Экзамены должны быть прозрачными

4 июня в 11:33
 просмотров

На повестку дня коллегии Министерства образования и науки КЧР были вынесены вопросы проведения единых государственных и основных экзаменов учащихся 9 и 11 классов республики, оздоровление и отдых школьников и другие вопросы.
Вела коллегию министр образования и науки КЧР Инна Кравченко. «На период проведения аттестационных экзаменов Рособрнадзор закрепил за нашим регионом трёх федеральных экспертов. В прошлом году был один эксперт, в этом году их больше. Все три эксперта будут курировать на период проведения экзаменов и девятые, и одиннадцатые классы.

На повестку дня коллегии Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики были вынесены вопросы проведения единых государственных и основных экзаменов учащихся 9 и 11 классов республики, оздоровление и отдых школьников и другие вопросы.
Вела коллегию министр образования и науки КЧР Инна Кравченко. «На период проведения аттестационных экзаменов Рособрнадзор закрепил за нашим регионом трёх федеральных экспертов. В прошлом году был один эксперт, в этом году их больше. Все три эксперта будут курировать на период проведения экзаменов и девятые, и одиннадцатые классы. Наша с вами задача – хорошо отработать предстоящий экзаменационный период, чтобы мы вошли в рейтинг лучших регионов страны по государственной итоговой аттестации. Поэтому процедура и технология проведения экзаменов должны быть прозрачными и объективными. По экзаменам в девятых классах сформирована рабочая группа в составе 10 человек, которая будет выезжать в пункты проведения экзаменов и находиться там в течение всего дня», – сообщила Инна Кравченко.
Она подчеркнула, что в этом году членами государственной экзаменационной комиссии являются руководители и заместители подведомственных Министерству образования организаций. В этом году к этой работе не привлечены преподаватели общеобразовательных школ. Все члены ГЭК уже прошли необходимое обучение, инструктаж и готовы к выполнению своих обязанностей на пунктах проведения экзаменов в период итоговой аттестации.
Заместитель председателя Правительства Хызыр Чеккуев, который также принимал участие в коллегии, отметил, что главы администраций районов и городов республики совместно с начальниками управлений образования муниципальных образований должны провести тщательный анализ знаний претендентов на медали. Чеккуев напомнил, что накануне Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем Послании региональному Народному Собранию отметил, что в 2018 году более 89% выпускников школ показали позитивную динамику по результатам Единого государственного экзамена практически по всем предметам. По результатам прохождения ЕГЭ в 2018 году 4 выпускника получили максимально высокие баллы (100 баллов). Он сказал, что за последние два года в Карачаево-Черкесии значительно выросла доля выпускников, получивших медали «За особые успехи в учении». Так, в учебном 2018 году из 1631 учащегося, прошедших государственную аттестацию, – 403 медалиста. Это составляет почти 25%, то есть каждый четвёртый выпускник является медалистом. Есть и другие цифры. Из числа победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников Карачаево-Черкесию представляли всего трое учащихся. И они не смогли претендовать на места призёров. Почему из такого большого числа медалистов, а здесь мы тоже в лидерах по стране, не оказалось ребят, которые могли бы достойно представить республику на всероссийском уровне и подтвердить свои знания? Это вопрос к организации работы всей системы образования. Необходимы тщательный анализ и адекватные меры по повышению качества знаний наших выпускников. В связи с этим Глава КЧР взял под личный контроль вопрос с медалистами в 2019 году.
Затем был рассмотрен вопрос готовности образовательных организаций Карачаево-Черкесской Республики к летнему отдыху. Заместитель министра образования и науки КЧР Фатима Бекижева рассказала о том, как в этом году будет организован летний отдых детей.
О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период летних каникул рассказал старший государственный инспектор организационно-аналитической работы и пропаганды БДД УГИБДД МВД по КЧР, старший лейтенант полиции Ибрахим Токов.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях