Праздник со вкусом детства

7 июня в 08:19
 просмотров

Детское счастье крайне хрупко перед жизненными невзгодами, и юные жители Земли, как никто, нуждаются в нашей заботе и защите. В напоминание об этом более полувека назад был учрежден Международный день защиты детей, который традиционно объединяет тысячи неравнодушных со всех уголков мира. И Карачаево-Черкесия не исключение…
В преддверии этого праздника в Черкесске, в амфитеатре ПКИО «Зеленый остров», прошли детские гуляния. На красочное действо, организованное Министерством труда и социального развития КЧР, съехались порядка 600 юных представителей районов и городов республики, в частности дети из семей, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, и дети с ограниченными возможностями здоровья. В течение двух часов виновникам торжества дарили песни, танцы и веселые шутки-прибаутки их любимые сказочные герои. Атмосферу праздника также поддержали приглашенные артисты республиканской филармонии.

Детское счастье крайне хрупко перед жизненными невзгодами, и юные жители Земли, как никто, нуждаются в нашей заботе и защите. В напоминание об этом более полувека назад был учрежден Международный день защиты детей, который традиционно объединяет тысячи неравнодушных со всех уголков мира. И Карачаево-Черкесия не исключение…
В преддверии этого праздника в Черкесске, в амфитеатре ПКИО «Зеленый остров», прошли детские гуляния. На красочное действо, организованное Министерством труда и социального развития КЧР, съехались порядка 600 юных представителей районов и городов республики, в частности дети из семей, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, и дети с ограниченными возможностями здоровья. В течение двух часов виновникам торжества дарили песни, танцы и веселые шутки-прибаутки их любимые сказочные герои. Атмосферу праздника также поддержали приглашенные артисты республиканской филармонии. Они подарили детям свои музыкальные номера.
В этот день здесь никто не скучал. У входа в амфитеатр были организованы мастер-классы. Местные рукодельницы могли научить любого желающего, например, сплести оригинальный браслет или красиво и живописно разукрасить каменный или деревянный предмет. Добродушные аниматоры играли с детьми и фотографировались на память.
Как только зазвучали фанфары, все заняли свои места в амфитеатре. Праздничное действо было объявлено открытым.
Поприветствовать собравшихся на сцену поднялся министр труда и соцразвития КЧР Анзор Охтов. Он пожелал всем детишкам веселых, интересных каникул. А родителям – благополучия, счастливых и радостных дней.
– Сегодня вместе, сообща нам удалось организовать настоящий праздник, – отметил министр. – Позитивные эмоции, полученные нашими детьми, будут еще долго вдохновлять их на победы. Я благодарю всех, кто поддержал эту прекрасную и добрую инициативу. Особенно хотелось бы отметить участие благотворительных фондов, которые помогают людям, попавшим в беду: согревают душевным теплом и дарят надежду.
Вместе с детьми в этот день на праздник пришли и их родители. Многодетная мама Вера Абрамова, у нее четверо несовершеннолетних детей, рано осталась вдовой. Ей было очень сложно в первое время, но заботливые социальные работники не оставили ее и ее деток без внимания. Государственная поддержка оказалась как нельзя кстати. Она благодарна, что ее семью не забывают и всегда приглашают на подобные мероприятия.
– День защиты детей празднуется во всех уголках России, в том числе и у нас. И каждый раз он показывает, что именно забота о подрастающем поколении может объединить все силы общества: граждан с активной жизненной позицией, волонтеров, меценатов, благотворительные организации и социально ответственные компании. Спасибо всем, кто трудится на благо нашего подрастающего поколения!
Как было сказано на мероприятии, праздник удался: дети подпевали артистам, плясали вместе с аниматорами, синхронно повторяя танцевальные движения, участвовали в играх и конкурсах.
Одиннадцатилетний Алексей Нестеренко из Прикубанского района похвастался своими достижениями в учебе и сказал, что эти каникулы он ждал с нетерпением, потому что учебная пора ему далась нелегко.
– Как хорошо, что лето начинается с такого праздника, – говорит Алексей. – Столько задора и веселья я давно не видел. Меня впечатлила та атмосфера дружбы и единства, которая царила вокруг. Это прекрасный праздник, и я его запомню надолго.
Он рассказал и о своих планах на лето:
– За успешное окончание года мама обещала свозить меня в Санкт-Петербург и показать все его достопримечательности. В Северной столице живут родственники моего школьного товарища. Он часто там бывает, а когда возвращается домой, так подробно, интересно и эмоционально рассказывает, что я проникся до глубины души. Теперь это моя цель и мечта.
Как-то один российский политик сказал: «Подрастающее поколение через несколько лет будет определять облик нашей страны, поэтому поддержка детей: дошколят и старшеклассников, одаренных ребят и малышей с ограниченными возможностями, многодетных семей и сирот – вопрос не только моральных ценностей, но и любви к Родине, патриотизма». И я думаю, многие с этим согласятся. Ведь кто важнее, чем те, кто уже «наступает нам на пятки», старается брать с нас пример, надеется на нашу поддержку?!

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях