О чем писала наша газета (1987 год)

28 августа в 04:52
1 просмотр

9 января № 6 (13758)

Обогреет теплицы Плутон
Ежегодно на площади 1,8 гектара овощеводы совхоза «Юбилейный» выращивают рассаду в пленочных теплицах. Для этого они расходуют за сезон до тысячи тонн жидкого топлива.
В нынешнем году теплицы хозяйства отопит… Плутон, вернее горячая вода его подземного царства. Для теплиц на глубину 1600 метров пробурена скважина, которая дала фонтан горячей воды (62 градуса). Овощеводы пустят ее по системе трубопроводов, которые и дадут тепло теплицам.

9 января № 6 (13758)

Обогреет теплицы Плутон
Ежегодно на площади 1,8 гектара овощеводы совхоза «Юбилейный» выращивают рассаду в пленочных теплицах. Для этого они расходуют за сезон до тысячи тонн жидкого топлива.
В нынешнем году теплицы хозяйства отопит… Плутон, вернее горячая вода его подземного царства. Для теплиц на глубину 1600 метров пробурена скважина, которая дала фонтан горячей воды (62 градуса). Овощеводы пустят ее по системе трубопроводов, которые и дадут тепло теплицам.

23 января № 16 (13776)

Сауна на ферме
Хорошие бытовые условия для животноводов созданы на молочном комплексе колхоза «Родина». Здесь имеются столовая, красный уголок, в котором можно посмотреть разные передачи и три раза в неделю художественные фильмы по цветному телевизору, почитать свежие газеты и журналы. К услугам животноводов – ларек, где можно купить товары первой необходимости, душевая. Скоро животноводы получат и баню с сухим паром и бассейном. Строительство сауны идет полным ходом.

27 февраля № 41 (13793)

В гостях у мам и пап
Детское изобразительное творчество… Сколько фантазии, красок, чувства отражает каждая детская работа. Недаром многие профессионалы-художники очень любят выставки детских рисунков. И тем более приятно увидеть работу своего сына или дочери на заводе, в цехе, услышать от коллег отзыв о рисунке ребенка! Частым гостем стала на заводах города Карачаевска детская художественная школа. Для выставки детских работ здесь изготовлены удобные переносные стенды, которые никогда не пустуют. Тема очередной выставки – иллюстрации к сказкам Пушкина.

24 марта № 57 (13809)

Добро пожаловать в клуб
В ауле Хабез состоялось открытие клуба трезвенников. Ответственный секретарь Хабезского районного совета общества борьбы за трезвость Х. Ордокова говорит:
– Постараемся сделать все, чтобы клуб стал центром культурного отдыха в ауле. Здесь можно будет встретиться с увлеченными людьми, ветеранами войны и труда, посмотреть выступления самодеятельных артистов, обменяться новостями, сыграть в шашки, шахматы. Одним словом, рюмке, выпивке противопоставим разумный, интересный отдых.

Меню для пчел
Пчел, как известно, в определенные периоды надо подкармливать. В последнее время для этого используются не только мед и сахар, но и специальный корм – канди.
Много лет в Карачаево-Черкесию его завозили из-за пределов области. Нынче в пчелосовхозе «Джеганасский» запущен в производство первый в области цех по производству канди. В меню для крылатых тружениц идут, оказывается, производное сахарной пудры, меда, дрожжи, цветочная пыльца. В случае необходимости ветеринарные врачи могут добавлять в корм лекарства, и тогда канди приобретает лечебные свойства. Суточная производительность цеха – 1 тонна.

19 августа № 160 (13912)

В горы всей семьей
Хорошая традиция сложилась в селе Терезе Малокарачавского района. Как только в совхозе начинается массовая заготовка кормов, на горные луга отправляются целыми семьями. Вот и в нынешнем году по призыву депутатов Терезинского сельсовета на «зеленую жатву» дружно выехало более 200 человек, и среди них семейные бригады К. Аппава, М. Салпагарова, Н. Узденова и многие другие. Даже школьники нашли себе дело: они ворошат валки, ухаживают за лошадьми, подносят взрослым воду из горных ручьев, учатся владеть косами. Пригодится в жизни!

20 августа № 161 (13913)

Золотой поток
Горы золотистого хлеба на колхозном току, скирды соломы, стерню на полях оставляет после себя жатва. Радостен ее итог для земледельцев совхоза «Бесленеевский»: план продажи зерна государству – 1130 тонн выполнен, а уборка хлеба продолжается.
С раннего утра и до наступления темноты не смолкает рокот моторов в поле. По-ударному работают механизаторы Алий Унежев, Хаджибекир Разов, Алик Ихтамулов, Мусса и Валера Охтовы. Есть им на кого равняться – 6000 центнеров зерна намолотил уже Мухадин Карданов.

27 августа № 166 (13918)

Строится поликлиника
На территории Малокарачаевской райбольницы начато строительство новой поликлиники на 250 посещений в смену. Сметная стоимость объекта – 1 миллион рублей. В отличие от типовых лечебных учреждений подобного типа пациенты смогут здесь принимать по назначению врача нарзанные ванны.

26 ноября № 226 (13978)

Полгода без бани
Вот уже полгода в нашем селе Хасаут-Греческое, где проживают около двух тысяч человек, не работает баня. Надо ли объяснять, что это крайне ненормально, несправедливо? Ведь не каждый может всякий раз ездить в станицу Зеленчукскую или в города Черкесск, Карачаевск, чтобы принять душ, помыться. Простая истина, а вот ее приходится доказывать правлению колхоза «Знамя коммунизма» и исполкому сельского Совета. Но жалобы, как глас вопиющего в пустыне: их никто не слышит.

25 декабря № 247 (13999)

Построили мост
Нашу улицу Верхнюю в п. Курджиново пересекает небольшая речушка. Мост через нее был разрушен, и это доставляло нам много неудобств. От имени жителей улицы я обратился в сельский Совет с просьбой его отремонтировать. И вот буквально за месяц построили новый мост. Мы не нарадуемся!

Подготовила Полина СЕМЕНЧЕНКО.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях