Терпение и труд все перетрут

26 июня в 10:39
2 просмотра

Чудо земли – это хлеб, потому что хлеб – это жизнь – главная ценность, которая у нас есть. Эту истину хорошо понимают сельхозтоваропроизводители Карачаево-Черкесии. Нефть и газ тоже хорошо, но они не замена хлебу и маслу, так считает фермер Георгий МИХАЙЛИДИ (на снимке). Сегодня его хозяйство одно из успешно развивающихся в регионе. В обработке у фермера более 200 гектаров земли, которые расположены в Адыге-Хабльском районе.
Как же удается ему получать высокие результаты в своем нелегком труде? Ответ очевиден: не только за счет каждодневного упорного труда, но и в первую очередь благодаря грамотному применению современной сельскохозяйственной техники и рациональному использованию посевной площади. Поэтому из года в год в хозяйстве наращивается объем производства зерна. К примеру, в прошлом году урожайность зерновых культур в хозяйстве Михайлиди была в полтора раза выше, чем в других хозяйствах района – 70 тонн с гектара. По словам Георгия, таких результатов удается достичь и благодаря внедрению новых сортов зерновых культур, качественному семенному материалу, проведению мероприятий по химизации земель, охране природы.
– Земля-матушка – так издавна называют ее люди. Да, когда она «родит» урожай – это так. Но поначалу она похожа на ребенка, которого нужно холить, лелеять. Землю нужно оберегать от засухи, ливней, вредных насекомых. Чтобы был результат, нужно бережно относиться к посевам, правильно ухаживать за ними. Поэтому я живу по принципу: от родной земли получи силу, родной земле ее и отдай. Стараюсь сеять и кукурузу, и пшеницу, и подсолнечник, и ячмень. В настоящее время делаем химпрополку. Вносим гербициды для борьбы с сорняками, – говорит Михайлиди.
Георгий – человек особого склада. Настоящий селянин. Он хорошо понимает – от него, впрочем, как и от всех других аграриев, страна ждет хлеба. И неважно при этом, чем на этот раз порадует или огорчит погода.
Я не один раз бывала в его хозяйстве во время уборочной страды и видела – люди трудились с полной отдачей, несмотря ни на палящий зной, ни на то, что солнце уже скрывалось за горизонтом. Комбайнеры были готовы не выпускать штурвалы из рук, лишь бы не допустить потерь в производстве. Здесь знают цену пословице: «Терпение и труд все перетрут». Это важное жизненное правило Георгий усвоил от своего знаменитого деда агронома Анастаса Михайлиди. Еще одним ключевым фактором успеха Георгий называет дисциплину.
– Это, конечно, не мое открытие, – улыбаясь, говорит он. – Но в своем хозяйстве я требую строгого ее соблюдения. Благодаря этому мы работаем слаженно, каждый четко знает свои обязанности.
Работоспособность и инициативность Георгия Михайлиди снискали заслуженное уважение специалистов многих сельхозпредприятий. В копилке его наград – Благодарственные письма и Почетные грамоты от руководства района, Министерства сельского хозяйства и Правительства республики. А в районном отделе сельского хозяйства Михайлиди называют гордостью муниципалитета.
Глава КФХ – пост серьезный, ответственный. Но Георгий не боится трудностей, он всегда мечтал работать на благо родной земли.
– Просто мне это нравится. Пахота, сев, уборка урожая. Приятно наблюдать, как каждый росток, отвечая на заботу и приложенные усилия, тянется ввысь, как наливается зерно и колосятся золотые нивы, – признается он.
Конечно, трудные сельскохозяйственные будни Георгий Михайлиди коротает не в одиночку. Главный его тыл – брат Виктор, а вместе они – единая команда. В хозяйстве имеются грузовики, комбайн, трактора – всего около десяти единиц техники. Но один трактор – особенный.
– Этого красавца мы собрали из деталей старых списанных советских тракторов и машин, которые валялись в металлоломе. Учитывая, что деталей для сбора самодельной машины на рынке очень много, для нас собрать такой агрегат не составило труда, – рассказывает Георгий, хлопая по капоту уникального новенького трактора.
На вид новенький, и снаружи, и внутри оснащенный всеми современными атрибутами, трактор не отличить от заводского, а его тюнингу может позавидовать даже самый заядлый автолюбитель.
Хозяйство братья Михайлиди ведут с 2009 года. Молодым хозяйственникам нравится дело, которым они занимаются, но сетуют и на проблемы, появившиеся в аграрном секторе в последние годы.
– На сегодняшний день острая проблема – нестабильный рынок, очень сложно получить какую-то государственную поддержку. Получаем только несвязанную погектарную поддержку, – говорит Михайлиди.
Но братья не теряют оптимизма, надеясь на лучшие времена. И останавливаться на достигнутом Михайлиди не собираются. В планах у них еще много дел.

 

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях