-ЙОРК, 4 января. (ТАСС). Высокая оценка достижениям Советского Союза в изучении и освоении космоса дается в опубликованном здесь докладе «Прогресс в области исследования космического пространства за 1976 – 1977 гг.». Он подготовлен Комитетом ОOH по использованию космического пространства в мирных целях.
В документе отмечается, что спустя 20 лет со дня запуска первого в мире советского искусственного спутника Земли космонавтика прошла огромный путь, оставив важнейшие вехи в деле покорения космоса. В докладе дается, в частности, высокая оценка первому в истории совместному полету советского и американского космических кораблей «Союз» и «Аполлон».

5 января № 4 (11513)

Высокая оценка
НЬЮ-ЙОРК, 4 января. (ТАСС). Высокая оценка достижениям Советского Союза в изучении и освоении космоса дается в опубликованном здесь докладе «Прогресс в области исследования космического пространства за 1976 – 1977 гг.». Он подготовлен Комитетом ОOH по использованию космического пространства в мирных целях.
В документе отмечается, что спустя 20 лет со дня запуска первого в мире советского искусственного спутника Земли космонавтика прошла огромный путь, оставив важнейшие вехи в деле покорения космоса. В докладе дается, в частности, высокая оценка первому в истории совместному полету советского и американского космических кораблей «Союз» и «Аполлон», ознаменовавшему собой крупный шаг вперед в развитии международного сотрудничества по освоению космоса.
Важное значение для расширения знаний человека и решения одной из главных задач космических исследований – загадок образования Солнечной системы, подчеркивается в докладе, имел запуск на Луну советской автоматической станции «Луна-24»…

11 февраля № 35 (11544)

Празднуют новоселье
Приятный подарок преподнесли строители ПMK-14 рабочим и служащим треста «Карачаево-Черкесскводстрой». Они сдали в эксплуатацию 75-квартирный жилой дом в Черкесске, на улице Октябрьской.
Первыми получили ключи от благоустроенных квартир бригадир комплексной бригады ПМК-15 Николай Иванович Коновалов, бульдозерист Меджид Османович Катаганов, шофер Алексей Владимирович Бражников, штукатур-маляр Соса Хазгиреевна Кишмахова и другие.

28 июля № 147 (11656)

Теплица в школе
В Черкесской средней школе № 3 создана небольшая теплица. В ней и зимой, и летом выращиваются цветы. Учителя и учащиеся приходят сюда, чтобы полюбоваться гвоздиками, гладиолусами. Букетики выращенных в ней цветов украшают помещения, где проводятся вечера отдыха.
В теплице выращена рассада цветов, которая высажена на пришкольном опытном участке. Сейчас цветы зацвели и радуют взор. Учащиеся под руководством учителей заботливо ухаживают за ними: поливают, рыхлят землю, уничтожают сорняки. Горшечными цветами, выращенными в теплице, украшена игровая комната созданного при школе пионерского лагеря.

24 августа № 166 (11675)

Соревнуются пионеры
Подъем и спуск по склону, воздушная переправа через реку, установка палатки – с этими и другими заданиями должны были справиться участники соревнований по горному пешеходному туризму, которые прошли на днях в пионерском лагере «Дружба». В соревнованиях приняли участие девять отрядов. Большинство ребят отлично справились со всеми требованиями, которые предъявила к спортсменам судейская коллегия. Победителями стали пионеры первого отряда, второе место – у четвертого, третье досталось седьмому отряду.

19 сентября № 184 (11693)

На посту – дружина
Регулярно несут дежурство на закрепленных участках дорог члены добровольных народных дружин, внештатные сотрудники ГАИ. Немало дорожно-транспортных происшествий предотвращено благодаря их вниманию, помощи. Активно работают дружинники Черкесского грузового автотранспортного предприятия № 1 А.С. Туков, Н.В. Бурляев, С.Д. Величко, автобазы связи Г.А. Гуминская, А.Т. Подсвиров, спортсмены-мотолюбители Ю. Цунаев, И. Дедяев, В. Шахов.

20 октября № 207 (11716)

Спасибо за улыбку
Когда мы зашли в книжный магазин в станице Преградной, то встретили нас здесь доброй улыбкой. Феодосия Петровна Горностаева работает в магазине свыше пятнадцати лет. И не удивительно, что она знает каждую книгу, которая имеется в магазине. Кто бы ни зашел сюда – школьник или поседевший фронтовик, приезжий или местный книголюб, – для каждого Феодосия Петровна постарается найти доброе слово, каждому подскажет, какую книгу выбрать. Свой опыт, свои знания Феодосия Петровна передала молодому продавцу Нине Паевой. И Нина тоже очень внимательно относится к покупателям.

5 ноября № 218 (11727)

Огни ночного города
Праздничный Черкесск красив вечером, когда вспыхивают огни иллюминации, придающие особую торжественность улицам и площадям. Оформлением и освещением города занимались коллективы промышленных предприятий и мастера городских электросетей П. И. Коряков и Д.  С. Мирошниченко.

8 ноября № 220 (11729)

«Гордись, земля, людьми такими!»
Под таким девизом прошел в канун 61-летия Октября в Адыге-Хабльском районе день свекловода. Передовых земледельцев чествовали в домах культуры аулов Эрсакон, Эркин-Юрт и Эркин-Халк, и всюду в их адрес говорились теплые слова благодарности, а со сцен звучали любимые песни и мелодии передовых тружеников. Дарили их земляки виновников торжества – сельские самодеятельные артисты и участники ансамбля «Инжидж» районного отдела культуры.
В эти же дни в районе состоялись своеобразные отчеты творческой интеллигенции областного центра, в которых приняли участие поэты, писатели и хор областного радио.

23 декабря № 251 (11760)

Добро пожаловать!
Благодарные отзывы животноводов нередко появляются в журнале регистрации посещений ферм Карачаевского районного Дома культуры.
Сначала с хозяевами встречаются работники районной библиотеки, которые знакомят их с обращением животноводов края, проводят беседы о книгах Л. И. Брежнева «Малая земля» и «Целина». А затем выступают участники художественной самодеятельности и вокально-инструментальный ансамбль «Алания». Песни, пляски, музыку они адресуют лучшим, а сатирические миниатюры – нерадивым.

Подготовила Армида КИШМАХОВА.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях