Учить родителей

6 августа в 10:09
 просмотров

В Министерстве просвещения РФ состоялась презентация и защита проекта КЧР по созданию регионального консультационного центра – модели психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям. В состав рабочей группы по защите проекта вошла министр образования и науки КЧР Инна Кравченко. Но что это за проект и как родителям получить нужную консультацию?
Как известно, одной из основных задач образования в России является создание новой системы родительского просвещения и семейного воспитания. И именно поэтому возник федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей», направленный на оказание комплексной психолого-педагогической и информационной поддержки родителям.

В Министерстве просвещения РФ состоялась презентация и защита проекта Карачаево-Черкесской Республики по созданию регионального консультационного центра – модели психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям. В состав рабочей группы по защите проекта вошла министр образования и науки КЧР Инна Кравченко. Но что это за проект и как родителям получить нужную консультацию?
Как известно, одной из основных задач образования в России является создание новой системы родительского просвещения и семейного воспитания. И именно поэтому возник федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей», направленный на оказание комплексной психолого-педагогической и информационной поддержки родителям. Проект дал возможность создать консультативные центры, потребность в которых сегодня очень высока.
Федеральный проект реализуется и в нашей республике. В декабре 2018 года на базе двух организаций республики были созданы консультационные службы для родителей, нуждающихся в поддержке в вопросах воспитания детей. По итогам конкурсного отбора две эти организации – МБОУ «Центр образования № 11» города Черкесска и МБДОО «Центр дошкольного развития детский сад № 17 «Мамонтёнок» города Черкесска» получили гранты на создание консультативных центров. Общая сумма грантов составляет шестнадцать миллионов три тысячи шестьсот двадцать рублей, из средств бюджета Карачаево-Черкесской Республики выделено 159 тысяч 250 рублей. Собственные средства грантополучателей – 78 тысяч, остальное финансирует Москва.
В консультационных центрах КЧР сегодня работает по 30 специалистов. 9 из них прошли очно-заочные курсы повышения квалификации на базе МПГУ, ещё по 21 специалисту каждого центра пройдут очное обучение на базе КЧРИПКРО.
Теперь консультации как стационарно, так и мобильными бригадами проводятся по всем районам республики. В основном, в центры обращаются молодые родители, родители, которым нужна помощь в обучении и воспитании своих детей, родители детей с ОВЗ и инвалидностью, родители детей дошкольного возраста, не посещающих детские сады, граждане, желающие взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Консультации проводятся специалистами очные, дистанционные и выездные. Все консультации проводятся бесплатно. Информация о консультационных центрах имеется на сайте Министерства образования и науки КЧР, на сайтах данных учреждений.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях