Требуются лекарства…

16 июля в 08:11
 просмотров

В Общественной палате КЧР состоялся круглый стол, посвященный вопросам реализации программы по обеспечению лекарственными препаратами граждан КЧР, в том числе льготников. Инициатором и куратором совещания выступила комиссия по вопросам здравоохранения и защиты прав инвалидов Общественной палаты КЧР.
В работе совещания приняли участие: руководитель ТО Федеральной службы «Росздравнадзор» по КЧР Башир Хапаев, заместитель министра здравоохранения КЧР Тамара Кипкеева, заместитель министра труда и соцразвития КЧР Ольга Прыгунова, председатель комитета по соц. политике, охране здоровья и экологии Народного Собрания (Парламента) КЧР Елена Червонова, заместители глав администраций муниципальных районов, главные врачи центральных районных больниц, члены совета по защите прав пациентов, руководители общественных организаций инвалидов-льготников, члены Общественной палаты КЧР.

В Общественной палате КЧР состоялся круглый стол, посвященный вопросам реализации программы по обеспечению лекарственными препаратами граждан КЧР, в том числе льготников. Инициатором и куратором совещания выступила комиссия по вопросам здравоохранения и защиты прав инвалидов Общественной палаты КЧР.
В работе совещания приняли участие: руководитель ТО Федеральной службы «Росздравнадзор» по КЧР Башир Хапаев, заместитель министра здравоохранения КЧР Тамара Кипкеева, заместитель министра труда и социального развития КЧР Ольга Прыгунова, председатель комитета по социальной политике, охране здоровья и экологии Народного Собрания (Парламента) КЧР Елена Червонова, заместители глав администраций муниципальных районов, главные врачи центральных районных больниц, члены совета по защите прав пациентов, руководители общественных организаций инвалидов-льготников, члены Общественной палаты КЧР.
«Проблемы со здоровьем у множества людей ассоциируются с колоссальными денежными тратами. В России действующим законодательством в рамках соцзащиты населения предусматривается процедура бесплатного предоставления некоторых наименований лекарственных средств и препаратов. Воспользоваться данной программой могут не все граждане, а лишь отдельные их категории, указанные в законе. Суть этой гарантии заключается в том, что прописанные медиками лекарства приобретаются не за счет самого пациента, относящегося к группе льготников, а за счет средств из федерального или регионального бюджетов», – сказал председатель комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав инвалидов Общественной палаты КЧР Р. Эртуев.
Участники совещания отметили всю серьезность сложившейся ситуации с государственным лекарственным обеспечением граждан республики, нуждающихся в социальной услуге.
«Согласно федеральному законодательству, объем средств, направляемых в бюджеты субъектов, рассчитывается исходя из численности граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение социальной услуги, а также от норматива финансовых затрат на одного пациента, что крайне недостаточно для обеспечения таких больных. В республике нуждающихся в таких социальных услугах 57568 человек, но 84% от этого количества отказались от набора социальных услуг. По программе высокозатратных нозологий обеспечение пациентов необходимыми лекарственными препаратами составило 76% от потребности, на сумму 62,5 млн руб. По программе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами обеспечение составляет 65% от потребности», – объяснила Т. Кипкеева.
«Проблемная ситуация с льготным лекарственным обеспечением на территории Карачаево-Черкесской Республики подтверждается обращениями граждан. По результатам проверок Министерства здравоохранения КЧР и медицинских учреждений территориальным органом Росздравнадзора по вопросам защиты прав граждан в сфере охраны здоровья выдаются предписания, которые подлежат исполнению», – отметил Б. Хапаев.
Председатель комитета по социальной политике Народного Собрания (Парламента) КЧР Е. Червонова внесла ряд предложений по изменению ситуации с лекарственным обеспечением больных в республике.
По результатам обсуждения и высказанных предложений совет Общественной палаты КЧР подготовит рекомендации и направит свои предложения в государственные органы республики.

Информация использована с интернет-ресурса: www.palatakchr.ru

Поделиться
в соцсетях