О льготах, мошенниках и индексации пенсий

7 августа в 10:00
1 просмотр

Первого августа заместитель управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева провела брифинг, в ходе которого были разъяснены вопросы о фирмах-мошенниках, статусе предпенсионеров и корректировке пенсий.
Как сообщила Ирина Тамбиева, в органы Пенсионного фонда России всё чаще стали поступать сигналы от пенсионеров о том, что им звонят представители фирм, называющих себя юридич. организациями, и предлагают услуги по проверке правильности расчета пенсии. Чтобы вызвать доверие пенсионера, в ходе телефонного разговора сразу называется конкретная сумма прибавки, которую будет получать пенсионер, если воспользуется услугами фирмы.

Первого августа заместитель управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева провела брифинг, в ходе которого были разъяснены вопросы о фирмах-мошенниках, статусе предпенсионеров и корректировке пенсий.
Как сообщила Ирина Тамбиева, в органы Пенсионного фонда России всё чаще стали поступать сигналы от пенсионеров о том, что им звонят представители фирм, называющих себя юридическими организациями, и предлагают услуги по проверке правильности расчета пенсии. Чтобы вызвать доверие пенсионера, в ходе телефонного разговора сразу называется конкретная сумма прибавки, которую будет получать пенсионер, если воспользуется услугами фирмы.
Стоимость услуг по составлению обращения в Пенсионный фонд достигает нескольких тысяч рублей. При этом офисы самих фирм расположены либо за пределами данного субъекта, либо во временно арендуемых помещениях, а обращения пишутся по одному шаблону и представляют собой простую подборку ссылок на законы, зачастую даже не относящихся к конкретной ситуации.
Также такие фирмы размещают рекламные сообщения в средствах массовой информации, на которые уже откликнулось немало граждан.
В последнее время сотрудники территориальных органов Пенсионного фонда по КЧР еженедельно получают подобные письма.
– Граждан вводят в заблуждение, предлагая им несуществующие перерасчеты размера пенсии. Напоминаем, что определение права на пенсию и ее размера производится специалистами Пенсионного фонда в строгом соответствии с законом на основании документов, подтверждающих периоды работы и иной деятельности гражданина, нестраховые периоды (служба в армии, уход за ребенком до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами и инвалидами и др.), сведений о среднемесячной заработной плате до 2002 года и других сведений. Посторонние лица доступа к выплатным делам и программным комплексам ПФР, в которых содержится информация об установленных гражданам размерах пенсий и иные персональные данные, не имеют. Поэтому все обещания о конкретных прибавках или невыплаченных суммах пенсий не соответствуют действительности. Граждане оплачивают услуги по составлению заявлений о перерасчете пенсии, а получив ответ от Пенсионного фонда, узнают, что в соответствии с законодательством перерасчет пенсии или дополнительные выплаты не предусмотрены, – заявила Тамбиева.
Получить разъяснения, из чего складывается пенсия, какой стаж был учтен при установлении пенсии и т.д., граждане могут бесплатно, обратившись в органы Пенсионного фонда. Обращение в ПФР, написанное в произвольной форме, можно направить по почте или через онлайн-приемную на сайте www.pfrf.ru. Также все интересующие вопросы можно уточнить на личном приеме у специалистов клиентской службы ПФР.
Чтобы обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, также нет необходимости в посредничестве каких-либо фирм. Заявление можно подать на личном приеме в ПФР или МФЦ, направить почтой или оформить в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда или через портал госуслуг.
Еще один вид обмана – так называемая юридическая консультация онлайн.
– В Интернете сейчас большое количество «неофициальных сайтов Пенсионного фонда России», через которые транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах и оказываются сомнительные услуги. Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров сильно осложняют восприятие информации. Делается это умышленно, поскольку на помощь растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго, и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где ему обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, не бесплатна и стоит не дешево, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнаёт потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует, – сказала Тамбиева.
Далее был затронут вопрос о россиянах, достигших предпенсионного возраста.
С начала года Пенсионный фонд России предоставляет сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. За 6 месяцев текущего года льготный статус предпенсионера был подтвержден у более тысячи жителей Карачаево-Черкесии.
Границы предпенсионного возраста обозначены в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста, для получения льгот по линии службы занятости населения (повышенный размер пособия по безработице, профобучение и т.д.) и по диспансеризации (работающие предпенсионеры могут воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации). Предпенсионеры также имеют право на ряд льгот, таких, как налоговые льготы, наступающие в границах «старого» пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Несмотря на то, что для многих россиян пенсионный возраст с 2019 г. не поменялся, право на предпенсионные льготы им все равно было предоставлено. Это относится, например, к многодетным мамам с пятью детьми и некоторым гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии.
В случае необходимости статус предпенсионера может быть подтвержден в рамках межведомственного взаимодействия, благодаря защищенным электронным каналам связи. Для того чтобы оформить льготу, гражданину достаточно просто подать заявление. Самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости, данные будут переданы в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронному взаимодействию с работодателями. К примеру, предпенсионеру для освобождения от уплаты имущественного налога на жилье и земельного налога достаточно просто подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения статуса заявителя. Аналогичное взаимодействие у ПФР налажено с центрами занятости и непосредственно с работодателями.
Кроме этого, подтвердить льготный статус предпенсионер может и самостоятельно, лично обратившись в Управление ПФР или МФЦ.
Справку в формате PDF и XML можно также получить в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте ПФР. Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи, после регистрации на Едином портале государственных услуг. Выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения, – Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».
Также Ирина Тамбиева сообщила, что с 1 августа жителям КЧР, получающим страховую пенсию по старости и по инвалидности и работавшим в 2018 г., произведен беззаявительный перерасчет пенсий. Перерасчет затронул порядка 30 тысяч работающих пенсионеров Карачаево-Черкесии. Как и в прошлом году, его произвели в баллах. Максимальная прибавка в результате перерасчета составит 261,72 рубля. Сумма прибавки может быть меньше, если пенсионер за год заработал менее трёх баллов. Помимо перерасчета страховых пенсий работающих пенсионеров, с августа увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях