О чем писала наша газета (1979 год)

20 мая в 06:18
 просмотров

6 января № 5 (11769)

Приятные хлопоты
В канун Нового года по улицам обл. центра замелькали машины, груженные шифоньерами, трельяжами и другой мебелью. Это спешили вселиться в новые квартиры 59 семей работников предприятий и организаций Черкесска. А вырос новый дом, построенный коллективом СМУ-2 треста «Карачайчеркеспромстрой», на перекрестке улиц Ленина и Умара Алиева.

6 января № 5 (11769)

Приятные хлопоты
В канун Нового года по улицам областного центра замелькали машины, груженные шифоньерами, трельяжами и другой мебелью. Это спешили вселиться в новые квартиры 59 семей работников предприятий и организаций Черкесска. А вырос новый дом, построенный коллективом СМУ-2 треста «Карачайчеркеспромстрой», на перекрестке улиц Ленина и Умара Алиева.
Приятные хлопоты сейчас и у воспитателей детского сада завода резиновых технических изделий. Скоро вместе с детишками они отпразднуют новоселье в новом помещении, которое рассчитано на 140 мест.

10 января № 7 (11771)

Элегантный сувенир
Мило улыбающийся пушистый медвежонок, символ Олимпиады-80, хорошо знаком всем нам со страниц газет и журналов. А скоро жители области увидят его, исполненного в дереве, на прилавках магазинов. Выпуск этого элегантного сувенира освоен работниками Карачаево-Черкесского объединения сувениров и народных промыслов.

17 января № 12 (11776)

Поздравляем с тройней
Первое января 1979 года. Эта дата будет фигурировать в свидетельствах о рождении трех близнецов – Гены, Саши и Сережи Проскуриных.
Вчера счастливая мать, 23-летняя Зинаида Георгиевна Проскурина, уже выписалась из родильного дома станицы Зеленчукской. Чувствует она себя хорошо. Счастлив и отец, 26-летний Александр Иванович Проскурин. Он уже приобрел для сыновей вместительную коляску. Разделяет радость родителей и трехлетняя Танечка, у которой появилось сразу три брата.

19 января № 14 (11778)

Холодно в доме
Вторую зиму мы, жители дома № 49 по улице Первомайской, пишем и звоним в различные инстанции с просьбой помочь нам. Дело в том, что в зимние месяцы температура в наших квартирах не поднимается выше 12 градусов. Ходим дома в теплых свитерах. Детей даже искупать невозможно – боимся их простудить.
Обращались мы в домоуправление. Нам там объяснили, что в домоуправлении нет слесарей, посоветовали обращаться в объединение котельных и тепловых сетей. Обратились. Пришли слесари, потрогали трубы, осмотрели тепловую систему, но от этого в квартирах не стало теплее. Термометр упорно показывает 8 – 12 градусов. Куда же нам теперь обращаться?

23 января № 16 (11780)

Издано в Америке
«Динамика лавинных комплексов на примере Тебердинского заповедника СССР». Так называется статья нашего земляка, кандидата географических наук С. А. Хапаева, опубликованная на английском языке в десятом выпуске сборника трудов альпийского института при Колорадском университете США.
По мнению американских специалистов, эта статья имеет немалую научную ценность.

10 февраля № 30 (11794)

Есть Знак качества!
Славную трудовую победу одержали в честь выборов в Верховный Совет СССР работники Черкесского завода резиновых технических изделий. Из министерства пришло сообщение о том, что еще один вид изделий предприятия отмечен государственным Знаком качества. В Госстандарте зарегистрировано решение о присвоении почетного пятиугольника резинотканевым рукавам 62 типоразмеров.
Выпуск резинотканевых рукавов налажен в цехах №№ 4 и 7.

10 марта № 49 (11793)

Для будущего урожая
1.400 тонн семян кукурузы, на 200 тонн больше задания, высушили, очистили и откалибровали работники Черкесского хлебоприемного предприятия. Все эти семена упакованы и отправлены кукурузоводам страны.
– Сейчас хлебоприемное предприятие, – рассказал его директор Н. И. Гречкин, – отпускает колхозам и совхозам семена яровых колосовых. Началась подготовка к приему будущего урожая. Ведется реконструкция складов, разгрузочно-погрузочных площадок с целью улучшения условий приемки, подработки и отправки зерна урожая 1979 года.

14 сентября № 179 (11923)

Кто защитит верблюда?
Все жители города Черкесска знают верблюда Яшу, любимца детей, который живет в парке «Зеленый остров».    Верблюд повадился ходить на улицу Набережную, которая примыкает к парку.    Люди доброжелательно встречают его, взрослые и дети выносят хлеб, воду, кормят из рук. Но, увы, нашлись люди, которые подняли руку на беззащитное животное. Они повредили верблюду глаз, порезали горб и продолжают издеваться над животным. Подманив его, отдельные молодые люди бьют верблюда на глазах у детей.
Хочется сделать упрек не только в адрес тех, кто истязает верблюда. Хочется спросить, кто же является хозяином животных, которые живут на «Зеленом острове»? Почему эти животные не видят заботы о себе? Если некому за ними ухаживать – не гуманнее ли сдать их в зоопарк.

19 сентября № 182 (11926)

В музей поступили реликвии
В воскресенье они вернулись с Марухского перевала. А в понедельник участники похода – учащиеся и молодые рабочие совхоза-техникума «Кавказский» – рассказали о своих находках на торжественной линейке, в которой приняли участие их одноклассники, жители поселка, ветераны войны и труда.
Открывая линейку, руководитель поисковой группы, заместитель начальника районного штаба походов по местам трудовой и боевой славы В. Г. Кузьминов сказал, что ребята могут с гордостью доложить о выполнении поставленной задачи. Для музея боевой и трудовой славы, открывшегося в совхозе-техникуме в канун Дня Победы, собраны первые реликвии.
Затем на линейке выступили другие участники похода, в том числе ветеран Великой Отечественной войны, председатель районного штаба походов по местам трудовой и боевой славы В. В. Мишнов. Их рассказы об увиденном, о поисках, о незабываемом военном времени звучали для присутствующих особенно волнующе.

16 ноября № 221 (11965)

Дружные всходы
На 2.150 гектарах разместились нынче озимые в колхозе «Родина». Впервые за последние годы сев на всей площади проведен перекрестным способом.
На всех полях уже получены добрые всходы. Но механизаторы не успокаиваются на достигнутом.
– К работе готовы все тукоразбрасыватели, запасаем минеральные удобрения, – говорит председатель колхоза И. Хачиров.

11 декабря №237 (11981)

Нужен магазин
В ауле Новый Карачай имеется два продовольственных магазина. Казалось бы, достаточно для такого небольшого населенного пункта. Но мы испытываем небольшие затруднения в торговом обслуживании. От центра села, где расположены магазины, до околицы не менее 1,5-2 километров. Улицы не освещены и не заасфальтированы. Представьте, как трудно пожилому человеку шагать туда и обратно лишь для того, чтобы купить булку хлеба. Да и хозяйкам обидно тратить столько времени на дорогу.
Поэтому я предлагаю открыть на окраине небольшой продовольственный магазин или, в крайнем случае, павильон, где можно было бы купить хлеб и другие продукты.

Подготовила Полина СЕМЕНЧЕНКО.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях