Полеты во сне и наяву

16 августа в 07:13
 просмотров

В Нотной библиотеке Владикавказа состоялась презентация сразу трех новых детективов Азы ГАБУЕВОЙ: «Цена жизни», «Подкидыш» и «Зло под небом».
Книги написаны в свойственной автору динамичной манере. Крутые повороты сюжетов, перипетии реалистично описанных героев захватывают внимание читателя, а неожиданные развязки дают пищу для размышлений.
Аза Габуева – талантливая и разносторонне развитая личность. Она добилась успеха как в искусстве (член Союза художников РФ, ее гобелены, живопись, керамика экспонировались на многочисленных выставках в стране и за рубежом), так и на литературном поприще.

В Нотной библиотеке Владикавказа состоялась презентация сразу трех новых детективов Азы ГАБУЕВОЙ: «Цена жизни», «Подкидыш» и «Зло под небом».
Книги написаны в свойственной автору динамичной манере. Крутые повороты сюжетов, перипетии реалистично описанных героев захватывают внимание читателя, а неожиданные развязки дают пищу для размышлений.
Аза Габуева – талантливая и разносторонне развитая личность. Она добилась успеха как в искусстве (член Союза художников РФ, ее гобелены, живопись, керамика экспонировались на многочисленных выставках в стране и за рубежом), так и на литературном поприще. Начала она свой писательский путь с документальной книги о своих предках: «Корни и крона Западной ветви Габуевых», а с 2011 года из-под ее пера вышли один за другим детективы «Мой дом – не крепость», «Причал любви», «Роковая ошибка».
«Цена жизни» повествует о трех девочках – выпускницах детского дома, об их поиске себя в этом сложном мире, – рассказывает Аза. – «Подкидыш» – о ребенке, подброшенном в машину, и его дальнейшей судьбе. А «Зло под небом» вообще одно из моих любимых произведений, надеюсь, полюбят его и читатели, но сюжет пока оставим в тайне».
Творческий путь А. Габуевой определился довольно рано. Рисовала и много читала с детства. Этому поспособствовала творческая атмосфера в семье Габуевых. Мама вышивала орнаменты осетинских ковров, дедушка занимался керамикой. Детские годы прошли среди прекрасной природы Осетии. С благодарностью Аза Габуева вспоминает своего первого учителя Руслана Едзиева – сына художника Сосланбека Едзиева: «Только благодаря ему я и пошла учиться дальше – в художественное училище. Он был человеком высокой культуры. В искусстве не придерживался строгих академических правил, регламентов, не «засушивал» нас. Учил главному – видеть прекрасное… Я люблю красоту наших гор. Горы Осетии – особые…»
Профессиональное образование Аза Габуева получила в Северо-Осетинском педагогическом училище, на художественно-графическом отделении, а затем – на художественном факультете Одесского педагогического института. После Одессы жила в Тырныаузе, Свердловске, городах Сибири и Монголии. Была художником-декоратором, учителем рисования, занималась творчеством, выставлялась в этих городах.
Вернувшись в Осетию, Аза Габуева работала художником на телевидении, в оформительских мастерских, преподавала. Позднее увлеклась декоративно-прикладным искусством. В тот период творчества она успешно работала с керамикой, фарфором, деревом. «Я владею технологией изготовления керамических изделий из стекла и фарфора», – говорит художница. Тогда же началась ее деятельность на одном из промышленных предприятий города, с которым связано несколько лет ее жизни и творчества. Она возглавляла фарфоровый цех, выпускавший художественную и сувенирную продукцию. Как художник-производственник проектировала образцы для массового производства, отвечала за декоративный эффект и эстетику изделий. В этом ей помогали врожденный дар декоративного преображения мира, внутреннее чувство гармонии, любовь к материалу.
Интересный факт о Габуевой-литераторе: материал для сюжетов своих книг Аза черпает, в том числе, и из снов, которые, судя по успехам в творчестве писателя, можно в определенной степени назвать почти вещими. Порой многое из увиденного во сне ложится на бумагу.
Еще одна книга – исторический роман «Из века в век» – вышла в свет благодаря издательству «Ир» и им же будет презентована в сентябре текущего года.
Остается пожелать, чтобы полет на крыльях творчества продолжался как можно дольше, раскрывая новые грани талантов неустанно работающих над собой людей.

М.ГАБУЕВ.
Газета «Северная Осетия».

Поделиться
в соцсетях