Не допустить повторения трагедии

9 августа в 07:42
1 просмотр

Напомним, в ночь на 22 июля в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края произошел пожар. Пострадали 13 человек: пятеро взрослых и восемь детей, из них четверо погибли. СК возбудил уголовное дело. Глава МЧС РФ Евгений Зиничев поручил провести внеплановые проверки детских оздоровит. лагерей и других баз отдыха.
В Карачаево-Черкесии в этом году работают 12 детских оздоровительных лагерей, в том числе – палаточные. Инспекторы Главного управления МЧС России по КЧР активизировали профилактические выезды в палаточные лагеря региона. Внеплановые инструктажи были проведены в детских оздоровительных лагерях Зеленчукского, Урупского и Карачаевского районов.

Напомним, в ночь на 22 июля в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края произошел пожар. Пострадали 13 человек: пятеро взрослых и восемь детей, из них четверо погибли. СК возбудил уголовное дело. Глава МЧС РФ Евгений Зиничев поручил провести внеплановые проверки детских оздоровительных лагерей и других баз отдыха.
В Карачаево-Черкесской Республике в этом году работают 12 детских оздоровительных лагерей, в том числе – палаточные. Инспекторы Главного управления МЧС России по КЧР активизировали профилактические выезды в палаточные лагеря региона. Внеплановые инструктажи были проведены в детских оздоровительных лагерях Зеленчукского, Урупского и Карачаевского районов.
Государственные инспекторы по пожарному надзору провели беседы с персоналом, напомнив о правилах безопасного поведения в период летних каникул. Работникам рассказали, что такое пожар и какие факторы его сопровождают, об основных причинах возгораний, закрепили правила поведения при пожаре, напомнили о требованиях пожарной безопасности к установкам и системам жизнеобеспечения в организациях (содержание электроустановок, эксплуатация печей, содержание систем вентиляции и кондиционирования воздуха).
– В ходе профилактического мероприятия сотрудники МЧС напомнили, что особое внимание в здании должно быть уделено состоянию путей эвакуации, исправности электропроводки, автоматической сигнализации и системе оповещения людей о возгорании, наличию первичных средств пожаротушения и подъездов к водоемам. Мы с первых дней работы летних лагерей и до завершения смен проводим профилактические мероприятия под названием «Отдых» с детьми, воспитателями и персоналом. Основная задача подобных мероприятий – обеспечение пожарной безопасности детей, – сказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КЧР Сергей Кравченко.
Главная цель подобных визитов в летние лагеря – проведение обучающих инструктажей с детьми. Сотрудники МЧС рассказали ребятам о том, как следует себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации, какую опасность могут представлять бытовые электрические приборы при неправильном обращении. Кроме того, отдыхающим напомнили способы набора номеров экстренных служб.
– Ежегодно во время летних каникул в детских загородных лагерях республики проводится ряд обязательных профилактических мероприятий по предупреждению возникновения ЧС, в первую очередь – пожаров. На таких занятиях большое внимание уделяется отработке навыков при эвакуации из здания в случае возникновения пожара или другой опасной ситуации. Ребята с детства должны четко знать, как действовать в случае нештатной ситуации, – сказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КЧР Сергей Кравченко.
Представители противопожарной службы отмечают, что сохранение жизни и здоровья детей – это основная задача руководителя и персонала детских оздоровительных учреждений, поэтому соблюдение требований пожарной безопасности именно в детских лагерях должно обеспечиваться на высоком уровне.
– Последние обследования показали, что все требования к безопасному детскому отдыху в палаточных лагерях соблюдаются, вся работа организована в рамках разработанных алгоритмов и инструкций по пожарной безопасности, – сказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КЧР Сергей Кравченко.
В ГУ МЧС по КЧР уточнили, что все проверенные палатки имеют паспорта безопасности, оснащены автономными дымоизвещателями и автономными осветительными приборами, расстояние между ними соответствует регламенту, а спальные мешки рассчитаны на минусовые температуры. Также, уточнили в ведомстве, на территории лагерей имеются либо пожарные гидранты, либо водяные помпы.
Проверка установила, что палаточные лагеря находятся под круглосуточным контролем, в них работает звуковое оповещение. Весь персонал, включая вожатых, перед началом смен прошел инструктаж. Тренинги по безопасности проводятся и для детей.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по КЧР.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях