«Машук» – центр притяжения молодежи

20 августа в 07:28
1 просмотр

Десятого августа в г. Пятигорске открылся Х Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук». В числе почетных гостей на открытии форума были полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель ФАДН Игорь Баринов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, референт Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Алексей Романов, депутаты Госдумы РФ и другие.
Александр Матовников передал участникам и организаторам форума поздравления от Президента Владимира Путина: «За прошедшее десятилетие ваш проект стал настоящим центром притяжения для талантливой, энергичной, инициативной молодёжи из многих российских регионов и зарубежных стран».

Десятого августа в г. Пятигорске открылся Х Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук». В числе почетных гостей на открытии форума были полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель ФАДН Игорь Баринов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, референт Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Алексей Романов, депутаты Госдумы РФ и другие.
Александр Матовников передал участникам и организаторам форума поздравления от Президента Владимира Путина: «За прошедшее десятилетие ваш проект стал настоящим центром притяжения для талантливой, энергичной, инициативной молодёжи из многих российских регионов и зарубежных стран».
Полпред Президента РФ напомнил, что нынешний «Машук» разительно отличается от своих старых версий – теперь он разделён на три смены, а география участников расширилась.
Действительно, в нынешнем форуме приняли участие более трех тысяч представителей из субъектов СКФО, регионов России и стран ближнего зарубежья, которые представили проекты, реализация которых позволит решать насущные проблемы региона, в числе которых экология, медицина, туризм и др.
На площадке Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2019» состоялась встреча участников с полномочным представителем Президента РФ в СКФО Александром Матовниковым. Предваряя диалог, Александр Матовников рассказал о главных задачах, которые стоят перед представительством Президента России на Северном Кавказе.
– Наша общая задача – создать условия для выполнения национальных проектов, сформулированных Президентом страны. Эта работа идёт, и все регионы СКФО к ней готовы, – отметил Александр Матовников.
Рассчитанные до 2024 года национальные проекты, по мнению полномочного представителя Президента, требуют комплексного подхода и совместных усилий, в том числе молодого поколения.
– В кропотливом ежедневном труде мы должны выполнить стоящие перед нами задачи, каждый на своём месте. А на вас, как людей молодых, инициативных и подготовленных, мы будем делать ставку. Именно вы будете воплощать в жизнь сегодняшние наши начинания, – сказал он.
По идее полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова впервые на молодёжном форуме «Машук» был организован День СКФО. Почетные гости форума, в числе которых были полпред Президента в СКФО, главы субъектов округа, руководство Министерства РФ по делам Северного Кавказа и Федерального агентства по делам национальностей, осмотрели национальные подворья и экспозиции всех регионов округа, где ознакомились с экономическим, культурным, туристическим потенциалом субъектов северокавказского макрорегиона.
В этот день с приветствием ко всем участникам X молодежного форума «Машук-2019» обратился полпред Президента в СКФО Александр Матовников.
«Я хочу вас поздравить с тем, что «Машук» движется вперёд! Вы самые активные, и самое главное для нас – вы наш резерв и наше будущее. Двигайтесь только вперед!» – отметил Александр Матовников в своём обращении к участникам форума.
«Вы не только наше будущее, вы – наше настоящее! Вы заряжаете нас, руководителей субъекта, идеями и мыслями. Желаю, чтобы ещё долгие годы эти идеи у вас не кончались», – сказал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
В рамках Дня Северо-Кавказского федерального округа Рашид Темрезов встретился с участниками форума – членами делегации Карачаево-Черкесии на «Машуке». В этом году их численность возросла в полтора раза и впервые достигла 300 человек. На встрече с молодежью республики Рашид Темрезов в формате открытой беседы ответил на десятки вопросов, интересующих участников форума. Представители делегации задавали руководителю субъекта вопросы как личного характера, так и относительно судьбы родной республики. Ряд вопросов касались темы развития туристической отрасли региона, не обошли стороной и вопросы культуры, спорта.
Отвечая на вопрос Рамазана Курджиева, который говорил о необходимости реконструировать стадион «Саулук» в городе Карачаевске, Рашид Темрезов ответил, что данный вопрос сегодня находится на контроле властей, и работа по включению спортобъекта в федеральные программы для реконструкции в приоритете.
Вместе с тем в ходе встречи руководитель региона дал поручение Правительству республики поддержать проект по созданию анимационного мультипликационного сериала «Нарты», основанного на сказаниях о народах Северного Кавказа. Кроме того, Рашид Темрезов позитивно оценил идею создания приложения для смартфонов, в котором была бы собрана художественная и учебная национальная литература народов КЧР.
Общаясь с участниками форума от Карачаево-Черкесии в формате «вопрос – ответ», Рашид Темрезов поделился тем, с каким проектом он приехал бы на «Машук», оказавшись на месте делегатов. Он сказал, что это был бы гуманитарный проект, объединяющий различные народности и конфессии.
На встрече была затронута тема сохранения хорошей экологической ситуации в республике. Глава региона поделился информацией о достигнутых успехах в этой сфере, напомнил о рекультивации свалок и открытии первого на Северном Кавказе завода по переработке ТКО.
Однако, по мнению руководителя субъекта, в данном вопросе многое решает культура поведения жителей региона и их отношение к окружающей среде.
Затем участники форума предложили главе региона сыграть вместе в интеллектуальную игру «Лига эрудитов» и взять на себя обязательства капитана одной из команд. Глава республики принял приглашение и вместе с участниками форума принял участие в игре, по условиям которой необходимо было быстрей соперников дать верный ответ на вопросы из курса истории России, и Карачаево-Черкесии в частности.
Программа форума была очень насыщенной. Его участники встречались с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, олимпийским чемпионом Алексеем Немовым, представителями компании «Курорты Северного Кавказа», директором по развитию компании «Ростелеком-Солар», одним из ведущих в стране экспертов в сфере кибербезопасности Олегом Седовым и др.
Вопросы государственной молодёжной политики и реализации программ в сфере поддержки молодёжи стали темами разговора участников Северо-Кавказского форума «Машук-2019» с первым заместителем председателя комитета ГД РФ по культуре Ольгой Казаковой, референтом Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ, Героем России полковником Алексеем Романовым и заместителем председателя комитета ГД РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Артуром Таймуразовым.
Модератором дискуссионной площадки «Профессионалы России: путь к успеху», в рамках которой состоялся разговор, выступил начальник управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров.
Традиционной популярностью у участников Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2019» пользовались альтернативные площадки образовательно-развлекательной направленности. В этом году их было более 30. Все они подразделялись на направления: спортивное, творческое, игровое, дополнительное образование.
Для активных книголюбов была организована читальная зона, где проводилось обсуждение наиболее интересных сюжетов и литературных персонажей. Мастера грации и пластики демонстрировали свое искусство в секции кавказских танцев, обучая всех желающих. В игровых зонах молодое поколение устраивало соревнования в играх на playstation.

По материалам пресс-центра форума «Машук-2019»

и пресс-службы Главы и Правительства КЧР.

Поделиться
в соцсетях