Внесем свой вклад в историю

17 июля в 08:03
 просмотров

С начала этого года стартовала кампания по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020), которая пройдет с 1 по 31 октября на всей территории страны. О ходе подготовки Карачаево-Черкесии к этому значимому мероприятию рассказал заместитель руководителя обособленного подразделения Северо-Кавказстата по КЧР Эдуард ХУТОВ:
– Эдуард Байталович, насколько сегодня нужна и важна перепись населения? Для каких целей служит полученная информация?
– Перепись населения – это работа общегосударственного масштаба, позволяющая получить «демографию» населения страны на определенный момент времени. Перепись не только позволяет узнать точные цифры численности жителей того или иного региона или района, но и получить сведения о составе семей, условиях жизни, дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи, которая проходила в России почти 10 лет назад.

С начала этого года стартовала кампания по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020), которая пройдет с 1 по 31 октября на всей территории страны. О ходе подготовки Карачаево-Черкесии к этому значимому мероприятию рассказал заместитель руководителя обособленного подразделения Северо-Кавказстата по КЧР Эдуард ХУТОВ:
– Эдуард Байталович, насколько сегодня нужна и важна перепись населения? Для каких целей служит полученная информация?
– Перепись населения – это работа общегосударственного масштаба, позволяющая получить «демографию» населения страны на определенный момент времени. Перепись не только позволяет узнать точные цифры численности жителей того или иного региона или района, но и получить сведения о составе семей, условиях жизни, дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи, которая проходила в России почти 10 лет назад. Итоги переписи позволят оценить эффективность и скорректировать проводимую политику в социальной сфере. Данные переписи населения уникальны, их невозможно получить при текущем учете или использовании данных административных источников. Информация о численности и составе населения необходима для формирования бюджетов всех уровней, на их основе производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов.
– Есть ли отличительные особенности у грядущей переписи по сравнению с предыдущей переписью населения 2010 года?
– Основным отличием Всероссийской переписи населения 2020 года от предыдущих станет широкомасштабное внедрение цифровых технологий при ее подготовке и проведении. В первую очередь через Интернет на портале госуслуг. Для того, чтобы пройти перепись таким образом, гражданину необходимо прежде всего иметь доступ к Интернету и быть зарегистрированным на Едином портале государственных услуг. Непосредственно процесс заполнения опросного листа не займет много времени. В октябре 2018 года при проведении пробной переписи населения этот метод сбора информации уже был опробован Росстатом. Вообще, проведение переписи населения в онлайн-режиме – это не ноу-хау, а уже привычная практика во многих странах. Таким образом можно значительно оптимизировать затраты для выплат зарплат уполномоченным лицам. А это основной процент затрат.
Другим инновационным методом проведения ВПН-2020 является использование планшетных компьютеров. Он также был опробован в 2018 году. И, конечно, не исключается традиционный способ переписи населения – с использованием бумажных опросников.
– После переписи населения-2002 с чем было связано решение Правительства России проводить все последующие переписи один раз в 10 лет, причем в годы, оканчивающиеся на «0»?
– Проводить перепись населения один раз в 10 лет предполагается в соответствии с рекомендациями ООН. И в большинстве развитых стран мира придерживаются этого правила. Это период, за который успевает подрасти и выйти во взрослую жизнь новое поколение. Кроме того, большинство государственных программ развития стран рассчитаны на десять лет, и итоги переписи, как правило, отражают их результаты.
– Как обеспечивается конфиденциальность данных, полученных от населения в ходе переписи?
– Все сведения, собранные в ходе переписи населения, являются информацией ограниченного доступа и анонимны – в переписном листе не записываются фамилия, имя и адрес респондента. Перепись обезличена, и найти какие-то данные в привязке к конкретным лицам невозможно. Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, не подлежат распространению и обрабатываются исключительно для формирования официальной статистической информации.
– Расскажите, пожалуйста, как идет подготовка к ВПН 2020 года в нашей республике?
– На территории Карачаево-Черкесии с января 2019 года начата подготовка к ВПН-2020 с целью формирования полной и актуальной информации о размещении на территории республики строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету при переписи населения. Для этого с 1 апреля 2019 года к работе приступили уполномоченные по вопросам переписи, которые работают в каждом муниципальном районе и городском округе КЧР. Они ведут уточнение списков адресов домов на основе данных, полученных от органов местного самоуправления, эксплуатационных и иных организаций, проверяют наличие в городских и сельских населенных пунктах указателей с названиями улиц, номерами домов и квартир, состояние уличного освещения. Актуализация списков адресов и картографического материала проводится путем натурного обхода и сверки на местности имеющихся данных регистраторами. Набор регистраторов начнется в июле.
– Всероссийская перепись – это достаточно масштабная процедура, в которой задействованы многие структуры. Как будет обеспечиваться их взаимодействие?
– Для обеспечения оперативного решения возникающих вопросов и взаимодействия различных органов исполнительной власти и местного самоуправления по подготовке и проведению ВПН-2020 Указом Главы КЧР создана Комиссия Карачаево-Черкесской Республики по подготовке и проведению ВПН 2020 года, которую возглавляет председатель Правительства КЧР. В конце мая уже состоялось первое заседание комиссии, на котором обсудили план ее работы на 2019 год и план мероприятий по подготовке и проведению ВПН 2020 года на территории Карачаево-Черкесии. Там же были определены первоочередные задачи, большинство из которых уже выполнено.
– Чем конкретно приходится заниматься? При выполнении поставленных задач сталкиваетесь ли вы с какими-либо проблемами?
– Совместно с органами законодательной власти уточняем границы муниципальных образований за прошедший с момента предыдущей переписи период. Кроме этого, сотрудничаем с органами исполнительной власти республики в сфере здравоохранения, образования и социального обеспечения, с соответствующими ведомствами, с МВД по КЧР. Во взаимодействии с органами местного самоуправления стараемся по всем параметрам тщательно отработать все населенные пункты республики. При этом практически в каждом из них отдельной проблемой, требующей большого объема работы, стоит упорядочение адресного хозяйства.
– Это особенности подготовительного периода. Что будет дальше?
– После завершения подготовительных работ будет сформирован организационный план проведения Всероссийской переписи населения. На его основе будет произведено деление территорий на участки в районах, определена потребность в переписном персонале. Так что все своевременно и полностью выполненные подготовительные работы – залог успешного проведения предстоящей переписи. И, пользуясь предоставленной возможностью, обращаюсь к жителям нашей республики с призывом принять активное участие в предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года. Ведь перепись – это не только статистическое обследование. Это история нашей страны, нашей республики. И мы должны внести свой вклад в эту историю.

Лариса НИКОЛАЕВА
(по информации Северо-Кавказстата в КЧР).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях