Семья года

21 августа в 06:54
5 просмотров

Известие о том, что семья Беслана и Марины Дачевых стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года», мгновенно облетело аул Мамхег, да и весь Шовгеновский район. Друзья, соседи, родственники нескончаемым потоком потянулись к ним в дом, чтобы поздравить и от души порадоваться этому событию. Вот и во время нашего визита к семье нас встретила соседка. Зная, что про Беслана Муратовича и Марину Ибрагимовну будут писать журналисты республиканской газеты, женщина пришла, чтобы сказать нам: эта семья самая лучшая!
В своем доме
Любовь и хорошее отношение соседей завоевать не всегда легко. Но не в этом случае. Открытые и дружелюбные, Марина и Беслан Дачевы почти сразу нашли общий язык с местными жителями, когда несколько лет назад переехали в Мамхег в свой дом.

Известие о том, что семья Беслана и Марины Дачевых стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года», мгновенно облетело аул Мамхег, да и весь Шовгеновский район. Друзья, соседи, родственники нескончаемым потоком потянулись к ним в дом, чтобы поздравить и от души порадоваться этому событию. Вот и во время нашего визита к семье нас встретила соседка. Зная, что про Беслана Муратовича и Марину Ибрагимовну будут писать журналисты республиканской газеты, женщина пришла, чтобы сказать нам: эта семья самая лучшая!

В своем доме
Любовь и хорошее отношение соседей завоевать не всегда легко. Но не в этом случае. Открытые и дружелюбные, Марина и Беслан Дачевы почти сразу нашли общий язык с местными жителями, когда несколько лет назад переехали в Мамхег в свой дом. Но окончательно они покорили новых друзей в новогоднюю ночь, когда неожиданно пришли в гости в костюмах сказочных персонажей. Беслан, конечно, был Дедом Морозом, его сестра Снегурочкой, а сама Марина нарядилась добрым Чебурашкой. Неожиданно для всех Марина и Беслан привнесли в этот семейный праздник самую настоящую сказку. Их костюмы, шутки и конкурсы так понравились, что на следующий год все соседи без исключения поджидали их.
Для соседей такой сюрприз от Дачевых оказался в новинку, но старые знакомые и раньше знали: эта чета педагогов творческая, активная, яркая, всегда на виду и всегда впереди. Только перечисление всех их наград и участий в конкурсах, мероприятиях, спартакиадах и квестах заняло несколько печатных страниц в портфолио для конкурса «Семья года».
Это только на первый взгляд глава семьи Беслан Муратович кажется более сдержанным. Он кивает в сторону жены, мол, это она инициатор всего, но Марина Ибрагимовна дает понять – муж ей под стать.

Два педагога
Марина и Беслан вместе уже 25 лет, в этом году отпразднуют серебряную свадьбу. А зарождение их семьи произошло в студенческие годы. Оба – выпускники Адыгейского государственного университета: он учился на факультете естествознания, она изучала математику. Случай свел на одной из лестниц вуза. Беслан обратил внимание на красивую девушку со строгим взглядом («Это я на первом курсе такая серьезная была, мысли только об учебе», – улыбаясь, объясняет Марина) и захотел рассмешить. Девушку привлек высокий симпатичный парень с чувством юмора, как оказалось, еще и волейболист.
С тех пор при любой возможности они встречались во дворе общежития, играли в мяч. А через несколько лет Беслан и Марина поженились.
День их свадьбы выпал на 1 октября – День учителя (тогда этот праздник отмечали в первое воскресенье месяца). Для них эта дата стала символичной – оба всю жизнь работают педагогами. Беслан преподает географию в школе аула Джерокай, а Марина после многих лет работы учителем, завучем и даже директором этой школы недавно перешла в Шовгеновский центр дополнительного образования и продолжает заниматься с детьми.
На вопрос, сложно ли уживаться в семье двум педагогам, Марина отвечает: «Легко!»
– Мы же понимаем трудности и проблемы друг друга. Нам, конечно, легче, чем если бы мы были в разных профессиях. Мы друг друга дополняем: он спокойный, я энергичная, – смеется Марина.

Секреты воспитания
В семье четверо детей. Старшие Альбина и Дамир уже покинули родительское гнездо: дочь получает профессию врача, сын служит в армии. Астемир и Тамерлан – учатся в школе.
– Это я хотела большую семью, – признается Марина Ибрагимовна. – В семье мужа было двое детей, а я родилась восьмым ребенком и всегда считала, что чем больше братьев и сестер, тем лучше. А еще здорово, когда дом полон родственников и гостей.
Каждый из супругов придерживается своих принципов в воспитании и обучении детей – не важно, своих или учеников.
– Ребенку нужно давать больше самостоятельности. Конечно, необходимо показывать правильный пример поведения, но насаждать свое мнение ни в коем случае нельзя. Нужно давать возможность проявиться самому, быть более ответственным, – говорит Беслан Муратович и добавляет, что мужское воспитание важно и в школе.
– Дети тянутся к мужчинам-педагогам. Наверное, потому, что мы преподаем более прикладные предметы: технологию, физкультуру. Здесь не столько зубрежка, сколько овладение каким-то навыком. Географию, которой я учу детей, тоже стараюсь сделать более практичной – выходим на природу, осматриваем ландшафт и прочее. Мужчина вообще с другой позиции подходит к обучению и воспитанию. Педагог-мужчина может быть более строгим, но эту строгость дети воспримут как отцовскую, а у женщин все по-другому, по-матерински, – говорит глава семьи и смотрит на супругу.
– Любить! Самое главное любить детей – не важно: свои они или чужие, – добавляет Марина Ибрагимовна. – Если есть любовь к детям, все остальное приложится.
Эту любовь к детям и профессионализм Марина и Беслан Дачевы не раз демонстрировали на конкурсах педагогического мастерства. Их семья единственная в Адыгее, где муж и жена стали победителями конкурса на поощрение лучших учителей. И конечно, оба побеждали в главном педагогическом конкурсе – «Учитель года». Марина Ибрагимовна стала учителем года республики в 2005-м, а Беслан Муратович – призером этого конкурса и победителем в номинации «Родительский лекторий» в 2008 году. При этом каждый раз они помогали друг другу готовиться к испытаниям и поддерживали, как могли, из зала.
– Если бы не идеи Марины, на конкурсе я мог бы просто выступить с сухим докладом, но благодаря жене решился спеть в этапе «Визитка». И я продолжал петь даже тогда, когда вдруг выключилась музыка, – с улыбкой вспоминает Беслан Муратович.

Заряд энергии

И эти победы – только вершина огромного айсберга. Сдать нормы ГТО? Легко! Воплотить волонтерские проекты? Запросто! Поучаствовать в квесте, субботнике, спартакиаде? Всегда «за»! Эта семья, кажется, обладает невероятным зарядом энергии и всяческих идей. И дети следуют по их стопам.
Первый дебют в конкурсе старшей дочери Альбины состоялся 20 лет назад, когда трехлетняя малышка выиграла районный конкурс «Мисс маленькая принцесса». За это время Альбина не раз проявляла себя в учебе (участник научных конференций, призер предметных олимпиад), в творчестве (победитель региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей по вокалу, рисунку, письму), в спорте (победы в теннисе и военно-технических играх). Сегодня в планах Альбины – выпускницы Кубанского государственного медицинского университета – поступить в ординатуру и в дальнейшем стать хорошим врачом.
Не уступают сестре и братья. Дамир – военнослужащий войск Национальной гвардии РФ в городе Севастополе. Успел за годы учебы в школе и колледже завоевать победы в муниципальных и республиканских соревнованиях по шашкам, легкой атлетике, дзюдо, дартсу, футболу, а также отличился в химии и хореографии. Шестиклассник Астемир практически с рождения заявил, что второстепенные роли не для него. В шестимесячном возрасте его сняли в документальном фильме «Кушъэхапх» про адыгский обряд первого укладывания в люльку. Сегодня в его копилке – победы в творческих конкурсах, участие в проектах, школьных движениях, олимпиадах, этапах ГТО и прочее.
Самый младший из семьи Дачевых – восьмилетний Тамерлан, но и в этом юном возрасте мальчик идет по стопам родителей и братьев, участвуя в различных акциях, семинарах, конкурсах. Его победы, конечно, еще впереди.
Даже эта небольшая часть достижений Дачевых, которую мы узнали, отвечает на вопрос, почему из трех тысяч семей, участвовавших во всероссийском конкурсе, именно они стали победителями в номинации «сельская семья».
В октябре Дачевы примут участие в церемонии награждения, которая пройдет в Государственном Кремлевском дворце, где их будут чествовать вместе с другими семьями-победительницами из разных уголков России. А у экранов телевизоров соберутся все родственники, друзья и соседи, которые и без всяких номинаций знают: эта семья действительно самая лучшая.

Татьяна ФИЛОНОВА.
Газета «Советская Адыгея».

Поделиться
в соцсетях