Половодье – в штатном режиме

23 мая в 13:51
1 просмотр

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС в штатном режиме проходит начавшийся в КЧР в апреле половодно-паводковый период, объем воды не превышает среднемноголетние значения.
На сегодняшний день в верхний бьеф гидроузла на реке Бол. Зеленчук ежесекундно поступает 63,6 кубометра воды, в верхний бьеф гидроузла на реке Марухе – 14,5 кубометра воды и в верх. бьеф гидроузла на реке Аксаут – 32,8 кубометра воды. Это позволяет перераспределять в канал Зеленчуки – Кубань почти 43 кубометра воды в секунду на нужды генерации.

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС в штатном режиме проходит начавшийся в Карачаево-Черкесии в апреле половодно-паводковый период, объем воды не превышает среднемноголетние значения.
На сегодняшний день в верхний бьеф гидроузла на реке Большой Зеленчук ежесекундно поступает 63,6 кубометра воды, в верхний бьеф гидроузла на реке Марухе – 14,5 кубометра воды и в верхний бьеф гидроузла на реке Аксаут – 32,8 кубометра воды. Это позволяет перераспределять в канал Зеленчуки – Кубань почти 43 кубометра воды в секунду на нужды генерации.
В третьей декаде мая, по данным Карачаево-Черкесского центра по гидрометеорологии и мониторингу, начнется основной паводок. Он вызван интенсивным таянием снега, накопившегося в зимний период на высокогорьях, и обильными ливневыми дождями. В период основного паводка, который продлится до конца июля, будет наблюдаться повышение уровня воды в реках. Однако согласно прогнозу оно не превысит прошлогодние значения.
На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС продолжает работать паводковая комиссия под руководством первого заместителя директора – главного инженера Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Алексея Гужвы. Ведется ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхних и нижних бьефах всех трех гидроузлов и станции. Проходят противоаварийные тренировки оперативного персонала, сформированы дежурные бригады. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие филиала с Кубанским бассейновым водным управлением, Карачаево-Черкесским центром Росгидромета, территориальными органами МЧС, администрацией Зеленчукского муниципального района.

Пресс-служба ПАО «РусГидро»-«Карачаево-Черкесский филиал».

Пресс-служба ПАО «РусГидро»-«Карачаево-Черкесский филиал».
Поделиться
в соцсетях