«Добро на Северном Кавказе»

26 июля в 07:30
 просмотров

В п. Эльбрус Кабардино-Балкарии на базе учебно-научного комплекса КБГУ им. Х. М. Бербекова состоялся окружной форум добровольцев СКФО. В нем приняла участие и делегация из КЧР.
Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Организаторами выступили Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр), Федеральное агентство по делам молодежи и органы исполнительной власти КБР.

В п. Эльбрус Кабардино-Балкарии на базе учебно-научного комплекса КБГУ им. Х. М. Бербекова состоялся окружной форум добровольцев СКФО. В нем приняла участие и делегация из КЧР.
Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Организаторами выступили Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр), Федеральное агентство по делам молодежи и органы исполнительной власти КБР.
В форуме приняли участие лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководители добровольческих объединений, волонтеры разных направлений, участники конкурса «Доброволец России», представители органов исполнительной власти субъектов страны, курирующие волонтерскую деятельность, – всего около 250 человек.
В течение трех дней участников форума ждали тренинги, семинары, практикумы, лекции и культурная программа.
К примеру, для добровольцев провели командообразующую игру «Межсекторное взаимодействие», где были рассмотрены проблемы взаимодействия представителей органов исполнительной власти, государственных учреждений, НКО, волонтерских центров и СМИ. Состоялась мотивационная встреча, на которой люди делились опытом самомотивации и борьбы со сложностями при достижении целей на примере своих личных жизненных ситуаций. Участники рассмотрели особенности правовых и психологических аспектов при организации работы с незащищенными слоями населения.
Также волонтеры оказали практическую помощь – восстановили туристический маршрут «Песчаные замки», установив навигационные таблички.
Участники форума смогли задать волнующие их вопросы и представить свои конкурсные проекты полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Матовникову и временно исполняющему обязанности Главы КБР Казбеку Кокову.
«Название форума «Добро на Северном Кавказе» соответствует сути всего волонтерского движения, масштабы которого только ширятся. Даже из названий успешных проектов: «Мы сами строим свое будущее», «Мир без барьеров», «Я помогу», «Спаси жизнь» – ясно, что, как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин на форуме «Машук-2018», они «рождены сердцем». Поэтому и вызывают ответные чувства благодарности. Нам всем: и представителям власти, и волонтерам – предстоит много работы!» – после встречи с волонтёрами написал в своем блоге Александр Матовников.
В рамках окружного форума добровольцев СКФО состоялся первый из пяти полуфиналов ежегодного Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019», в ходе которого проекты участников прошли очную оценку экспертов. Всего от СКФО в полуфинал вышли 60 инициатив. Карачаево-Черкесия представила экспертному жюри три проекта. Проект гимназии им. И.А. Амирокова аула Кош-Хабль прошёл в полуфинал в номинации «Душа компании», спортивный благотворительный марафон «Бег ради жизни» – в номинации «Рожденные помогать» и проект благотворительного фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «ДоброГорец» – в номинации «Волонтерский центр». Итоги полуфинала станут известны после проведения всех окружных форумов, которые пройдут еще в четырёх регионах страны. По итогам будет составлен лонг-лист из десяти финалистов в каждой из номинаций. Далее проекты пройдут оценку жюри, а затем состоится народное голосование. Лауреаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который по традиции пройдет в конце года в Москве.
– Я сотрудник благотворительного фонда «Доброгорец», который является одним из организаторов волонтерской деятельности на территории республики уже несколько лет. Для меня посещение форумов, связанных с добровольчеством, – это возможность посмотреть, какие проблемы готовы решать волонтеры в других регионах, познакомиться с проектами и добровольцами из разных уголков страны. Кроме того, для меня лично важны и интересны такие темы, как мотивация, обучение волонтеров, поощрение активной волонтерской деятельности, эффективное функционирование НКО и межсекторное взаимодействие. Поэтому мне были интересны такие площадки, как тренинг «Soft skills современного добровольца», «Финансовая устойчивость НКО и социальных проектов», «Внешние коммуникации, продвижение результатов социального проекта», тренинг «Эффективная коммуникация». Именно на этом форуме особый интерес у меня вызвали выступления победителей конкурса «Доброволец России» прошлого года на сессии «Лучшие волонтерские практики «Case study»: ход реализации проектов, проблемы, с которыми они столкнулись, и пути их решения, их личный опыт. Для участников Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» была отдельная программа – полуфиналисты посетили специально подготовленную для них встречу, где эксперты оказали консультационную поддержку в формате диалога, кроме того, для них были проведены занятия по презентации своих проектов, – рассказала сотрудник фонда «Доброгорец», руководитель центра серебряного волонтёрства Екатерина Борисова.
– Форум был организован на высоком уровне. Привлечены эксперты со всей России. Понравились выставочные экспозиции, на которых были представлены перспективные пути развития добровольчества в России, а также всё многообразие направлений и лучших практик волонтерства на Северном Кавказе. Интересно было посмотреть на проекты, которые представили другие регионы. Много проектов по экологии, медицине, социальному проектированию, серебряному волонтерству. На встрече с Александром Матовниковым я предложила проект «Решено. Онлайн» внедрить во всех субъектах СКФО. На сегодняшний момент проект действует только в нескольких регионах. В нашей республике он развивается при поддержке Главы КЧР и имеет хорошие результаты. Александр Анатольевич с интересом отнесся к моему предложению. В дальнейшем будет подготовлена презентация по работе проекта и передана полпреду на рассмотрение, – сказала автор проекта «Бег ради жизни» Ася Хакирова.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях