Пик краж скота выпадает на лето

10 июля в 06:17
 просмотров

В средствах массовой информации и на сельских сходах граждан неоднократно поднимались и поднимаются проблемы краж скота, анализируются причины совершения преступлений, но, несмотря на многочисленные предостережения и советы владельцам сельскохозяйственных животных по сохранности своего добра, хищения продолжаются.
Безусловно, кражи скота являются ощутимыми для владельцев, поскольку наносимый ущерб исчисляется десятками тысяч рублей. Основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников над своим скотом. Выпуская питомцев на свободный выпас и оставляя без присмотра, собственники каждый раз надеются, что домашняя скотина самостоятельно вернется домой.

В средствах массовой информации и на сельских сходах граждан неоднократно поднимались и поднимаются проблемы краж скота, анализируются причины совершения преступлений, но, несмотря на многочисленные предостережения и советы владельцам сельскохозяйственных животных по сохранности своего добра, хищения продолжаются.
Безусловно, кражи скота являются ощутимыми для владельцев, поскольку наносимый ущерб исчисляется десятками тысяч рублей. Основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников над своим скотом. Выпуская питомцев на свободный выпас и оставляя без присмотра, собственники каждый раз надеются, что домашняя скотина самостоятельно вернется домой. Впоследствии, не обнаружив животных, владельцы обращаются с заявлением в полицию, в большинстве случаев через большой период времени с момента пропажи животных, что в разы осложняет раскрытие преступления и возврат имущества законному владельцу.
В большинстве случаев, как говорилось выше, совершению подобных краж способствуют сами владельцы: во-первых, отсутствует контроль собственников над местонахождением скотины, порой в течение нескольких дней, недель; во-вторых, помещения, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей, не оснащены запирающими устройствами. При этом необходимо отметить, что расходы на пастуха неизмеримо меньше ущерба от кражи даже одной коровы или лошади.
Самым пиковым периодом краж скота является летнее время года, когда домашних животных выгоняют на пастбища. Скот содержится очень часто в открытых помещениях. Если имеется сторожевая охрана, то она сводится к наличию места ночлега сторожа, в большинстве случаев сторожа отсутствуют, или это пожилые люди, не способные к быстрому реагированию в сложной ситуации.
Управление уголовного розыска МВД по КЧР в очередной раз обращается к жителям республики с убедительной просьбой усилить контроль над сохранностью скота, находящегося в подсобном хозяйстве: не выгонять скот на свободный бесконтрольный выпас, укрепить постройки для содержания скота, установить в воротах и дверях сооружений для содержания скота замки и другие надежные запирающие устройства, завести сторожевых собак. Кроме того, все имеющееся поголовье необходимо поставить на учет в сельских администрациях, провести клеймение либо биркование каждой головы скота.
Кроме краж негативным результатом оставления хозяевами скота без присмотра являются уничтожение сельхозпосевов, неблагопристойный вид населенных пунктов, ДТП с участием домашней скотины. Водителям необходимо быть бдительными, особенно в тёмное время суток, и соблюдать скоростной режим.
ГИБДД республики предупреждает владельцев домашних животных об административной ответственности за выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест – часть 1 статьи 11.21 КоАП РФ.
МВД по КЧР также напоминает о недопустимости нарушения правил перевозки домашней скотины, в частности, транспортировке животных без сопроводительных документов как на территории КЧР, так и за пределы республики – ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).
В целях урегулирования данного вопроса в 2014 году был принят республиканский закон № 45-РЗ, в котором прописан и порядок выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. За нарушения данного закона предусмотрена ответственность в соответствии с законом № 40-РЗ от 11 апреля 2005 года «Об административных правонарушениях».

Пресс-служба МВД по КЧР.

Пресс-служба МВД по КЧР.
Поделиться
в соцсетях