Преодолеть трудности и вызовы времени

29 мая в 07:34
2 просмотра

Глава КЧР Рашид Темрезов выступил с Посланием Народному Собранию республики «Об основных направлениях деятельности и результатах работы Главы и Правительства КЧР в 2018 году».
Ключевые показатели
В начале выступления глава региона сказал, что планирует не только рассказать о результатах работы, но и обозначить перспективы развития. «Начиная с этого года, – отметил он, – мы будем участвовать в реализации 43 федеральных программ по 10 приоритетным нацпроектам, только в 2019 году на их реализацию будет направлено свыше 4,5 млрд рублей».

Глава КЧР Рашид Темрезов выступил с Посланием Народному Собранию республики «Об основных направлениях деятельности и результатах работы Главы и Правительства КЧР в 2018 году».

Ключевые показатели
В начале выступления глава региона сказал, что планирует не только рассказать о результатах работы, но и обозначить перспективы развития. «Начиная с этого года, – отметил он, – мы будем участвовать в реализации 43 федеральных программ по 10 приоритетным нацпроектам, только в 2019 году на их реализацию будет направлено свыше 4,5 млрд рублей».
Рашид Темрезов сообщил, что в 2018 году сохранилась социальная направленность большей части бюджетных расходов (64%). По итогам прошлого года доходы бюджета составили более 26,5 млрд рублей, из них 8,6 млрд рублей – собственные доходы бюджета. На финансирование расходных обязательств было направлено 26,4 млрд рублей, что на 10 процентов больше расходов 2017 года. В 2018 году ощутимо увеличено финансирование госпрограмм – на 500 млн рублей. По сравнению с 2017 годом расходы на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру выросли на 3,5 процента, а за период реализации майских указов – на 27%. Рост заработной платы составил в 2018 г. 111,4%. К концу 2019 г. планируется увеличение зарплаты работников бюджетной сферы на 6%.
Приоритеты бюджетных расходов в этом году останутся неизменными. Будет обеспечено исполнение всех социальных обязательств, сохранится поддержка инвестиционного развития, в полном объёме получат финансирование национальные проекты. На их реализацию в 2019 году выделено почти 333 млн рублей из республиканского бюджета и 4,3 млрд рублей из федерального.
Важным показателем роста экономики является увеличение ВВП. Сейчас он составляет 74,6 млрд рублей. Но республике предстоит увеличить валовой региональный продукт ещё в полтора раза. Он должен достичь 240 тыс. рублей на душу населения и в целом превысить 100 млрд рублей к 2024 году.
Наибольший прирост валовой добавленной стоимости обеспечили промышленный комплекс и сельское хозяйство, а также производство питьевой и минеральной воды, по объёмам производства которой Карачаево-Черкесия занимает лидирующее место в России.

<< ———————————————————————————————————————-

Исмель БИДЖЕВ, депутат Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики III, IV и V созывов, руководитель фракции КПРФ. председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму:
Я с особым вниманием прослушал ту часть доклада, которая касалась образования, мне понравилось, что анализ здесь был очень вдумчивым. Мне понравилось, что Глава не уходил от сложных и нерешенных пока вопросов, обозначил имеющиеся трудности, давал сразу конкретные поручения муниципальным органам. Надеемся, что совместными усилиями нам удастся улучшить жизнь людей.

———————————————————————————————————————–>>

Промышленность
Улучшение показателей в промышленном производстве возможно за счёт модернизации и технического перевооружения. В этой связи максимальное содействие оказано предприятиям, желающим модернизировать, расширить или открыть дополнительное производство. Объем инвестиций в модернизацию и строительство объектов по итогам прошлого года составил 25 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2017 году. Свыше половины (55%) общего объёма инвестиций направлено на строительство, реконструкцию и развитие дорожной сети. За этими цифрами – новые производства, дополнительные рабочие места, современные технологии.
С целью повышения инвестиционной привлекательности инвесторам предложено адресное льготирование специальных инвестиционных контрактов на создание производства промышленной продукции и внедрение наилучших доступных технологий. Упрощена процедура предоставления государственных гарантий на реализацию инвестиционных проектов.
В республике упрощаются процедуры ведения бизнеса. Необходимо увеличить численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 36 тыс. человек. То есть каждый год нужно увеличивать занятость на 2 тыс. человек. Сегодня по стране создаются центры под названием «Мой бизнес». Главная цель центра – оказание поддержки предпринимательской деятельности, увеличение количества хозяйствующих субъектов, популяризация предпринимательства в регионе. В текущем году такой центр должен быть создан и у нас.
За период реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности уже создано более 630 рабочих мест, и до конца 2024 года планируется создание ещё 450.
В республике продолжается строительство комплекса малых ГЭС. В текущем году планируется ввод в эксплуатацию Усть-Джегутинской малой ГЭС и малой ГЭС на Большом Зеленчуке. Буквально в следующем месяце будет дан старт строительству Красногорской малой ГЭС, куда будут входить 2 объекта мощностью 50 мВт.

<< ———————————————————————————————————————-

Муратхан МИХАЙЛОВИЧ, депутат Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики III, IV и V созывов, член фракции КПРФ, член комитета по регламенту, мандатным вопросам, средствам массовой информации:
Считаю важным, что Глава отметил и кадровую проблему: подготовка специалистов и рабочих кадров мало увязана с ситуацией на рынке труда. Поэтому выпускники учебных заведений зачастую оказываются в положении безработных. Рынок труда перенасыщен бухгалтерами, юристами, экономистами, менеджерами, в то время как республика испытывает дефицит медицинских кадров и преподавателей. Требуются представители рабочих профессий, недостаток в кадрах испытывает и сельское хозяйство. Поэтому образовательные организации должны быть более тесно связаны с реальным сектором экономики. Студенты должны знать, где и как они на практике будут реализовывать полученные знания. После окончания вуза целевики обязаны вернуться домой и минимум 3 года поработать по своей специальности.

———————————————————————————————————————–>>

Газификация
После газификации Урупского района, в республике приступили к строительству газопровода «Карачаевск-Домбай». Участок «Теберда-Домбай» уже построен, в 2020 году планируется завершение участка «Карачаевск-Теберда». Кроме того, в 2018 году построено 10 объектов межпоселкового газопровода общей протяжённостью 40,2 км, проложено 9 км распределительных газовых сетей и реконструировано 3 газопровода. В планах на 2019 год – строительство газомагистрали Карачаевск-Учкулан, Карт-Джурт, Хурзук с отводом на Эльбрусский. Сейчас активно ведутся проектно-изыскательские работы. Также в текущем году планируется строительство 5,5 км газораспределительных сетей в 4 населённых пунктах. Уровень газификации жилого фонда по итогам 2018 года составляет 82%, в том числе в городах и населённых пунктах городского типа 93,9% и в сельской местности – 71%.

Аграрная политика
В прошлом году в рамках программы льготного кредитования сельхозпроизводителям выдано 2,5 млрд рублей. На поддержку товаропроизводителям направлено более 1 млрд рублей, что увеличило темпы роста производства и социального развития села в целом. За год введены в эксплуатацию 6 животноводческих комплексов молочного и мясного направлений. В рамках инвестиционных проектов и грантовой поддержки создано более 230 рабочих мест. Среди новых проектов – молочный комплекс компании «Рея» на 1000 голов с полным циклом производства: начиная с кормовой базы, заканчивая производством молочной продукции. Стартовал проект по формированию племенного овцеводческого хозяйства фирмы «Хаммер». Один из долгожданных проектов для свекловодческих фермерских хозяйств – проект модернизации сахарного завода и расширение пунктов приёма корнеплодов.
Стратегически важный проект – развитие садоводства. ООО «Сады Карачаево-Черкесии» заложило фруктовый сад интенсивного типа на площади 203 гектара, высажены первые 10 из 30 запланированных гектаров грушевого сада интенсивного типа. На площади 500 гектаров высаживаются фруктовые сады такими хозяйствами, как АПК «Приэльбрусье», ООО «Трам». Осенью 2019 года будет начата закладка двух фруктовых садов на территории Зеленчукского и Прикубанского муниципальных районов с фруктохранилищами мощностью 60 000 тонн, что позволит полностью обеспечить население и поставлять фрукты в соседние регионы.

<< ———————————————————————————————————————-

Алексей ГАНШИН, заместитель председателя комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по регламенту, мандатным вопросам и СМИ:
Мне понравилась обоснованность, продуманность, подготовленность выступления. Чувствовалось, что глава региона подлинно компетентен, он знает и чувствует все болевые точки: от проблем с пандусами для инвалидов до жилья для сирот. Я задал вопрос о строительстве тротуара для слабовидящих по улице Лаара до рынка – и глава тут же распорядился сделать это, дав соответствующее поручение. Такая компетентность подкупает.

———————————————————————————————————————–>>

Строительный комплекс
Ведётся строительство четырёх школ на 2200 учащихся (две из них в формате школа+детский сад), трех ФОКов, 9 сельских домов культуры, 13 детских дошкольных учреждений на 1480 мест, двух поликлиник. В 2018 году объем ввода жилья в эксплуатацию составил 174,8 тыс. кв. м, жилье экономического класса составило 84%. В настоящее время одним из решений жилищного вопроса является комплексная застройка северной части г. Черкесска. Введены в эксплуатацию  многоэтажный многоквартирный жилой дом, республиканский онкологический диспансер, завершается строительство внутригородской дороги к новому микрорайону общей протяжённостью более 14 км. В текущем году продолжается строительство ещё одного многоквартирного дома, 2 образовательных комплексов «школа плюс детский сад» на 1800 мест; поликлиники на 450 посещений в смену. Будет расширена и реконструирована система водоснабжения очистных сооружений, возведена котельная.
В рамках соглашения с Минстроем России в 2018 году решён жилищный вопрос 567 молодых семей, число очередников, желающих улучшить жилищные условия, составляет 5 тыс. молодых семей, и количество желающих не уменьшается. Еще одна категория, нуждающаяся в особом внимании, это дети-сироты. В 2018 году для них было приобретено 24 квартиры, общий объем выделенных бюджетных средств составил 32,7 млн рублей. Но это не решение проблемы. На 1 января 2019 года на учёте состоит 702 сироты. У 515 из них право на обеспечение жильём наступило в 2018 году, у 80 из них имеются неисполненные судебные решения. Необходимо активизировать работу с федеральным центром по решению этой важнейшей проблемы.

Социальная политика
За год в республике родилось 4977 малышей. Коэффициент рождаемости в КЧР приблизительно на среднероссийском уровне. Однако по числу детей на одну женщину мы на 74-й позиции среди субъектов РФ. Поэтому в республике действуют выплаты на первого и третьего ребёнка, федеральный и региональный материнский капитал. Данными мерами в 2018 году воспользовалось более 6 тыс. человек.
При формировании бюджета на 2019 год изысканы денежные средства для единовременной выплаты семье при рождении второго ребёнка в размере 20 тыс. рублей. На эти цели предусмотрено 35 млн рублей.
В целях расширения социального обслуживания пожилых людей и инвалидов в 2020 году планируется завершить строительство дома-интерната для престарелых в г. Черкесске, а в 2020-2021 году построить республиканский дом-интернат психоневрологического типа на 100 мест.
В IV квартале текущего года будут приобретены 14 единиц автотранспорта и расширены мобильные бригады при РГБУ «Центр социального обслуживания» в 10 муниципальных районах республики для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения.

<< ———————————————————————————————————————-

Салых ХАПЧАЕВ, депутат Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики I, III, IV и V созывов, член фракции КПРФ, член комитета по регламенту, мандатным вопросам, средствам массовой информации:
Пятнадцать минут доклада было уделено здравоохранению, это радует. Сегодня республика превратилась в большую строительную площадку, и доклад отразил это строительство, как зеркало. Понравилось, что не зацикливались на Черкесске, много времени посвящено ситуации по всем районам республики. Обратил я внимание и на планы достроить школу в моем родном ауле Гюрюльдеук, это, я считаю, очень важно.

———————————————————————————————————————–>>

Здравоохранение
Средняя продолжительность жизни в 2018 году составила 76,09 года. Мы занимаем 4-ю позицию среди субъектов СКФО и 5-ю среди субъектов РФ. Все достигнутые результаты – основа для новых задач проекта «Здравоохранение». В рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» планируется переоснащение регионального сосудистого центра и первичного сосудистого отделения, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации, что в дальнейшем позволит снизить смертность на 11%. В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» будут организованы 2 амбулаторно-онкологических центра, которые позволят в течение двух недель поставить диагноз.
Продолжается развитие детского здравоохранения. Значимым событием 2018 года стало открытие в республике детской многопрофильной больницы из 14 клинических подразделений на 245 коек. Введение хирургического корпуса детской больницы позволило за 2018 год провести 2 251 операцию.
В республике отсутствуют случаи закрытия больниц или ФАПов. И что важно – у нас нет населённых пунктов без медицинского обслуживания. Однако есть медицинские учреждения, которые остро нуждаются в ремонте. В 2018 году на средства из резервного фонда Президента РФ завершён капитальный ремонт в Зеленчукской центральной больнице и построен ФАП в а. Кызыл-Кала Усть-Джегутинского района, в новом микрорайоне Черкесска продолжается строительство поликлиники на 450 посещений в смену.
В рамках нацпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» планируется заменить 3 аварийных фельдшерских пункта и 15 фельдшерско-акушерских пунктов, приобрести 5 мобильных комплексов и по 2 передвижных флюорографа и маммографа. На стадии завершения находится строительство новой поликлиники в северной части г. Черкесска. В Карачаевском городском округе и районе при поддержке федерального центра начато строительство поликлиники на 350 посещений в смену.

Образование
Доступность дошкольного образования сохраняется на уровне 100 процентов, при том, что в 2012 году она составляла 52%. С тех пор введено в эксплуатацию более 7 тыс. дополнительных мест, в том числе за счёт строительства в 2018 году 4 дошкольных образовательных учреждений в селах Маруха, Холоднородниковском, аулах Псаучье-Дахе и Али-Бердуковском. Продолжается строительство 2 дошкольных учреждений и образовательных комплексов «школа плюс детский сад» в Черкесском городском округе и пристройки к детскому саду «Ивушка» на 160 мест для детей ясельного возраста.
Возрос и социальный эффект строительства дошкольных учреждений. Создано более 1 тыс. 600 рабочих мест.
К 2025 году мы должны полностью перейти на односменный режим обучения. Сейчас обучение в двухсменном режиме осуществляется в 35 школах, что составляет порядка 19,5% общего количества школ. Исходя из прогнозируемой потребности начато строительство пристройки к школе на 400 мест в Усть-Джегутинском районе и на 400 мест к гимназии № 17 г. Черкесска. В 2020 году за-планировано строительство сельской школы на 165 мест в ауле Гюрюльдеук.

<< ———————————————————————————————————————-

Елена ЧЕРВОНОВА, председатель комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики:
Если коротко, Глава представил Парламенту подробный доклад о колоссальной проделанной работе, он обозначил и болевые точки, осветив свое видение ситуации в экономике. Также были обозначены планы на текущий год и задачи, которые нам необходимо решить.

———————————————————————————————————————–>>

Благоустройство
С 2017 года благоустроено 178 дворовых территорий и 97 общественных пространств в 72 населённых пунктах с численностью населения 1000 и более человек. На эти цели было направлено более 340 млн рублей, в т.ч. 138 млн руб. – средства республиканского дорожного фонда. В 2019 году к благоустройству запланировано 59 дворовых и 12 общественных территорий, на общую сумму 140 млн рублей. Начиная с текущего года, ежегодно планируется обустройство 50 дворовых и 6 общественных территорий. В общей сложности до 2024 года будет благоустроено 300 дворовых территорий и 24 места массового отдыха населения.

Туризм
Установилась устойчивая динамика роста турпотока – в среднем более миллиона человек в год. С 2013 года турпоток увеличился почти в 3 раза. И если в 2013 году численность занятых в данной сфере составляла 8 тыс. человек, то за прошлый год это количество удвоилось и насчитывает 17,5 тыс. человек.
Строительство в республике нового курорта «Архыз» оживило туристическую отрасль региона, он предоставляет рабочие места для жителей республики, является стимулом для развития малого и среднего бизнеса. Продолжается развитие горнолыжной и гостиничной инфраструктуры. В прошлом году завершён монтаж оборудования объектов на северо-ориентированном склоне туристической деревни Романтик. Это канатная дорога протяжённостью 3,8 км и горнолыжные трассы протяжённостью более 10 км.
Второй популярный курорт «Домбай» тоже развивается, ведётся строительство гостиничной и горнолыжной инфраструктуры. В ноябре 2018 года после реконструкции открыт участок автодороги «Конзавод – Коммунстрой – Медовые водопады» протяжённостью 7,53 км.

Культура
Только в 2017 году в КЧР построили и реконструировали 12 сельских домов культуры. В 2018 году начато строительство ещё 6 и реконструкция 3 ДК в аулах Кубина, Адиль-Халк, и станице Сторожевой. В рамках регионального проекта «Культурная среда» в 2019 году планируется строительство 7 и реконструкция ещё двух.
Одним из значимых событий в культурной жизни республики стало открытие Центра культурного развития им. К. Кулиева в г. Карачаевске, вместимостью 255 мест с возможностью его использования для спортивных мероприятий, занятий по хореографии и как кинозала. Принято решение о реконструкции здания Государственной филармонии Карачаево-Черкесской Республики.
«Результаты текущего года, – отметил в заключении выступления глава региона, – будут складываться из слаженных и скоординированных усилий органов власти, представителей бизнеса, общественных институтов, всех жителей Карачаево-Черкесской Республики. Работа предстоит большая и сложная. Но я верю, что у нас есть достаточно сил, знаний, опыта и воли, чтобы преодолеть все трудности и вызовы времени».

Подготовила Ольга МИХАЙЛОВА.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях