Под контролем экологов

12 июля в 09:52
3 просмотра

В поселке Буково Зеленчукского района состоялась межведомственная конференция экологов, приуроченная к Году Кабардино-Балкарии в КЧР. Организатором мероприятия выступило Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР.
Межрегиональная конференция собрала на своей площадке представителей различных природоохранных ведомств из двух соседствующих регионов – Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. В мероприятии приняли участие природоохранный прокурор Рустам Тлисов, начальник Управления КЧР по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Сергей Савенко, и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по КЧР Назир Нахушев и др.

В поселке Буково Зеленчукского района состоялась межведомственная конференция экологов, приуроченная к Году Кабардино-Балкарии в КЧР. Организатором мероприятия выступило Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР.
Межрегиональная конференция собрала на своей площадке представителей различных природоохранных ведомств из двух соседствующих регионов – Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. В мероприятии приняли участие природоохранный прокурор Рустам Тлисов, начальник Управления КЧР по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Сергей Савенко, и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по КЧР Назир Нахушев и др.
Со своей стороны министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев так обозначил журналистам цель приезда на конференцию:
– С каждым годом мероприятиям по улучшению экологии придается все большее значение. В Карачаево-Черкесии ведется огромная работа по рекультивации свалок и утилизации твердых коммунальных отходов. Поэтому мы хотим ознакомиться с вашим опытом, а также обсудить совместную работу по надзорной деятельности.
Конференция стала дискуссионной площадкой по обмену опытом в решении многих проблемных моментов – на повестку дня были вынесены вопросы сохранения экологической безопасности всего Северного Кавказа.
В первую очередь специалисты-экологи КЧР и КБР обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности, призванную облегчить работу в сфере бизнеса. Этому направлению особое значение придает Президент РФ Владимир Путин, который недавно призвал все предприятия, негативно влияющие на экологию, снизить риски причинения вреда окружающей среде. О том, как идет выполнение реформы, рассказала заместитель начальника Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР Валентина Ляшова.
– Понемногу реформа движется. Мы стараемся минимизировать количество предоставляемых документов от предприятий – хозяйствующих субъектов; какие-то из них получаем в рамках межведомственного взаимодействия. Меняется присвоение категорий предприятиям, периодичность проверок. Так, сегодня малый и средний бизнес мы проверяем только по обращениям и жалобам, – сообщила она.
Еще одной ключевой темой конференции стала реализация национального проекта «Экология», в рамках которого наша республика участвует в пяти федеральных подпроектах: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода», «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов». Все они на разной стадии выполнения.
Так, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» запланированные мероприятия в части воспроизводства лесов на 2 квартал 2019 года выполнены в полном объеме в соответствии с планом, на общей площади 5,8 га.
– Нами выполнен комплекс работ по искусственному лесовосстановлению; на стадии заключения контракт на приобретение восьми единиц лесопожарной вездеходной техники; приобретена лесохозяйственная техника. Проблемных вопросов и отклонений от сроков выполнения мероприятий нет, – рассказал заместитель начальника Управления лесами КЧР Николай Кулаков.
В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения. Общий объем бюджетных ассигнований в 2019 году составит 43 894,04 тыс. рублей, в том числе 43 455,1 тыс. рублей – из федерального бюджета и 438,94 тыс. рублей – из республиканского. Финансирование реализации регионального проекта Карачаево-Черкесии «Чистая вода» пока не осуществлялось. Кроме того, разработана проектная документация на строительство межрайонного группового водопровода Усть-Джегутинского и Прикубанского районов и направлена на согласование в Министерство экономического развития России. Реализация мероприятия планируется во втором полугодии 2019 года. Завершена оценка состояния объектов централизованных систем водоснабжения, в том числе на соответствие установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения.
По проекту «Комплексное обращение с отходами» будут созданы мощности по сортировке и переработке мусора, но соглашение о предоставлении на это субсидий пока не заключено. В рамках программы «Реабилитация водных объектов» наряду с озером Соленое по возможности предполагается и очистка прудов на «Зеленом острове» города Черкесска.
В рамках федерального проекта «Чистая страна» в 2019 году на территории Урупского муниципального района начата реализация важного мероприятия – вывода из эксплуатации и рекультивации I очереди хвостохранилища (ЗАО «Урупский ГОК»). В соответствии с соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде, объем бюджетных ассигнований составляет 267 420,210 тыс. рублей, из них 254 049,200 тыс. рублей из федерального бюджета. Конкурсные мероприятия проведены, заключен государственный контракт с подрядчиком – ООО «Дельтастрой». В соответствии с утвержденным планом кассовые выплаты на реализацию данного мероприятия за 2 квартал 2019 года составили 100 000 тыс. рублей, в том числе 95 000,0 тыс. рублей – средства федерального бюджета.
Участники экологического мероприятия побывали на объекте, где в настоящее время выполнено уже 14% от запланированных работ: проведена отсыпка щебня для организации дорожного проезда и разворота техники; ведется укладка грунта в капиллярно-разрывный слой и уплотнение прицепными катками. Срок реализации всего мероприятия – 2019-2021 годы.
– Также Правительством Карачаево-Черкесской Республики в адрес Минприроды России направлена заявка по включению в федеральный проект «Чистая страна» еще одного мероприятия по рекультивации наиболее опасного объекта наколенного экологического вреда – хвостохранилища Эльбрусского свинцово-цинкового рудника. Планируемый срок реализации – 2020 год, – добавила к сказанному Валентина Ляшова.
Особое внимание участники конференции сосредоточили на «мусорной» теме, точнее – на формировании комплексной системы обращения с ТБО. В КЧР недавно построен и запущен крупный мусороперерабатывающий завод, ставший первым современным предприятием на Северном Кавказе. Он позволит на 27% сократить количество отходов, подлежащих захоронению, производить предварительную сортировку всех отходов, утилизируемых на полигоне ТКО, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.
В 2020-2021 годах в рамках того же федерального проекта «Чистая страна» планируется реализация мероприятий по ликвидации исторически сложившихся свалок твердых коммунальных отходов, расположенных в границах города Карачаевска и станицы Зеленчукской.
– Подобным образом уже проведена рекультивация мусорного полигона г. Черкесска. Этими мероприятиями мы оздоравливаем окружающую среду, хотя, конечно, есть и трудности в их выполнении, – отметила Ляшова.
Гости не только своими глазами увидели то, о чем говорилось в ходе дискуссии, но и побывали на экскурсии в САО РАН. В заключение конференции все ее участники выразили надежду, что мероприятие будет способствовать укреплению экологических связей между двумя регионами. По итогам встречи было решено, что экологи нашей республики в недалеком будущем посетят с ответным визитом КБР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях