Курс – на дальнейшее развитие

23 августа в 06:25
 просмотров

Рабочая поездка Главы республики Рашида Темрезова в Карачаевский муниципальный район, состоявшаяся на днях, была насыщенной и продуктивной. А началась она с торжественного открытия нового Дома культуры в посёлке Правокубанском, который отныне будет носить имя непревзойдённого певца Эльбруса, карачаевского поэта и философа Исмаила-джырчи Семёнова.
Жители посёлка уже давно ждали этого события, ведь с момента его основания в 1984 году, несмотря на развернувшееся строительство многоквартирных домов, здесь никогда не было полноценного очага культуры. Из года в год культработники ютились в неприспособленных помещениях, где негде было развернуться массовым мероприятиям.

Рабочая поездка Главы республики Рашида Темрезова в Карачаевский муниципальный район, состоявшаяся на днях, была насыщенной и продуктивной. А началась она с торжественного открытия нового Дома культуры в посёлке Правокубанском, который отныне будет носить имя непревзойдённого певца Эльбруса, карачаевского поэта и философа Исмаила-джырчи Семёнова.
Жители посёлка уже давно ждали этого события, ведь с момента его основания в 1984 году, несмотря на развернувшееся строительство многоквартирных домов, здесь никогда не было полноценного очага культуры. Из года в год культработники ютились в неприспособленных помещениях, где негде было развернуться массовым мероприятиям. Строительство нового ДК было начато 25 июня прошлого года, и проект предусматривал киноконцертный зал на 250 мест, кабинеты для кружковой работы, обширное фойе для различных выставок, вернисажей и презентаций.
И вот он, новый очаг культуры, расцвеченный гирляндами шаров, где из широко распахнутых дверей на всю округу разносятся переливы игры на гармонике и барабане. Принаряженные жители Правокубанского и гости посёлка, не скрывая восхищения, впервые переступают порог нового ДК.
Главу республики, депутатов Народного Собрания, членов Правительства КЧР тепло встречают глава администрации Карачаевского района Спартак Кущетеров, юноша и девушка в национальной одежде с чашей айрана в руках. Экскурсия по новому очагу культуры начинается с презентации Книги памяти Карачаевского района «Боль моего народа», посвящённой 75-летию депортации. И хотя книга, для которой всем миром были собраны воспоминания, мемуары, стихи, лучшие школьные сочинения на данную тему, вышла в начале нынешнего года, она ждала своего часа – в торжественной обстановке этот коллективный труд был преподнесен Главе республики. По мнению Рашида Бориспиевича, эта работа будет интересна не только тем, кто пережил годы депортации, кто родился в местах ссылки, но и молодым людям, которые с глубочайшим уважением относятся к истории своего народа, к мужеству и героизму своих предков.
Рашид Темрезов и сопровождающие его лица осмотрели также содержательную фотогалерею, посвящённую жизни и творчеству Исмаила Семёнова, заглянули в танцевальный класс с зеркалами от пола до потолка, где шла репетиция юных танцоров, и музыкальный класс, где занимались юные гармонисты. В переполненном зале, где Главу республики уже ждали, Рашид Бориспиевич преподнёс букет цветов дочери великого ашуга Кавказа Исмаила Семёнова Зубайде и тепло её приветствовал.
В прологе к первому концерту в новом ДК выступили заслуженный артист КЧР Борис Уртенов в роли поэта Исмаила Семёнова и юный участник народного театра «Тюбешиу» Науруз Семёнов, игравший его маленького сына. В небольшой инсценировке они разыграли сюжет о том, как родилась культовая песня об Эльбрусе, снискавшая славу Исмаилу-джырчи. И от того, что действо разыгрывалось на фоне чарующей красоты горных ущелий и его исполина Минги-Тау на киноэкране, оно обретало мощное воздействие на зрителей. И оно продолжалось во время исполнения песни об Эльбрусе фольклорным ансамблем «Эски Джурт».
В своём выступлении Рашид Темрезов, обращаясь к присутствующим в зале, поздравил с важным событием в жизни Правокубанского – открытием нового Дома культуры, который, без сомнения, станет культурным центром притяжения не только посёлка, но и всего района. Правокубанский называют молодёжным посёлком, и наконец молодёжь получила долгожданный подарок в виде комфортабельного ДК и полноценного досуга.
После яркого концерта, который явно понравился всем, Рашид Темрезов посетил спорткомплекс посёлка Новый Карачай, где проходил международный турнир по борьбе на поясах на приз Главы республики с участием борцов Киргизии и Казахстана. На ковре спортивного комплекса в поединках встретились как титулованные чемпионы, так и новички. «Надеюсь, что популярность борьбы с каждым днём будет расти, а мы, в свою очередь, будем создавать все необходимые условия, которые бы соответствовали требованиям времени. Желаю участникам честной бескомпромиссной борьбы, а болельщикам – ярких и незабываемых впечатлений», – сказал Р. Темрезов.
Главу республики ждали и жители района, собравшиеся в Каменномостской СОШ им. Героя России Д.Узденова. Многие пришли сюда задать вопросы, для них жизненно важные. Но до диалога с Р. Темрезовым перед населением с отчётом выступил глава администрации Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров, который озвучил основные вехи социального развития 15 населённых пунктов. Так, к настоящему времени для школ района выделено 14 автобусов, произведён капитальный ремонт спортивных залов в аулах Хумара, Верхняя Теберда, в селе Коста Хетагурова. В рамках реализации национального проекта «Образование» в школах аула Каменномост и села Коста Хетагурова подготовлены кабинеты «Точка роста». Но имеется необходимость в строительстве современных котельных в школах с. Коста Хетагурова и а. Верхняя Теберда.
Если говорить о жилищно-коммунальном хозяйстве, то можно с уверенностью сказать, что в ауле Каменномост полностью решён вопрос водоснабжения, построена вторая насосная станция с артезианской скважиной, напорными сетями и установкой резервуаров. Требуется строительство очистных сооружений, с заменой канализационных магистралей внутри посёлка Правокубанского. Отсутствие очистных сооружений и ветхость канализационных сетей приводит к затоплению подвалов домов. Обслуживает данный посёлок КЧРГУП «Карачаевское управление эксплуатации сельхозводопроводов».
Далее руководитель района отметил, что была проведена большая работа по строительству пешеходных мостов в аулах Верхняя Мара, Джингирик, Хурзук, хуторе Ижаевском, в октябре планируется ремонт моста в Верхней Теберде. Завершается строительство нового моста на реке Худес в направлении озера Хурла Кёль, с одновременным устройством берегоукрепительного сооружения, протяжённостью 300 метров. Завершены работы по благоустройству семи дворовых территорий, установлены 6 детских площадок.
В ходе встречи с Рашидом Темрезовым было принято решение о строительстве современной школы в самом крупном ауле района – Кумыше. Не остались без внимания и другие проблемы, волнующие жителей: это реконструкция Дома культуры в ауле Нижняя Теберда, благоустройство парковой зоны в ауле Кумыш, пополнение фонда библиотеки в ауле Каменномост, открытие спортивной площадки в селе Коста Хетагурова. В целом в районе в следующем году будет построено 9 спортивных площадок. За счет средств из внебюджетных источников будет возведён ФОК в ауле Учкулан. Ряд решённых вопросов касался совершенствования дорог муниципального значения и транспортного назначения. «Комплексное развитие территорий, создание комфортных условий проживания на селе – один из главных приоритетов в нашей работе», – отметил Р. Темрезов.
В ходе встречи ряду жителей района были вручены сертификаты на приобретение жилья в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». В заключение Рашид Темрезов в преддверии нового учебного года пожелал всем успехов и плодотворного труда на благо района.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях