Молодо не зелено!

3 июля в 08:10
2 просмотра

Молодость – прекрасная пора человеческой жизни. Она наполнена радужными надеждами, интересными идеями и мечтами… Это время первых свершений. Отрадно отметить, что наша нынешняя молодежь предприимчива и смело шагает вперед, отвечая на все вызовы времени.
Сестренки-двойняшки Заира и Зара Пшеунетловы из аула Инжичишхо именно такие – молодые, перспективные, активные. Учатся они в институте прикладной математики и информационных технологий СКГА по специальности «прикладная информатика в экономике».
Активность сестер проявилась еще в их родной школе. Пока учились в младших классах, они выступали на всех школьных мероприятиях. Став постарше, начали помогать организаторам мероприятий составлять сценарии, ставить спектакли и танцы.

Молодость – прекрасная пора человеческой жизни. Она наполнена радужными надеждами, интересными идеями и мечтами… Это время первых свершений. Отрадно отметить, что наша нынешняя молодежь предприимчива и смело шагает вперед, отвечая на все вызовы времени.
Сестренки-двойняшки Заира и Зара Пшеунетловы из аула Инжичишхо именно такие – молодые, перспективные, активные. Учатся они в институте прикладной математики и информационных технологий СКГА по специальности «прикладная информатика в экономике».
Активность сестер проявилась еще в их родной школе. Пока учились в младших классах, они выступали на всех школьных мероприятиях. Став постарше, начали помогать организаторам мероприятий составлять сценарии, ставить спектакли и танцы. Активное участие в общественной жизни не помешало девочкам учиться на «отлично», и школу они окончили с золотой медалью.
Решая, кем стать в будущем, они побывали в СКГА, когда там проводился День открытых дверей, и выбрали заинтересовавшую их специальность. Сейчас сестры окончили второй курс, уже имеют навыки программирования. К слову, Зара сама недавно составила приложение для обмена сообщениями, по принципу Ватсапа. Через это приложение можно общаться, переписываться с друзьями. «Чтобы им стали пользоваться ещё больше людей, – говорит Зара, – надо каждый раз разрабатывать обновления. Сейчас из-за нехватки времени я отложила это дело. Но не поставила точку…»
В институте Заира и Зара отличаются не только хорошей учебой. Они активно проявляют себя в общественной жизни студенчества. Девушки являются членами «Молодежки ОНФ». Заира – заместитель регионального куратора этой организации. Пшеунетловым по душе волонтерство. Они с удовольствием организовывают опросы, которые проводит ОНФ, занимаются благотворительной деятельностью, организовывают праздничные мероприятия и многое другое.
– «Молодежка ОНФ» дает много возможностей. Очень приятно, когда твои предложения учитываются и поддерживаются. К сожалению, сейчас люди все чаще думают о своих делах, о своих потребностях и не замечают, что есть те, кому нужна помощь. А ведь можно сделать много добрых дел при минимуме денежных затрат.
Волонтерство направлено именно на это. И когда ты кому-то помогаешь, от этого ты получаешь больше удовлетворения, чем от других дел. Я считаю, что чем больше волонтеров, тем лучше будет наша жизнь, – делится с нами Заира.
Так, по предложению Заиры, «Молодежка ОНФ» организовала новогодний праздник для детей, которые лежали на тот момент в республиканской детской больнице. Молодые волонтеры переоделись в Деда Мороза и Снегурочку и подняли настроение болеющим деткам и их родителям. Раздали им подарки.
Сестры рассказывают, что в СКГА проводится очень много интересных мероприятий для студентов, поэтому скучать не приходится. Например, они были членами команды КВН академии. А еще девушкам запомнился фестиваль «Дружба народов», который проводился в стенах СКГА. В рамках фестиваля представители каждого народа, которые учатся в этом высшем учебном заведении, подготовили и показали номера, отражающие народную культуру, традиции, приготовили национальные блюда своего народа. Сестры считают, что такие мероприятия сплачивают молодежь.
По словам Заиры и Зары, у них не бывает свободного времени. Они всегда в поиске нового, интересного. Они мечтают иметь свое личное дело. Девочки работают над некоторыми проектами и настроены их продвигать. Неустанно участвуют в разных молодежных форумах.
– Мы были на форумах в разных городах. И хотя мы еще не выступаем на таких площадках, но берем оттуда много полезного и нужного. Тем более, когда хочешь открыть свое дело, можно многому научиться на мастер-классах. Кроме этого, форумы – это всегда интересные встречи. Ты встречаешься с людьми из других городов, происходит обмен опытом, находишь друзей. Там можно найти инвесторов, которые заинтересуются твоим проектом, – говорят сестры.
На данном этапе молодые активисты собираются участвовать в молодежном форуме «Машук-2019». Там они хотят представить проект по открытию кафе с приютом для животных. Название кафе уже придумали – «Муркафландия». Сестры очень любят животных и не раз помогали бездомным четвероногим.
– У нас много детей, которые обожают кошек. Но бывает, что им не разрешают их заводить. У кого-то в семье может быть аллергия на шерсть, а есть и другие причины. Именно для таких деток мы хотим создать место, где они смогут пообщаться с кошками, отдохнуть, покушать. То есть в кафе будет зона, где можно поиграть, пообщаться с животными, и зона, свободная от животных. При этом мы хотим открыть сбор пожертвований на содержание этих кошек. Наши четвероногие подопечные обязательно будут прививаться, за их здоровьем будут следить ветеринары, – рассказывает Зара.
Работают Пшеунетловы и над другими проектами. Например, по организации отдыха для мам с детьми-инвалидами. Предполагается, что пока мамы отдыхают, с детьми будут заниматься волонтеры. Но этот проект – на будущее.
У девочек есть и свои увлечения, которые их вдохновляют. Заира очень любит шить. Именно поэтому она окончила курсы кройки и шитья. Сейчас она смело шьет верхнюю одежду себе, сестре и маме. А Зара увлечена фотоделом и составлением видеороликов. Все фото и видеоматериалы со всех мероприятий с участием ее и сестры обрабатывает именно она.
У сестер большие планы на будущее, и верится, что они обязательно осуществятся.

М. БОРАНУКОВА.

М. БОРАНУКОВА.
Поделиться
в соцсетях