О чем писала наша газета (1983 год)

24 июля в 06:35
8 просмотров

14 января № 10 (12762)

Посвящается юбилею
В областном краеведческом музее развернута выставка «Битва за Кавказ», посвященная  40-летию освобождения нашей области от немецко-фашистских оккупантов. Экспонаты ее рассказывают о героизме советского народа, о бойцах и командирах Красной Армии, мужество и героизм которых решил исход сражений на земле Карачаево-Черкесии.
Учащиеся автомобильно-дорожного техникума совершили двухдневный поход по местам боевой славы. Они побывали в музее-памятнике защитникам перевалов Кавказа, на мемориале в станице Зеленчукской, на братских могилах советских воинов и партизан в Архызском ущелье. К подножиям памятников были возложены живые цветы.

14 января № 10 (12762)

Посвящается юбилею
В областном краеведческом музее развернута выставка «Битва за Кавказ», посвященная  40-летию освобождения нашей области от немецко-фашистских оккупантов. Экспонаты ее рассказывают о героизме советского народа, о бойцах и командирах Красной Армии, мужество и героизм которых решил исход сражений на земле Карачаево-Черкесии.
Учащиеся автомобильно-дорожного техникума совершили двухдневный поход по местам боевой славы. Они побывали в музее-памятнике защитникам перевалов Кавказа, на мемориале в станице Зеленчукской, на братских могилах советских воинов и партизан в Архызском ущелье. К подножиям памятников были возложены живые цветы.

23 февраля № 39 (12791)

Спасая товарища
…В четыре часа утра в казарме, где спокойно спали солдаты, раздался тревожный голос дежурного по роте:
– Тревога! Пожар!
Страшное пламя и густые клубы дыма валили из подвала, где хранилось военное имущество. Не задумываясь о последствиях, в огонь бросились воины. Наш земляк из совхоза «Холоднородниковский» рядовой Х. К. Смакуев заметил, что старшина Каюмов от угарного газа потерял сознание. Смакуев подхватил товарища и стал пробираться к выходу. После оказания медицинской помощи Каюмов пришел в сознание, а вот Смакуева спасти не удалось. Имя нашего земляка, отдавшего жизнь ради спасения товарища, навечно занесено в список роты.

11 марта № 49 (12801)

Отличились на БАМе
На днях в Прикубанский райвоенкомат пришло сообщение о том, что за активное участие в строительстве БАМа и достигнутые трудовые успехи наши земляки сержант Барадин Бостанов из села Чапаевского и старший сержант Роберт Батраков из села Пристань Указом Президиума Верховного Совета РСФСР награждены медалью за строительство Байкало-Амурской магистрали.

6 августа № 152 (12904)

Рядом с земледельцами
Его автомагазин можно увидеть там, где кипит страда. Попотчует хлеборобов кваском, привезет мыло, носки,  полотенца, все, что нужно комбайнерам в эти горячие дни. И земледельцам совхоза «Холоднородниковский» всегда приятно то внимание, с которым относится к ним заведующий походным магазином Руслан Хатуев. Руслан работает в Прикубанском ПРТ уже несколько лет и считается лучшим «коробейником» предприятия, выполняя планы по товарообороту.

31 августа № 169 (12921)

Руки мастера
Давно, еще в детстве, он приходил на шум кузнечного горна, любовался уверенными движениями кузнецов, орудовавших тяжелыми молотами. А когда вырос, то и сам встал к наковальне и заявил о себе, как настоящий мастер. Ни одна сельскохозяйственная кампания в колхозе «Ильичевский» не обходится без Мудалифа Атаева. Поправить косу, отремонтировать борону, плуг, выполнить любую другую работу он может быстро и качественно.
Сейчас колхозный кузнец готовит свеклоуборочные комбайны к уборке. И здесь он показывает  высокое мастерство.

17 сентября № 182 (12934)

Страда оленеводов
На оленеферме совхоза «Эльбурганский» завершена заготовка пантов – ценного сырья для фармацевтической промышленности. На заводы, где изготавливаются лекарственные препараты, этого сырья отправлено около ста килограммов – почти вдвое больше, чем в прошлом году.
Панты, так называются молодые рога у оленей, сняты с 400 животных. Работа необычная и нелегкая, требующая определенной сноровки и опыта. Но бригада оленеводов, которую возглавляет Харун Тахирович Кумуков, успешно справилась с этим заданием.

13 октября № 198 (12950)

Новости спорта
С победой вернулись из столицы Кабардино-Балкарии, где проходило первенство России по национальным видам спорта, атлеты Карачаево-Черкесии. Сборная области была первой в соревнованиях по борьбе, а в метании камня и гиревом спорте – второй.
Абсолютным чемпионом первенства стал Ислам Долаев. А чемпионами в отдельных видах программы стали Али Магомедов, Руслан и Казбек Кочкаровы. Все чемпионы живут и работают в совхозах Карачаевского района.

22 октября № 205 (12957)

Новоселье – для всех
Что за дом, о котором можно сказать, что новоселье в нем для всех? В ауле Хумара есть такой – новый детский сад. Этот подарок аульчанам сделали строители ПМК-428. И не только девяносто ребят обрели в нем уют и заботу. Здесь новая мебель и много игрушек. Теперь в каждом доме аула – праздник. Ведь в Хумаре что ни семья, то многодетная. И теперь по утрам мамы и папы, бабушки и дедушки ведут своих детей и внуков в это светлое, наполненное звонкими детскими голосами здание, которое стало украшением аула.

30 ноября № 220 (12981)

Мебель для малышей
На Черкесской мебельной фабрике приступили к выпуску нового вида товаров народного потребления – переносных детских скамеек. Их делают из отходов производства. В мебельные магазины области уже поступило около четырехсот таких скамеек. Они пользуются покупательским спросом. Изготовление детской мебели поручено передовой бригаде, руководимой Иваном Федоровичем Рябыховым. Этот коллектив постоянно перевыполняет дневные задания.

По заказу населения
Большим спросом у населения пользуются кадки для засолки овощей, которые выпускаются на Черкесском тарном заводе. Их емкость – 50 литров. Ударно трудится бригада бондарного цеха, где мастером коммунист Григорий Антонович Духанин, сборщики Надежда Огольцова и Фаина Козлова, слесари-наладчики Александр Косаков и Борис Гавриленко. Особо отличаются плотники – ударники коммунистического труда Владимир Корень и Владимир Романов. С начала года завод изготовил 800 кадок. Кстати, здесь также выпускаются и деревянные емкости, которые с успехом заменяют цветочные горшки.

14 декабря № 239 (12991)

Лидеры соревнования
Первая молочно-товарная ферма, которой заведует М. И. Оксаненко, считается в зеленчукском колхозе имени Ленина одной из лучших. При годовом плане 401,2 тонны молока государству уже отправлено 452 тонны. По надоям молока от каждой коровы доярки Н. М. Волошина и А. Е. Рыбалкина давно уже перешагнули рубеж в две тысячи килограммов.

Корма готовит комплекс
На полную мощность бесперебойно работает крупнейший в Прикубанском районе комплекс по изготовлению кормов в колхозе им. Красных партизан. Ежедневно отсюда для 8 тысяч голов крупного рогатого скота, 16 тысяч овец отправляются жидкие дрожжевые корма, запаренные и сдобренные патокой. Одновременно работают два мощных агрегата АВМ-0,65 и АВМ-1,5, с помощью которых в минувшем сезоне заготовлено 1680 тонн  витаминных гранул – на 480 тонн больше задания.
Благодаря стараниям начальника комплекса Н. А. Айбазова, операторов Нуридина Бостанова и Кемала Биджиева все виды кормов на фермах задаются только в приготовленном виде.

Подготовила Светлана КИЛБА.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях