В КЧР поддерживают на высоком уровне показатели рождаемости

22 августа в 13:47
1 просмотр

Власти Карачаево-Черкесии поддерживают на высоком уровне показатели рождаемости.
Карачаево-Черкесия и Москва по итогам первого полугодия демонстрировали прирост населения за счет рождаемости.
По словам замминистра здравоохранения КЧР Тамара Кипкеева, рост рождаемости в КЧР по итогам первого полугодия составил 4,7%. Позитивная тенденция обеспечивается за счет совокупности факторов, в том числе наличию соцвыплат и повыш. качества медобслуживания.

Власти Карачаево-Черкесии поддерживают на высоком уровне показатели рождаемости.
Карачаево-Черкесия и Москва по итогам первого полугодия демонстрировали прирост населения за счет рождаемости.
По словам замминистра здравоохранения КЧР Тамара Кипкеева, рост рождаемости в КЧР по итогам первого полугодия составил 4,7%. Позитивная тенденция обеспечивается за счет совокупности факторов, в том числе наличию социальных выплат и повышению качества медобслуживания.
В КЧР ведется планомерная многосторонняя работа, направленная на повышение показателей рождаемости. В числе факторов, которые оказывают влияние на рождаемость: увеличение числа беременных, состоящих на диспансерном учете, снижение младенческой смертности, уменьшение числа невынашиваемых и прерванных беременностей, увеличение числа женщин, направленных на ЭКО.
На обновление оборудования в КЧР ежегодно поступает более 42 миллионов рублей. В рамках региональной программы «Здравоохранение» женщины направляются на ЭКО. За два года это свыше 400 женщин.
С целью снижения случаев невынашивания работают центры и кабинеты для проведения психопрофилактической работы с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Помимо улучшения материально-технической базы проводится регулярное повышение квалификации медицинского персонала. Минздрав КЧР оказывает большое внимание подготовке кадров в службе родовспоможения и детства.
Стимулирование рождаемости осуществляется и благодаря наличию социальных выплат, которые выплачивает региональное министерство труда и социального развития региона. Напомним, выплаты осуществляют в семьях, где рождается двое и более детей.

Поделиться
в соцсетях