Выставка по поводу?..

27 августа в 07:51
 просмотров

В минувшее воскресенье в картинной галерее Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой состоялось открытие выставки, посвященной Дню фотографа. Вроде бы все, как всегда: участники и экспонаты, приглашенные, речи и пожелания, но…
Первое недоумение – почему выставка, посвященная Дню фотографа, включает в себя по 10-15 экспонатов газетных фотокорров и все? Если привязка к Дню фотографа, то почему только фотокорры и где непосредственно фотографы, которых, как известно, в КЧР немало, среди них – весьма достойные и талантливые, работы которых я бы с удовольствием посмотрела, несмотря на занятость. Если это спецнаправление, то почему обошли представителей других СМИ КЧР?

В минувшее воскресенье в картинной галерее Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой состоялось открытие выставки, посвященной Дню фотографа. Вроде бы все, как всегда: участники и экспонаты, приглашенные, речи и пожелания, но…
Первое недоумение – почему выставка, посвященная Дню фотографа, включает в себя по 10-15 экспонатов газетных фотокорров и все? Если привязка к Дню фотографа, то почему только фотокорры и где непосредственно фотографы, которых, как известно, в КЧР немало, среди них – весьма достойные и талантливые, работы которых я бы с удовольствием посмотрела, несмотря на занятость. Если это спецнаправление, то почему обошли представителей других СМИ КЧР? Ведь логично под эту оригинальную затею представить всех более-менее талантливых фотокорреспондентов или наиболее интересные фотоработы СМИ в рамках региональной тематики. Типа «КЧР – глазами фотокорров». И сразу все понятно!
Далее… Реклама. Ни снаружи, ни внутри павильона лично я не увидела даже намека на то, что, где, когда выставлено и по какому случаю. Догадаешься – зайдешь и посмотришь. Нет – пройдешь мимо. То есть пиар как предварительный, так и непосредственный отсутствует полностью. В Интернете – тот же случай. Упоминаний и намеков нет! То есть выставка вроде бы есть, в то же время ее как бы и нет. Поэтому, говоря заумно, к такому явно дуалистическому подходу в организации зрелищного мероприятия складывается амбивалентное отношение. Ничего не могу с собой поделать.
Опять же тема. Какова все же тематическая направленность экспозиции? Природа? Люди? События? Потому как представлено и то, и другое, и третье. Если – все вместе, в чем общая суть? ЗАГОЛОВОК?? ТЕМА?!
Вместе с тем, я узнала, что готовилось все это в кратчайшее сроки. Вводные данные свыше были спущены в среду, а открытие состоялось уже в воскресенье. Зачем недели или месяцы на подготовку? Лишнее! И слава находчивым руководителям газетных редакций и журналистам, которые, не теряя времени «слепили» выставку из того, что было в наличие «под рукой», не мудрствуя лукаво.
Ну и что надо? – спросит меня читатель. Предоставленные стены не пустуют, мероприятие состоялось. Хвала организаторам и исполнителям за оперативность! Да, но когда стоишь в середине зала и перебегаешь глазами от одной представленной группы фото к другой, очень чувствуется эта разрозненность сюжетов, разнобой оформления и нехватка насыщения самой выставки так и не дошедшими на нее работами…
К работникам картинной галереи претензий никаких – они предоставили лучшее из имеющихся помещение, сотрудника для размещения экспонатов в помощь и никаких препон не чинили. Редакции газет напряглись и выполнили задание. Гости пришли и сказали положенное. Все сошлось, отчего же чувство, что чего-то не хватает?

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях