Приговор оставлен без изменения

23 июля в 07:52
1 просмотр

УФСБ России по КЧР расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 и ст. 205.3 УК РФ в отношении Шамиля Солтамурадова, участвовавшего в деятельности запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».
Следствием установлено, что в августе 2014 г. Солтамурадов выехал на территорию Сирии с целью вступления в международную террористическую организацию «Исламское государство».

УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 и ст. 205.3 УК РФ в отношении Шамиля Солтамурадова, участвовавшего в деятельности запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».
Следствием установлено, что в августе 2014 г. Солтамурадов выехал на территорию Сирии с целью вступления в международную террористическую организацию «Исламское государство». По прибытии на место он был направлен в тренировочный лагерь г. Табка, где прошел обучение по физической, тактической и боевой подготовке, правилам обращения с огнестрельным оружием, т.е. получил соответствующие знания и навыки, необходимые для осуществления террористической деятельности. После обучения Ш.Солтамурадов принимал участие в боевых действиях, а также охранял территории, подконтрольные ИГ в Сирии и Ираке.
В декабре 2015 года Солтамурадов выехал из Сирии в Турцию, затем в Европу.
В целях недопущения возможных террористических акций в отношении фигуранта были проинформированы спецслужбы стран Евросоюза. В ходе переговоров ФСБ России с иностранными партнерами по линии Интерпола достигнута договоренность о выдворении фигуранта на территорию РФ.
14 февраля 2018 года Ш. Солтамурадов в сопровождении представителей полиции Германии в рамках реадмиссии был доставлен в Россию, арестован сотрудниками УФСБ России по КЧР и водворен в следственный изолятор.
11 апреля 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Ш.Солтамурадова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев.
2 июля 2019 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ признала Ш.Солтамурадова виновным и оставила приговор Северо-Кавказского окружного военного суда без изменений.

Пресс-служба УФСБ России по КЧР.

Пресс-служба УФСБ России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях