Работникам АПК – достойные условия труда

2 июля в 10:42
 просмотров

Карачаево-Черкесия присоединилась к всероссийскому онлайн-совещанию по вопросам реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», прошедшему под эгидой Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ совместно с Российским союзом сельской молодежи.
Участниками совещания стали представители органов управления АПК субъектов РФ и более 1000 сельских жителей, которые следили за прямой трансляцией в социальных сетях.

Карачаево-Черкесия присоединилась к всероссийскому онлайн-совещанию по вопросам реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», прошедшему под эгидой Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ совместно с Российским союзом сельской молодежи.
Участниками совещания стали представители органов управления АПК субъектов РФ и более 1000 сельских жителей, которые следили за прямой трансляцией в социальных сетях. От Карачаево-Черкесии в онлайн-совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства, начальники районных отделов сельского хозяйства, фермеры, а также жители сел и малых городов республики.
Представители Минсельхоза России рассказали о ходе реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Было отмечено, что работа ведется по трем направлениям: поддержка фермерских хозяйств, кооперативов и центров компетенций. Заместитель директора департамента Рената Бибарсова подробно рассказала о поддержке агростартапов в рамках проекта.
– Предусматривается поддержка новообразованных крестьянско-фермерских хозяйств. Грант предоставляется в размере до 3 миллионов рублей. Если КФХ является членом сельхозпотребкооператива, то оно имеет право получить бонус – грант увеличивается до 4 миллионов рублей, – подчеркнула Рената Бибарсова.
По итогам всероссийского совещания начальник отдела инвестиционных проектов и прогнозирования АПК Минсельхоза КЧР Хасан Хамхоев подробно рассказал о поддержке агростартапов в рамках проекта.
– Госпрограмма комплексного развития сельских территорий начнет работу с 1 января 2020 года. Она включает в себя инновационные подходы в части проектного финансирования и поддержки инициатив: это помощь молодым специалистам на селе, поддержка предприятий, которые осуществляют подготовку специалистов по ученическим договорам, улучшение условий медицинской помощи, – сказал Хасан Хамхоев.
Представитель Минсельхоза также рассказал о развитии сельской ипотеки и комплексной компактной застройке сельских территорий. По его словам, в новой программе предусмотрены социальные выплаты на строительство и приобретение жилья на селе, но только для работников АПК, социальной сферы и ветеринарных работников. Все другие граждане, проживающие в сельской местности, смогут воспользоваться механизмом льготной сельской ипотеки. Причем на нее могут рассчитывать не только жители сельских поселений, но и малых городов с населением до 30 тысяч человек.
– Это первый опыт и очень хороший формат донесения важной информации до людей – непосредственных участников проектов и программ. Мы обязательно будем его развивать и не оставим без ответа ни одну просьбу о помощи. Спасибо всем участникам, – прокомментировал итоги мероприятия Хасан Хамхоев.
Особое внимание в ходе совещания было уделено реализации инициативных проектов в рамках госпрограммы. Представители Минсельхоза РФ со своей стороны отметили, что участниками ведомственного проекта госпрограммы «Современный облик сельских территорий» могут выступать не только органы власти, но еще и агропредприятия и инициативные группы граждан. При этом сбор заявок по новым проектам запланирован на август-сентябрь.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях