«Домбай поет нам блюз…»

14 августа в 06:40
29 просмотров

1-3 августа проходил традиционный, XIV, Всероссийский фестиваль популярной музыки «Ночи Домбая», собравший у концертной площадки тысячи туристов и гостей знаменитого курорта.
Казалось бы, все как всегда: туркомплекс «Старый Домбай» с его Летним театром, искреннее радушие учредителя фестиваля Назира Байчорова, встречающего участников, сосредоточенность и мобильность неизменного арт-директора и ведущего, начальника отдела культуры Карачаевского городского округа Шамиля Хубиева, по ходу решающего оргвопросы, прибывающие лауреаты предыдущих фестивалей и новички, собирающиеся покорять сердца зрителей и жюри… Но как нельзя дважды войти в одну реку, так и фестиваль «Ночи Домбая», который пленит мощным драйвом, неповторимой энергетикой места и… ностальгией по тем благословенным временам, когда молодежь в городах и весях по субботам устремлялась на танцплощадки, каждый раз открывается нам иными гранями, свежими идеями и, разумеется, новыми именами.

1-3 августа проходил традиционный, XIV, Всероссийский фестиваль популярной музыки «Ночи Домбая», собравший у концертной площадки тысячи туристов и гостей знаменитого курорта.
Казалось бы, все как всегда: туркомплекс «Старый Домбай» с его Летним театром, искреннее радушие учредителя фестиваля Назира Байчорова, встречающего участников, сосредоточенность и мобильность неизменного арт-директора и ведущего, начальника отдела культуры Карачаевского городского округа Шамиля Хубиева, по ходу решающего оргвопросы, прибывающие лауреаты предыдущих фестивалей и новички, собирающиеся покорять сердца зрителей и жюри… Но как нельзя дважды войти в одну реку, так и фестиваль «Ночи Домбая», который пленит мощным драйвом, неповторимой энергетикой места и… ностальгией по тем благословенным временам, когда молодежь в городах и весях по субботам устремлялась на танцплощадки, каждый раз открывается нам иными гранями, свежими идеями и, разумеется, новыми именами. И этот дух канувших в Лету танцплощадок под открытым небом времен юности взрослого поколения (сказать – пенсионеров, значит, записать себя в старики!), витающий над фестивалем «Ночи Домбая», стирает все возрастные границы и ограничения, объединяет всех в один коллектив. Ну, кто бы устоял на месте, когда сам Владимир Гуров, стоявший у истоков создания легендарного «Ласкового мая», он же руководитель жюри, начал концертную программу с исполнения супер-хита «всех времен и народов»: «И снова седая ночь, и только ей доверяю я?!»…
Кстати, на этот раз здесь оказалась чуть ли не половина группы бывшего «Ласкового мая», это экс-солист группы Андрей Гуров (племянник Владимира) и Сергей Серков, которые уже давно выступают сольно.
А зачин торжественной церемонии открытия XIV фестиваля «Ночи Домбая» 1 августа ровно в 20 часов дал народный артист КЧР Казбек Джамбаев, и под его темпераментные песни в танце кружилась огромная массовка со всех концов России – в этот вечер, само собой, опустели все домбайские отели. Многие туристы ведь свои летние отпуска «подгоняют» аккурат к началу августа, если собираются отдохнуть в Домбае.
Об этом, кстати, упомянули в своем концертном диалоге блистательные ведущие – заслуженный артист Карачаево-Черкесии и Южной Осетии Шамиль Хубиев и представительница творческой группы Кавминвод Юлия Жданова:
– Мы предполагаем, что основная часть находящихся на концертной площадке людей – не случайные прохожие, а те, кто на протяжении 14 лет являются постоянными участниками нашего фестиваля. И мы вновь приветствуем вас на высоте 1600 метров над уровнем моря:
     Как будто встарь,
     Не замечая бег часов,
     Домбай поет нам блюз
     На много голосов.

На этой сцене вы увидите творчество людей, в исполнении которых наши любимые песни и авторские композиции прозвучат неожиданно, интересно, от души. И только здесь, в этом горном краю, есть все для ощущения свободного полета, полного душевного комфорта и безмятежности!
…На сцену поднимается мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев, который тепло приветствует участников фестиваля, жюри и зрителей и желает ярких творческих побед на песенном конкурсе. С открытием фестиваля участников поздравили руководитель международных музыкальных проектов Давид Дасания (Абхазия), победитель I фестиваля, не пропустивший потом ни одного последующего, Равшан Асирян (Армения). Бурными аплодисментами приветствовали зрители известного киноактера Валерия Магдьяша, снимавшегося в кинофильме «Дальнобойщики», «Глаз Божий», «Берия», «Наша RUSSIA», а попросту – «гастарбайтера Джамшута», в чьем образе он присоединился к приветствиям.
…В первый день фестиваля зрители получили истинное наслаждение от прекрасного вокала заслуженного артиста КЧР и Ингушетии, победителя VIII фестиваля «Ночи Домбая» Александра Гума, «ветерана» Равшана Асиряна, Андрея Гурова и Сергея Серкова. На фестивале выросли юные звездочки – сестры Джамиля, Самира, Амина Байчоровы, дочери учредителя фестиваля Назира Немировича, которые теперь выступают как группа «Джасам». Песни в исполнении этого трио «Три ковбоя», «Время истекло», «Топ» были по достоинству оценены публикой. Девчонки успешно учатся в Тебердинской детской музыкальной школе и, обладая прекрасными вокальными данными, обожают джазовые композиции…
А когда на сцену вышли лауреаты фестиваля 2018 года, шоу-группа «Дамияр» из Северной Осетии, эмоции зрителей зашкаливали, настолько виртуозно было их выступление.
Изумление и восторг вызвало выступление группы «Казачки Кавказа» из города Ессентуки – Ольга Ганелина, Екатерина Белоусова, Алена Шандарова мастерски обыграли одноименную песню, где одна из девушек искусно жонглировала шашкой, выписывая круги и пируэты, в то время как дуэт ее подруг, подбоченясь и притоптывая, блистал звонким двуголосьем.
– Как же прекрасны традиции, где тесно переплелись горская и казачья культуры! – воскликнула стоящая рядом в толпе зрителей туристка из Москвы Светлана Онежко. – И народы, живущие в этих прекрасных местах, хранят их и вплетают в общий венок!
А на сцене блистали лауреаты: Гор Мартиросян, Виктория Лозовская, Джамал Бугдаев, Макланда Квициния и другие.
Второй день фестиваля подарил его участникам экскурсионную поездку на Форельное озеро, что в Гоначхирском ущелье, где они воочию убедились, как же экзотична эта теснина и сам путь, ведущий к Черному морю! Вдоволь наплескавшись в прохладных водах озера, экскурсанты подкрепились на пикнике и к вечеру вернулись в туристический центр «Старый Домбай».
И эту поездку, и обзорную экскурсию по канатной дороге на гору Мусса-Ачитара, и веселые флешмобы с клоуном в Летнем театре организовал Назир Байчоров, о котором участники фестиваля говорили с большим уважением и благодарностью.
Как сказал Андрей Гуров из «Ласкового мая»: «Этот фестиваль знакомит участников с вашей природой, еще есть и повод приехать сюда на отдых с семьей. Со мной здесь жена Татьяна, сыновья Тимофей и Никита. Первый раз я приехал с Таней в Домбай в 2012 году, тогда она была просто моей девушкой. И представьте себе, тот восторг и драйв от фестиваля «Ночи Домбая» и подтолкнули нас к созданию семьи…»
Второго августа вечером на сцене Летнего театра в борьбу вступили 10 конкурсантов. В итоге в номинации «Лучший женский вокал» победительницей стала Джанета Коджакова (г. Пятигорск), победу в номинации «Лучший мужской вокал» одержал Аш Мхитарян (Армения), а лучшим вокальным коллективом был признан народный ансамбль «Веселухи» (г. Пятигорск).
Все номинанты и участники были поощрены денежными премиями и памятными подарками.
Вечер заключительного дня фестиваля, 3 августа, был ознаменован большим гала-концертом, где блистали мастера искусств Карачаево-Черкесии: Лидия Батчаева, Таулан Батчаев, Александр Меликаев, народный фольклорный ансамбль песни и танца «Кавказ» и народный ансамбль «Алибек».
В заключение состоялась презентация новой песни, посвященной фестивалю «Ночи Домбая» (автор Игорь Кузнецов):
     «Мы еще вернемся в этот край –
     Милый сердцу нам Домбай».

Фото А. БАСОВА.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях