Соус из авокадо

22 мая в 06:11
 просмотров

Сегодня мы публикуем рецепт, который прислала наша юная читательница Юлия ШИРОКОВА. Она вместе с мамой придерживается здорового образа жизни и старается правильно питаться. И поэтому ее рецепт соуса из авокадо очень уместен в нашей рубрике.
Мы уже как-то писали об авокадо. Плод содержит питательные вещества, а вредных жиров и сахара в нем нет, поэтому его часто включают в диетический рацион. В состав плодов авокадо входит олеиновая кислота, которая препятствует образованию холестерина в крови, а также расщепляет уже накопившийся. В авокадо довольно много калия (больше, чем в банане), натрия, кальция, фосфора, марганца, магния и других минеральных веществ.

Сегодня мы публикуем рецепт, который прислала наша юная читательница Юлия ШИРОКОВА. Она вместе с мамой придерживается здорового образа жизни и старается правильно питаться. И поэтому ее рецепт соуса из авокадо очень уместен в нашей рубрике.
Мы уже как-то писали об авокадо. Плод содержит питательные вещества, а вредных жиров и сахара в нем нет, поэтому его часто включают в диетический рацион. В состав плодов авокадо входит олеиновая кислота, которая препятствует образованию холестерина в крови, а также расщепляет уже накопившийся. В авокадо довольно много калия (больше, чем в банане), натрия, кальция, фосфора, марганца, магния и других минеральных веществ. Витаминами он также не обделен: витамин С, группа витаминов В, провитамин А, витамины РР и D свидетельствуют о бесспорной пользе авокадо. По содержанию витамина Е, способствующего защите клеток от старения и обогащающего их кислородом, мало фруктов равных авокадо. Кроме этого, в нем находятся биологически активные вещества, в целом омолаживающие организм человека. В 100 граммах авокадо примерно 245 килокалорий.
Авокадо популярно в вегетарианской кухне как начинка для вегетарианских суши, а также как альтернатива яйцам и мясу. Оно придает нежный вкус салатам и освежает бутерброды. Прекрасно сочетается с красной рыбой, подходит к креветкам и мясу птицы. Мякоть авокадо хороша, будучи намазанной на кусочки хрустящего хлеба. Употреблять авокадо лучше сырым, плоды содержат тинин, из-за него при тепловой обработке появляется горечь. Так как очищенные фрукты на воздухе быстро темнеют, их добавлять в блюда следует в последнюю минуту.
Кремовая мякоть спелого авокадо сама напрашивается, чтобы из неё приготовили соус. Предлагаю простой рецепт соуса из авокадо с добавлением небольшого количества сметаны и майонеза и приправленного чесноком и свежей зеленью. Его можно подавать и к мясу, и к рыбе. Он отлично подойдет и для бутерброда с овощами или как дополнение к бурито или тортильям. И конечно, вы оцените замечательный цвет этого соуса.
Для соуса вам потребуется: авокадо – 1 шт., лимон (сок) – 1/4 шт.,  майонез – 2 ст. л., сметана – 2 ст. л., соль, молотый черный перец – по вкусу,  чеснок – 1 зубчик, свежая зелень (петрушка, укроп) – 2-3 веточки.
Спелый авокадо разрезать пополам, удалить косточку и очистить половинки от кожуры. Мякоть нарезать маленькими кубиками и сложить в миску. Полить соком четвертинки лимона, слегка посолить и поперчить. Прибавить к авокадо майонез, сметану и слегка размять вилкой. Затем взять погружной блендер и пюрировать авокадо со сметаной и майонезом до однородной массы приятного светло-фисташкового цвета. Проверить, надо ли в соус добавить еще соли. Примешать к авокадо пропущенный через пресс чеснок и мелко нарезанную свежую зелень. Соус из авокадо с майонезом и сметаной готов.
Приятного аппетита!

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях