Шоколадный шок

11 июля в 08:40
 просмотров

Всемирный день шоколада (World Chocolate Day) был придуман и впервые проведён недавно – 11 июля  1995 года, но всевозможные описания, рецепты, открытия по поводу полезности шоколада известны человечеству давно – с тех пор, как он начал свое триумфальное шествие по миру. Сегодня к прежним исследованиям прибавились новые откровения – дескать, шоколад – это и антидепрессант, и антиоксидант, обладает противораковым эффектом и является отличной маской для лица, не поверите, но он даже способствует… похудению! И при этом его не надо есть килограммами – в день достаточно пары-тройки долек темного горького шоколада.
В день шоколада в разных странах проходят фестивали, конкурсы, дегустации, выставки произведений из шоколада и даже мастер-классы. Устраиваются уличные мероприятия, свои двери открывают шоколадные фабрики и маленькие шоколадные мастерские.

Всемирный день шоколада (World Chocolate Day) был придуман и впервые проведён недавно – 11 июля  1995 года, но всевозможные описания, рецепты, открытия по поводу полезности шоколада известны человечеству давно – с тех пор, как он начал свое триумфальное шествие по миру. Сегодня к прежним исследованиям прибавились новые откровения – дескать, шоколад – это и антидепрессант, и антиоксидант, обладает противораковым эффектом и является отличной маской для лица, не поверите, но он даже способствует… похудению! И при этом его не надо есть килограммами – в день достаточно пары-тройки долек темного горького шоколада.
В день шоколада в разных странах проходят фестивали, конкурсы, дегустации, выставки произведений из шоколада и даже мастер-классы. Устраиваются уличные мероприятия, свои двери открывают шоколадные фабрики и маленькие шоколадные мастерские. Давайте и мы не будем отставать от мира и попробуем себя в роли шоколатье.
Вы, может быть, спросите, что нового я могу сообщить вам во Всемирный день шоколада, если любителей и знатоков этого изысканного десерта – великое множество?
Думаю – могу. Потому что мне посчастливилось наблюдать за приготовлением неожиданных изысков, а кое-где и самой лопаточкой перемешивать и готовящийся шоколад, и блюда из него.
Конечно, мало найдется хозяек, не имевших опыта приготовления блюд из шоколада. Наши мастерицы и фруктовый салат с шоколадом сделают, и в слоеное тесто шоколадный ломтик спрячут, чтобы выпечь вкуснейший круассан.
А вы пробовали добавить в это тесто вместе с шоколадом немножко мягкого сливочного сыра типа «филадельфии»? Не пробовали? А зря! То, что получается на выходе, сбивает с ног самого скептичного гурмана.
И про такое блюдо, как моле «mancha mantel», уверена, у нас слышали единицы. Моле – это безумие Мексики, огненная пряная гастрономия ее юга, региона Оахаки, где растут кофе и кокосы, а перец чили и какао присутствуют в блюдах с такой же регулярностью, как у нас – майонез.
Моле – это острый соус мексиканской кухни из какао и нескольких видов перцев. Невероятное сочетание, но еще лучше его название – «mancha mantel», что значит «пачкающий скатерть». Не знаю, почему так называется – у меня эта темная жижа никогда не стекала с губ: не успевала (тут бы поставить три смайлика).
Моле бывает зеленый или черный, но независимо от цвета, доложу я вам, это та еда, на которую вначале смотришь с брезгливостью, пробуешь с опаскою, долго не можешь привыкнуть к ней, но, втянувшись, уже не признаешь никакого соуса или подливы к той же курице.
Пачкающий скатерть соус требует трех особых сортов перца, которые в наших широтах не найти, поэтому я поделюсь с вами рецептом моле poblano – классического блюда мексиканской кухни. Появилось это блюдо в штате Пуэбла в 17 веке и вначале насчитывало более 100 ингредиентов.
В наши дни существует множество версий, которые содержат меньше ингредиентов и имеют очень простое приготовление, но в любом случае остаются верны своему оригинальному огнедышащему вкусу. Не поленитесь, попробуйте приготовить – и моле станет вашим коронным экзотическим блюдом. Это не очень трудоемкий процесс – но все ж сложней, чем яичницу пожарить.
Итак, нужные ингредиенты для соуса моле:
чеснок – 14 зубчиков; лук – 1,5 штуки, соль – 2 столовые ложки; масло растительное – 150 миллилитров; перец чили – разных сортов – 500 граммов (кто не любит острое – 300 граммов); помидоры – 2-3 крупных; миндаль – 150 граммов; очищенный арахис – 100 граммов; гвоздика – 8 штук; перец-горошек – 4 зерна; корица – 4 см; кунжут – 1/2 стакана; горький шоколад – полплитки; сахар – полстакана.
Приготовление
В воду кладем крупную курицу (мексиканцы маленькие порции не признают – дескать, большому куску рот радуется), кидаем туда 4 зубчика чеснока, половину луковицы и ложку соли. Пока курица варится, приступаем к моле.
Острый перец чили очищаем от семян и нарезаем соломкой, как и лук, потом обжариваем только чили с 2 ложками масла в течение 3-5 минут. Потом кладем нарезанные помидоры и тоже обжариваем минут 5. Всю эту массу взбиваем в блендере до однородного состояния.
На оставшемся масле обжариваем лук и чеснок до прозрачного цвета, туда же кладем миндаль и жарим 5 минут, затем насыпаем арахис, гвоздику, перец, корицу и все это жарим 3 минуты. Всю массу нужно истолочь пестиком прямо на сковороде.
В большую кастрюлю влить оставшееся масло и добавить туда измельченные и разжиженные ингредиенты. Все обжариваем еще 5 минут, постоянно перемешивая. Потом добавляем шоколад и сахар, перемешиваем и оставляем до закипания. Когда масса закипит, добавить 1 литр куриного бульона, соль, накрыть крышкой и оставить на 20 минут. При желании можно добавить бульона чуть больше.
В готовый моле положить кусок курицы, накрыть крышкой и готовить на среднем огне еще 10 минут.
Тем временем поджарить кунжут на сковороде на среднем огне, пока он не приобретет золотистый цвет. Что касается курицы, то в кастрюле она должна обрести цвет моле. Курица выкладывается на тарелку порциями, поливается моле и посыпается жареными семенами кунжута. В качестве гарнира можно подать рис.
На самом деле это описание долгое, но приготовление намного быстрее и легче. Блюдом вы будете очарованы, но при условии, что любите острую мексиканскую кухню так же сильно, как я. Попробовав это блюдо, вы испытаете гастрономический шоколадный шок, уверяю вас. Моле poblano – это лучший способ отметить Всемирный день шоколада, который, кстати, пришел к нам из невероятной колдовской Мексики.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях