О чем писала наша газета (1980 год)

11 июня в 07:02
8 просмотров

17 января № 12 (12006)

К новым рубежам
Руководствуясь постановлением ноябрьского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС, трудовые коллективы Карачаево-Черкесии включились в соревнования за достойную встречу 110-й годовщины со дня рождения В. И. Ленина, наметив в 1980 году высокие рубежи социалистических обязательств.

1 февраля  № 23 (12017)

Превзошли ростовчан
На слете передовиков в Ростове подведены итоги ставшего уже традиционным соревнования между коллективами Черкесского химического завода и Ростовского химпромобъединения имени Октябрьской революции.

17 января № 12 (12006)

К новым рубежам
Руководствуясь постановлением ноябрьского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС, трудовые коллективы Карачаево-Черкесии включились в соревнования за достойную встречу 110-й годовщины со дня рождения В. И. Ленина, наметив в 1980 году высокие рубежи социалистических обязательств.

1 февраля  № 23 (12017)

Превзошли ростовчан
На слете передовиков в Ростове подведены итоги ставшего уже традиционным соревнования между коллективами Черкесского химического завода и Ростовского химпромобъединения имени Октябрьской революции. По итогам четвертого года пятилетки лучшими по выпуску товаров народного потребления и продукции с государственным Знаком  качества признаны химики г. Черкесска. Экономический эффект творчества наших рационализаторов превысил достижения ростовских умельцев в четыре раза.

12 марта № 51 (12045)

Первые ягнята
В разгаре окотная кампания. Радуют ее результаты в колхозе «Родина»: во всех маточных отарах выход ягнят выше планового. По 135 ягнят от каждой сотни маток принимает бригада старшего чабана Хаджи-Умара Боташева, второй результат – у чабанов бригады Аубекира Хапаева – 120 ягнят от сотни маток. А в колхозе «Знамя коммунизма» за первые пять дней окота отары пополнились  3 тысячами «весенних» ягнят.

2 апреля № 65 (12059)

Дневник полевых работ
Начался массовый сев яровых культур на зерно. Больше других засеяли механизаторы Адыге-Хабльского и Зеленчукского районов.
В Зеленчукском районе полным ходом идет посадка картофеля. Наибольший объем работ выполнили колхозы имени Ленина, «Знамя коммунизма» и опхоз «Сторожевский». Всего по району картофель высажен на 745 гектарах.
Земледельцы колхоза «40 лет Октября» начали борьбу за высокий урожай. Намечено довести сборы кукурузы до 50 центнеров, сахарной свеклы – до 300, зерновых – до 32, подсолнечника – до 18 центнеров с гектара.

1 мая № 85 (12079)

Весна, солнце и награды
Переходящий приз «Початок Ставрополья», почетный вымпел Министерства сельского хозяйства РСФСР, четыре бесплатные туристические путевки, талоны на право внеочередного приобретения легкового автомобиля и двух тяжелых мотоциклов, денежные премии вручены механизаторам звена А. Атуова из совхоза «Эркин-Юртский», которые поставили рекорд 1979 года – 55,6 центнера кукурузного зерна с каждого гектара!
В совхозе «Красновосточный» доярки молочнотоварных ферм М. Лайпанова, Е. Таужева и дояр М. Биджев получили билеты, удостоверяющие то, что они утверждены членами клуба четырехтысячников, почетные дипломы и ценные подарки Министерства сельского хозяйства СССР.
По результатам работы за первый квартал коллективу Эркен-Шахарского сахарного завода присуждено переходящее Красное знамя Министерства пищевой промышленности РСФСР и ЦК отраслевого профсоюза.

10 июня № 11 (12105)

Так держать
Из Башкирии, где проходили соревнования по гонкам на гаревой дорожке, в адрес Карачаево-Черкесского цементного завода пришла телеграмма. В ней сообщалось, что спидвеисты «Цементника» в упорной борьбе выиграли встречу у команды «Урал» из Стерлитамака со счетом 56:51. В этих гонках большое мастерство и волю к победе проявили Ю. Цунаев, Д. Захаропуло, А. Мельников и В. Квашин. Большую помощь спортсменам оказывают дирекция, партком и завком профсоюза. Для них приобретены новые гоночные мотоциклы и спортивная форма. И спортсмены оправдывают надежды своих товарищей по работе.

2 июля № 127 (12121)

Поют в музее соловьи
В областном краеведческом музее перед тобой раскрывается вся история Карачаево-Черкесии. В отделе природы музея широко представлен животный мир нашей области. Здесь немало чучел птиц. Которые на днях… заговорили. Теперь в музее можно послушать голоса перепела, кукушки, щура, соловья и других пернатых солистов. Записал их на магнитофонную ленту Д. Н. Сирота.

Юбилейный концерт «Эльбруса»
30 июня известный коллектив вновь вышел на сцену, чтобы дать свой юбилейный концерт, посвященный двадцатилетию ансамбля.
Приветствовать музыкантов, певцов и танцоров  в здании драмтеатра собрались представители общественных организаций, деятели литературы и искусства, работники культуры и все те, кто знает и любит «Эльбрус». Артистам были вручены подарки, почетные грамоты и цветы. А долгие годы руководившему ансамблем заслуженному артисту РСФСР М. Джегутанову вместе с грамотой вручили и медаль «Ветеран труда».

23 июля № 142 (12136)

Через перевалы
На днях из туристического похода третьей категории сложности, посвященного Олимпийским играм, вернулась группа туристов Черкесского завода холодильного машиностроения, в ее состав входили инженер-экономист З. Шебзухов, техник-технолог И. Смирнова, токарь И. Авидзба, инженер-конструктор В. Семенченко и др. Маршрут пролегал по Архызу и Аксауту. Двенадцать дней потребовалось туристам, чтобы пройти горными тропами путь протяженностью 180 километров и одолеть девять перевалов.
Группа провела большую поисковую работу, стала участником восхождения на Марухский перевал, куда прибыли туристы со всего Советского Союза.

6 августа № 151 (12145)

Пройдет по городу троллейбус
Завершена разработка проекта прокладки троллейбусной линии в областном центре. Протяженность ее составит 11 километров. Общая стоимость строительства – четыре миллиона рублей. Предполагается, что все маршруты будут обслуживать 100 троллейбусов. Планируется также сооружение троллейбусного депо.

1 октября № 189 (12183)

Дружбе крепнуть
Недавно у будущих строителей – комсомольцев Черкесского ГПТУ № 3 появились новые друзья – учащиеся сельхозучилища из города Юргенсдорфа Германской Демократической Республики. При встрече ребята увлеченно рассказывали друг другу о своей учебе, досуге и, как полагается в таких случаях, обменялись сувенирами. Юноши и девушки из ГДР возложили цветы к памятнику В. И. Ленину и на братскую могилу героев, павших в боях с фашизмом.

18 ноября № 21 (12215)

Стали новоселами
Хороший подарок к празднику Октября сделал коллектив СМУ-3, сдав в эксплуатацию в областном центре 58-квартирный жилой дом. В светлых, благоустроенных квартирах поселились передовики производства, ветераны Великой Отечественной войны и др.

Подготовила Марина ЛАТЫШЕВА.

Марина ЛАТЫШЕВА
Марина ЛАТЫШЕВА
Поделиться
в соцсетях