О голосовании по месту нахождения

23 августа в 06:16
1 просмотр

Восьмого сентября в стране пройдет Единый день голосования. Многих наших читателей интересует вопрос, что такое голосование по месту нахождения, кто может воспользоваться этим правом, какова будет сама процедура голосования. На все вопросы жителей республики Избирком КЧР подготовил подробные разъяснения.
– Расскажите, что такое «Мобильный избиратель»?
– Порядок голосования по месту нахождения или «Мобильный избиратель» – это способ голосования, заменивший открепительные удостоверения. Он удобен для использования избирателями, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом, также им могут воспользоваться отдыхающие, командированные, но только на территории КЧР.

Восьмого сентября в стране пройдет Единый день голосования. Многих наших читателей интересует вопрос, что такое голосование по месту нахождения, кто может воспользоваться этим правом, какова будет сама процедура голосования. На все вопросы жителей республики Избирком КЧР подготовил подробные разъяснения.
– Расскажите, что такое «Мобильный избиратель»?
– Порядок голосования по месту нахождения или «Мобильный избиратель» – это способ голосования, заменивший открепительные удостоверения. Он удобен для использования избирателями, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом, также им могут воспользоваться отдыхающие, командированные, но только на территории Карачаево-Черкесии.
– И это только жители Карачаево-Черкесии?
– Конечно, проголосовать по месту нахождения может только тот, кто зарегистрирован на территории КЧР, например, избиратель зарегистрирован в каком-либо районе, а живет в городе. Или, к примеру, имея регистрацию в одном поселении, фактически проживает в другом, распространенная ситуация. Проголосовать можно на любом избирательном участке, для этого необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать лично или онлайн через портал государственных услуг.
– Когда и как можно подать заявление?
– Необходимо прийти с паспортом в любую территориальную избирательную комиссию или в любой МФЦ. Прием заявлений начался в июле и завершится 4 сентября. Только нужно выбрать удобный для себя участок, где будете голосовать, потому что подать заявление можно один раз. Все последующие заявления признаются недействительными.
С 28 августа по 4 сентября можно оформить заявление также в любой участковой комиссии. Информация о перемещении избирателя передается по системе ГАС «Выборы», избиратель будет включен в список избирателей на том участке, который он выбрал. В день голосования ничего дополнительно не потребуется, только паспорт, необходимо прийти на выбранный участок, предъявить паспорт и проголосовать.
– Скажите, таким способом проголосовать можно на любых выборах?
– Нет, только на выборах депутатов Парламента республики. На муниципальных выборах предусмотрено досрочное голосование. Проголосовать досрочно можно по месту своей регистрации с 28 августа по 5 сентября в территориальной избирательной комиссии, на них возложены полномочия избирательных комиссий муниципальных образований, или с 4 сентября по 7 сентября в участковой комиссии.
– А если пожилому человеку трудно прийти, оформить заявление, может быть, Интернет недоступен?
– Порядком предусмотрено, что избиратели в возрасте, маломобильные избиратели могут обратиться по телефону. Член участковой комиссии поможет оформить заявление такого избирателя у него дома. Одновременно с оформлением заявления о голосовании по месту нахождения маломобильный избиратель может сообщить комиссии о своем желании голосовать вне помещения для голосования. Очень удобно для пожилого человека, живущего у своего сына или дочери, к примеру, имеющего регистрацию по другому адресу, принять участие в голосовании.
– Что такое специальное заявление?
– Это такое же заявление о голосовании по месту нахождения, только защищенное от подделки специальным знаком (маркой). Его можно оформить только лично 5, 6 и до 14 часов 7 сентября 2019 года, и только в участковой комиссии по месту регистрации. Защита специальным знаком (маркой) необходима, поскольку накануне дня голосования информация о таких избирателях оперативно уже не может быть обработана.
– Это для тех, кто в последние дни решил голосовать в другом месте, правильно?
– Да, у кого внезапно возникла необходимость перемещения в день голосования. Но обязательное условие – оформление заявления в первый раз. Неоднократное голосование наказуемо. А при оформлении заявления члены комиссии обязаны проверить, что ранее заявление избиратель не подавал.
Без отрывной части марки заявление недействительно. При попытке отклеить марку она порвется. Отрывная часть марки будет вклеена в список избирателей того участка, куда избиратель придет в день голосования, при выдаче ему бюллетеня.
– Вы сказали, что подать заявление можно только один раз, а если избиратель передумал и хочет проголосовать на своем участке, его включат в список избирателей?
– Если избиратель, подав заявление о голосовании по месту нахождения, всё же решил проголосовать по месту своей регистрации, он может прийти в день голосования 8 сентября 2019 года на свой избирательный участок. Необходимо предъявить паспорт, а если он оформлял специальное заявление, то и его необходимо предъявить участковой комиссии, оно изымается комиссией.
Комиссия обязана проверить, что избиратель ранее не получил бюллетень на другом участке. Также комиссия предлагает избирателю оформить заявление – уведомление об ответственности за голосование более одного раза. По результатам проверки и после оформления заявления такого избирателя включат в список избирателей своего участка и выдадут бюллетень.
– Какая предусмотрена ответственность за неоднократное голосование?
– Законом предусмотрен административный штраф в размере тридцати тысяч рублей за получение бюллетеня с целью проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования.
– У нас уже применялся этот порядок голосования?
– Применялся 18 марта 2018 года на выборах Президента Российской Федерации. Тогда системой «Мобильный избиратель» воспользовались около 20 тысяч избирателей, включая и туристов, отдыхающих на курортах Карачаево-Черкесии. На выборах регионального уровня этот порядок будет применяться впервые. В 2014 году, когда избирали Парламент КЧР пятого созыва, порядка голосования по месту нахождения еще не было.

Поделиться
в соцсетях