Кто делает республику чище

28 июня в 07:40
1 просмотр

По инициативе активистов «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) в региональном отделении партии «Единая Россия» прошёл круглый стол с членами общественного совета партийного проекта «Чистая страна».
Организатором встречи поколений выступила заместитель руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Фатима Карданова. Гостями стали заместитель министра строительства и ЖКХ КЧР Зульфия Батчаева; заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по КЧР Даниял Коркмазов, заместитель начальника Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР Валентина Ляшова и генеральный директор регионального оператора «Глобус» Любовь Чернышова.

По инициативе активистов «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) в региональном отделении партии «Единая Россия» прошёл круглый стол с членами общественного совета партийного проекта «Чистая страна».
Организатором встречи поколений выступила заместитель руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Фатима Карданова. Гостями стали заместитель министра строительства и ЖКХ КЧР Зульфия Батчаева; заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по КЧР Даниял Коркмазов, заместитель начальника Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР Валентина Ляшова и генеральный директор регионального оператора «Глобус» Любовь Чернышова. Председателем круглого стола был ведущий эксперт Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КЧР, председатель регионального общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна» Манаф Эбзеев.
Напомню, «Чистая страна» – это новый проект партии «Единая Россия», реализация которого началась с нынешнего года. Он является составной частью федерального проекта «Экология» и включает такие направления, как реформа обращения с отходами, ликвидация и рекультивация свалок, чистая вода, чистый воздух, сохранение биоразнообразия редких видов животных, мониторинг ключевых показателей национального проекта «Экология». Словом, «Чистая страна» – это проект, объединяющий экологическую и коммунальную тематику в пределах городов и поселений. В настоящее время в субъектах Российской Федерации, в том числе в КЧР, в рамках проекта формируются общественные советы. Подтягивается к полезному начинанию и молодежь.
За круглым столом активистов МГЕР интересовало многое, поэтому беседа прошла в форме вопросов и ответов. Молодые люди с интересом выслушали рассказ каждого гостя о том, чем конкретно занимается служба, в которой он трудится, какие задачи ею решаются. Узнали студенты и о том, что такое раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов, для чего он нужен и по какому принципу необходимо сортировать ТКО.
В ходе заседания звучали вопросы о реальном состоянии экологии в КЧР на сегодняшний день, о принимаемых мерах по улучшению качества атмосферного воздуха, культуры водопользования и эксплуатации лесов, развития эковолонтерства, а также о том, как влияет реализация различных экономических проектов на уникальные природные ресурсы республики.
Было очевидно, что молодежь не только готовилась к встрече и имеет представление о резонансных экологических проблемах региона, но и переживает о завтрашнем дне своей малой родины, готова предложить посильную помощь в реальных делах. Гости тоже обратили внимание на живой интерес юного поколения к природоохранным темам и говорили с ними серьезно, «по-взрослому».
– Очень важно, чтобы каждый из нас следил за своим поведением в отношении к окружающей нас природе. Даже все ведомства по охране и защите природы сообща не смогут справиться с проблемами экологии, если мы с вами будем пренебрегать чистотой окружающей среды и оставлять мусор там, где нам заблагорассудится, – обратилась к юношам и девушкам Валентина Ляшова.
Встреча вышла интересной и содержательной для каждой из сторон, а «молодогвардейцы» получили ответы на все интересующие их вопросы.
– Чтобы действительно начать сохранять природу, а не только говорить об этом, нужно, чтобы экообразование и экопросвещение стали приоритетными, нужна координация всех структур образования и природоохранных ведомств. И связь поколений здесь играет немалую роль. Надеюсь, что на подобных площадках мы сможем объединить знания, опыт старшего поколения с живой молодежной инициативой, – прокомментировал итоги заседания круглого стола координатор партийного проекта «Чистая страна» в КЧР Манаф Эбзеев.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях