Ваше время под контролем

23 августа в 05:58
1 просмотр

В ОП Северо-Кавказстата по КЧР прошла пресс-конференция с участием заместителя руководителя Северо-Кавказстата (г. Черкесск) Эдуарда Хутова на тему «Вопросы организации, проведения и распространения итогов наблюдений по социально-демографическим проблемам (СДП) – Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением».
В ходе пресс-конференции представителям республиканских СМИ подробно рассказали о системе федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам, которая стартовала на территории РФ с 2011 года и охватывала 10 разнообразных статистических тематик. При этом ежегодно проводилось по 3-4 различных обследования.

В ОП Северо-Кавказстата по КЧР прошла пресс-конференция с участием заместителя руководителя Северо-Кавказстата (г. Черкесск) Эдуарда Хутова на тему «Вопросы организации, проведения и распространения итогов наблюдений по социально-демографическим проблемам (СДП) – Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением».
В ходе пресс-конференции представителям республиканских СМИ подробно рассказали о системе федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам, которая стартовала на территории РФ с 2011 года и охватывала 10 разнообразных статистических тематик. При этом ежегодно проводилось по 3-4 различных обследования. Система была организована для получения полной и достоверной официальной статистической информации об условиях жизни населения в целом по стране и отдельно по каждому субъекту.
– В результате с 2011 года уже создана и по 2025 год будет продолжать развиваться респондентская сеть, которая за 15 лет охватит в целом по стране свыше 2,5 млн домашних хозяйств или около 10 млн опрошенных, – сказал Эдуард Хутов, обозначив часть промежуточных итогов некоторых выборочных наблюдений в период с 2011 по 2018 год.
Также он сообщил, что в 2019 году уже проведено три вида выборочных наблюдений из данной серии: по доходам населения и участию в социальных программах (в январе), по качеству и доступности услуг социальной сферы (в июле) и по состоянию здоровья населения (в августе).
Всего при осуществлении данных наблюдений с сентября 2011 по июль 2019 года на территории республики было обследовано 6 тысяч домохозяйств.
В дальнейшем респондентская сеть будет расширяться, в том числе за счет проведения очередных раундов указанных обследований и внедрения с 2020 года новых тематических исследований: выборочного наблюдения финансового положения семей с детьми и условий жизни и финансового положения граждан старшего поколения, включая инвалидов.
– Одной из основных целей рассматриваемых наблюдений является совершенствование информационного обеспечения разработки и оценки эффективности мер по реализации Концепции демографической политики России на период до 2025 года, а также таких приоритетных национальных проектов, как «Демография», «Здоровье», «Образование», «Жилье и городская среда», – добавил к сказанному Эдуард Хутов.
Далее журналистов ознакомили с информацией о предстоящем Выборочном наблюдении использования суточного фонда времени населением (ВНСФВ), которое будет проходить с 29 августа по 15 сентября 2019 года. Оно основано на выборочном опросе респондентов, проживающих в домохозяйствах, попавших в План размещения выборки домашних хозяйств, централизованно разработанный Росстатом по методу случайного отбора с использованием массива переписи населения 2010 года. Целью его проведения ставится изучение видов деятельности, влияющих на возможность активной трудовой жизни людей, воспитания и развития детей, здорового образа жизни, проведения досуга и обеспечения полноценного отдыха.
Проводится такое обследование с 2014 года один раз в 5 лет. В раунде 2019 года в целом по стране будет опрошено 45 тысяч домохозяйств, а по нашей республике – 224 домохозяйства, находящихся на территории 13 населенных пунктов. При проведении наблюдения предусматривается заполнение вопросника в целом по домохозяйству, а также индивидуальных опросников по лицам, проживающим в этих домохозяйствах и находящихся в возрасте от 15 лет и старше. Все вопросники заполняются интервьюерами со слов респондентов без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов.
Эдуард Хутов подчеркнул, что особенностью ВНСФВ является применение при опросах специальных дневников, отражающих использование суточного фонда времени, в которых будут регистрироваться все виды деятельности, осуществляемые респондентами за определенные 24 часа. Заполнение дневников по каждому взрослому респонденту в возрасте от 15 лет и более, а также по детям от 10 до 14 лет предусматривается за два дня: будет исследоваться один рабочий день (с понедельника по пятницу) и один выходной (суббота или воскресенье).
Здесь одним из ключевых моментов является то, что сведения, которые будут получены от респондентов, являются конфиденциальными, подлежат обязательному обезличиванию и предназначены для использования только для целей получения сводных статистических данных, заверили журналистов специалисты ОП Северо-Кавказстата по КЧР.
Кроме того, на пресс-конференции были рассмотрены некоторые итоги (в целом по РФ) первого раунда данного наблюдения, проходившего в 2014 году, судя по которым в то время в структуре суточного фонда времени россиян наибольший удельный вес (49% у мужчин и 49,6% у женщин) приходился на сон, прием пищи и уход за собой. Неоплачиваемый труд в среднем также занимал довольно внушительную часть времени: в будние дни – 14%, а в выходные – 21%. Причем у женщин эти показатели составляют 19% и 24%, а у мужчин – 8% и 17% соответственно. Пик затрат времени на неоплачиваемый труд у женщин был зафиксирован в возрастных интервалах 25-35 лет и 60-65 лет. В эти годы доля неоплачиваемого труда в суточном фонде времени у женщин повышалась до 23% в будние дни и до 27% – в выходные.
Специалисты, ответственные за проведение предстоящего наблюдения за использованием суточного фонда времени, рассказали об этом подробнее с помощью подготовленной презентации.
В завершение мероприятия Эдуард Хутов отметил, что изучение бюджета времени – очень важная задача, решение которой позволяет оценить материальный и культурный уровень жизни населения.
– Любые социально-экономические изменения, происходящие в обществе, отражаются на реальном поведении людей, распределяемом по соответствующим временным интервалам. В рамках исследования бюджета времени выявляются особенности, свойственные различным группам населения по показателям использования времени при выполнении отдельных видов деятельности, а также много другой ценной статистической информации, которая может помочь в принятии решений по тем или иным социальным задачам, – подвел итог пресс-конференции заместитель руководителя Северо-Кавказстата (г. Черкесск).
Более развернуто с результатами прошлого раунда ВНСФВ можно ознакомиться на официальном сайте Росстата по адресу: http://www.gks.ru/, где размещены для свободного доступа итоговые таблицы по всем ранее проведенным обследованиям, связанным с социально-демографической тематикой.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях